Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1219
2

ВАТУТИН: «Вуйошевич принесёт пользу российскому баскетболу»

Интервью с президентом ПБК ЦСКА

ВАТУТИН: «Вуйошевич принесёт пользу российскому баскетболу»

Баскетбольный ЦСКА приучил болельщиков и специалистов воспринимать каждое свое поражение как ЧП. В этом смысле старт нового сезона армейцам не удался: два первых матча в Евролиге — с «Миланом» и «Панатинаикосом» — проиграны. Впрочем, если перед сегодняшней гостевой встречей с «Валенсией» провести аналогию с евросезоном-2005/06, то настроение в красно-синем лагере резко выправится: тогда ведь после двух поражений команда Этторе Мессины не просто раздухарилась — а выиграла даже в итоге «Финал четырех» в Праге!

Однако и без стартовых перипетий тем для разговора с президентом ЦСКА Андреем Ватутиным хватает. Обсудили мы и смену главного тренера в команде, и историческую победу над клубом НБА из Кливленда, и проблемы со здоровьем у Холдена и Хряпы, и много чего еще...

«Сейчас мне работать интереснее, чем во времена Ивковича и Мессины»

—Почему решили сменить Евгения Пашутина на Душко Вуйошевича?
— Команде предстоит перестройка, и, чтобы этот процесс прошел с минимальными осложнениями, было решено пригласить специалиста из Черногории, который славится умением готовить молодежь и при этом дает результат. Первые плоды налицо: Швед, Курбанов, Соколов хорошо зарекомендовали себя в ходе турне по США. Мне нравится, что Вуйошевич дает шанс всем без исключения игрокам. Он сторонник широкой ротации. В отличие от тех же Мессины или Ивковича. Правда, в их времена у ЦСКА был иной бюджет и немного другой подбор игроков. Но сейчас лично мне работать интереснее. Если все получится, работа Вуйошевича принесет пользу не только ЦСКА, но и всему российскому баскетболу.

—И с каким настроением вступаете в сезон?
—Со сдержанным оптимизмом. Сезон обещает быть интересным и, как всегда, насыщенным. Когда говорят, что у ЦСКА глубокий состав, учитывается только внутренний чемпионат. А еще ведь есть Евролига, Лига ВТБ — и везде надо побеждать. Других задач перед ЦСКА уже давно никто не ставит.

—Прогресс Соколова, Шведа и преображение измученного травмами Смодиша имеют общие причины?

—Ребята все лето пахали, цитирую премьер-министра, «как рабы на галерах». Шведу, считаю, помимо всего прочего, пошла на пользу аренда в «Динамо». В прошлом сезоне он сумел найти баланс между несомненным талантом и дисциплиной. Соколов вместо отпуска тренировался в Хорватии под руководством персонального тренера. Это было решение игрока, и его можно только приветствовать. А Смодиш в межсезонье не вылезал из тренажерного зала. На пустом месте ничего не бывает. Я вижу, что ребята хотят работать. Хотя говорить о том, что у ЦСКА уже налажена игра, еще рано.

- Вуйошевич — требовательный тренер?
— Да. Но это не влияет на атмосферу внутри команды. В обычной жизни Вуйошевич производит приятное впечатление: интеллигентный и образованный человек, с которым интересно говорить на любые темы. Для меня ведь важно, чтобы тренер был не только профессионалом своего дела, но и представлял интерес как личность.

—Как у черногорца обстоят дела с русским языком?
—Он три раза в неделю занимается с преподавателем. Так что это вопрос времени и погружения в среду...

— Есть тренеры-диктаторы и демократы. К какой из этих категорий относится новый рулевой ЦСКА?
—Он точно не диктатор. Современный, уверенный в себе специалист. Мы вместе собирали нынешнюю команду. Приглашение защитников Гордона и Быкова — это наше обоюдное желание. Центровой Марьянович? Это игрок на перспективу. Ему сейчас сложно прежде всего психологически: давайте не будем забывать, что парень еще вчера играл в маленьком сербском клубе.

—Сезон только начался, но уже видно, в какой баскетбол пытается играть обновленный ЦСКА...
—В нападении стали действовать быстрее и разнообразнее. Теперь бы еще вылечить Хряпу и Кауна...

