Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1839
2

Марко фон ЛОГЕН:«Я сейчас в одной из лучших академий Европы»

Донецкий «Шахтер» активно привлекает голландских тренеров к обмену опытом

Марко фон ЛОГЕН:«Я сейчас в одной из лучших академий Европы»
Сегодняшний день вновь выдался необычным, насыщенным и интересным для всех сотрудников Академии ФК «Шахтер». Как мы уже писали, в Донецке гостят специалисты по лицензированию из федерации футбола Нидерландов Марко фон Логен и Аренд Регер, и уж они-то постарались на славу, чтобы все тренеры Академии в течение трех дней извлекли максимум из обучения.
 
Марко фон Логен первое сегодняшнее занятие начал с подведения итогов дня вчерашнего:
 
- Вчера был замечательный день. Я нахожусь в одной из лучших Академий Европы. Уж поверьте мне, я видел собственными глазами заведения по воспитанию футболистов ведущих клубов мира, но в Донецке – действительно, топ-уровень! Многие, наверное, завидуют вам, потому что вам повезло работать здесь. Сюда нелегко попасть, но еще сложнее ежедневно соответствовать высокому уровню вашей Академии.
 
Занятие, проведенное Марко на этот раз, было посвящено прессингу. Голландец предложил к рассмотрению вопросы о том, как правильно организовать отбор мяча и что нужно делать, когда команда только завладела мячом. Голландский специалист посетовал, что на последнем Чемпионате мира 2010 года в ЮАР лишь три команды использовали этот прием - сборные Германии, Чили и Нидерландов.
 
- Научиться применять прессинг очень важно, поскольку это развивает многие важные для игроков качества: ментальность победителя, волю к победе, тактическую грамотность, драйв, скорость. Есть целый ряд наставников, под предводительством которых команды неизменно используют этот прием: Ван Гаал, Михелс, Гвардиола, Адриансе, Лев, Клинсманн, - говорил Марко фон Логен.
 
На примере матча «Барселона» – «Малага» на тренинге рассмотрели различные варианты применения прессинга. Марко также изложил основные схемы отработки прессинга на занятиях в группах от U-9 до U-19.
 
Фон Логем так подытожил пройденный за сегодня материал:
 
- Прессинг должен начинаться, когда игрок только теряет мяч, когда только зарождается атака вашего оппонента.
 
Аренд Регер свое занятие посвятил развитию у футболистов навыков организации атаки. У Аренда в коллекции есть подборка замечательных футбольных видеороликов, с помощью которых он всегда может четко донести свои мысли до слушателей. Пригодились эти видеофрагменты и сегодня. И после их просмотра специальная «футбольная доска», на которой магниты исполняют роль футболистов, стала полем настоящих баталий. В дискуссиях о возможных тактических схемах, вариантах построения тактики, перемещения футболистов активное участие приняли Олег Пестряков, Валерий Кривенцов, Александр Ладейко и многие другие. Был озвучен ряд предложений по организации тренировочного процесса и упражнениям, которые могут быть применены при подготовке футболистов любого возраста. Все это подкреплялось наглядными примерами.
 
Регер же обозначил два главных момента, которые должен был уяснить для себя каждый участник занятия:
 
- Должна быть постоянная взаимосвязь игры и тренировки. Не нужно отрабатывать то, что вы не собираетесь использовать на поле. Футболисты должны постоянно расти, двигаться вперед».
 
Не обошли вниманием голландские гости, конечно же, и вчерашний поединок команды Академии ФК «Шахтер» U-16 со своими сверстниками из «Зенита». Были подробно рассмотрены наиболее показательные игровые ситуации, указаны некоторые ошибки при применении прессинга, при переходе от нападения к обороне. Аренд Регер обозначил собственный подход к анализу ошибок и недостатков игры команды:
 
- Сначала нужно увидеть общую проблему, ее корень. Затем нужно подумать, вследствие чего она возникает, чего не хватает игрокам на той или иной позиции, чтобы такого не случалось более, и уже потом работать над этим на тренировках.
 
Завершилась программа сегодняшнего дня посещением делегации открытых тренировок команд Академии. Уже завтра всех участников ждет заключительный, не менее увлекательный день мероприятий. Помимо занятий с иностранными специалистами, у всех присутствующих будет шанс посетить игру команд U-15 «Шахтер» - «Зенит».
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CTa6uJIu3aTop
Молодчаги))
bsergiy84
Класссссс