«Холден мог закончить с баскетболом, а у Хряпы — редкая травма»


—Вокруг травмы Виктора Хряпы во время чемпионата мира было очень много разговоров. Так что же с ним случилось на самом деле?
—У Вити — редкая травма. После удара и внутреннего кровоизлияния в голеностопе образовался отек, который не рассасывался, а, наоборот, твердел. Если бы удалось сразу поставить правильный диагноз, наверное, Хряпа вообще не поехал бы на чемпионат мира. И не было бы никаких скандалов... Но получилось так, что истину установили в Израиле уже после окончания турнира. Пришлось даже
делать операцию.
Кстати, доводилось читать, будто  бы  ЦСКА специально прооперировал Хряпу, чтобы тем самым доказать его недееспособность во время мирового первенства в Турции. Ничего, кроме смеха, у меня эта заметка не вызвала. Это ж какие в ЦСКА садисты работают: здорового человека пустили под нож!

—В разгар полемики на тему «Сыграет ли Хряпа на чемпионате мира?» нелицеприятные вещи в адрес ЦСКА высказал Дэвид Блатт. Обиделись?
— Нет, конечно. Главный тренер сборной России, как и остальные, просто не знал специфику травмы Хряпы. Отсюда все эмоции. Витя мог сыграть на одной ноге, но зачем? Пользу команде он бы все равно не принес, а усугубить травму мог легко. Потом, когда страсти улеглись, Блатт в интервью поблагодарил ЦСКА за ту помощь, которую наш клуб на протяжении многих лет оказывает национальной команде.

— Но как же снизить травматизм игроков в сборной?
—Честно говоря, не вижу выхода из ситуации. Конфликт интересов во взаимоотношениях клубов и сборных был, есть и будет. Возможно, такие крупные турниры, как евробаскет или чемпионат мира, лучше проводить не в сентябре, а сразу после окончания клубного сезона в Европе, то есть в июле. Но тогда возникнет вопрос с участием игроков НБА...

—А стоит ли на них ориентироваться? Все равно большинство «американцев» под разными предлогами в европейские сборные не приезжает!

—Может, вы правы. Но проблему календаря национальных команд нужно как-то решать. А то вон новички «Химок» познакомились с партнерами лишь... в самолете по дороге на квалификационный турнир Евролиги спустя всего неделю после возвращения из Турции.

— Еще хотели спросить про сердце Холдена. Правда, что герой чемпионата Европы-2007 мог досрочно завершить свою блистательную карьеру?

—Да, на каком-то этапе вопрос стоял именно так. Как и в случае с Хряпой, труднее всего было поставить диагноз. Холдена обследовали в Москве и в Америке, но только немецким врачам после трехдневного (!) осмотра удалось разобраться.
Что бы я делал, если бы Холдену запретили играть в баскетбол? Не знаю. И Джей не знал бы. Слава богу, этого не произошло. Для Холдена сейчас нет абсолютно никаких ограничений в тренировочном процессе. Другое дело, как быстро он сумеет забыть все, что с ним произошло...

— Напоследок поделитесь впечатлениями об американском турне. Какие выводы для себя сделали — это нас интересует больше всего.
—  С точки зрения инфраструктуры и организации матчей между Америкой и Европой даже не пропасть, а просто-таки Марианская впадина. И я не вижу, за счет чего Старый Свет может сократить отставание. А вот что касается уровня игры, тут не все безнадежно. Мне есть с чем сравнивать. Два года назад нас просто размазал по паркету в Орландо один человек по фамилии Ховард. А сейчас даже против звезд уровня Леброна Джеймса мы смотрелись достойно. В Майами уступили 11 очков, в Оклахоме — 8, а в Кливленде выиграли, став первой европейской командой, которая победила клуб НБА на территории США.
Не скрою, приятно войти в историю. Но еще приятнее будет, если матчи ЦСКА в России станут собирать полные трибуны. Тут важно все. И игра команды, и развлекательная программа для болельщиков в перерывах между четвертями. Акцент, как я понял, нужно сделать именно на этот отрезок времени. Ведь предматчевое шоу — это хорошо, но оно в какой-то степени мешает баскетболистам. После разминки они успевают остыть. Так что будем менять приоритеты!

Юрий БУТНЕВ, Алексей ЛЕБЕДЕВ, газета «МК в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Михайлюк повторил личный рекорд результативности в карьере
Баскетбол | 14 апреля 2024, 22:30 1
Михайлюк повторил личный рекорд результативности в карьере

Украинец великолепно себя проявил в матче НБА

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.