Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1252
4

Историческое противостояние в Кубке ЕГФ

В первом матче обескровленная украинская «Спарта» оказалась сильнее словенской «Олимпии»

Историческое противостояние в Кубке ЕГФ
гандболистки Спарты

Прошедший уик-энд для украинских полпредов в еврокубках стал по истине историческим. Нет, мы не добились громких побед, скорее, больше потеряли, чем приобрели. Почему же историческим? Просто визави наших соотечественниц заставили вспомнить о Древнем Риме и Древней Греции.

За Рим «отвечала» львовская «Галычанка». Подопечные Василия Козара в рамках Кубка вызова дважды сразились с французским «Нимом». Итог двухдневной дуэли — 16:41 и 19:40. Вряд ли стоит что-то говорить об играх, заметьте лишь, что средний возраст забивающих гандболисток украинского клуба составил 18,5 года. А если убрать из этого списка опытную Татьяну Сапроненко, которая успела засветиться на последнем чемпионате мира? Ей вот-вот исполнится 30 лет. Кстати, ее «пит-стоп» во Львове во многом дело житейское. Будь у нее идеальное здоровье, наверняка нынче защищала бы цвета ужгородских «Карпат»...

В общем-то, погром украинок читался еще до визита во Францию. Даже главком галичанок это не скрывал. Любопытно другое. Почему откровенный аутсайдер суперлиги, который едва сводит концы с концами, не тренируясь ни разу в зале в межсезонье (отечественное ноу-хау - пробежки по парку), заявляется на евроарену? Нужно понимать, что отказ клуба чреват серьезным штрафом от ЕГФ, но разве нельзя было рассмотреть вариант с заменой пятой команды минувшего первенства?

Например, симпатичной херсонской «Днепрянкой» (шестое место), в составе которой играют две сборницы — Шейко и Борщенко, а молодежь успела обратить на себя внимание многих специалистов. Или ужгородскими «Карпатами» (седьмое место), которые прилично усилились как раз экс-львовянками. Мужчины так и поступили, делегировав на «Европу» донецкий «Политехник» вместо луганского «Буревестника». Даже не припоминаю, был ли такой случай вообще в истории наших клубов, когда после первого тайма клуб имеет в активе лишь два (!) гола. 2:17 — с таким счетом «Галычанка» ушла на перерыв после первого матча...

Вернувшись к началу, добавим, что Ним — уникальный город, считающийся вторым Римом. Ведь по количеству и сохранности памятников древнеримской архитектуры он уступает, пожалуй, только самому Риму. Здесь и античный амфитеатр, похожий на Колизей, и один из самых впечатляющих акведуков. Думается, в туристическом аспекте «Галычанка» ничего не потеряла...

Противостояние «древнегреческих» «Спарты» и «Олимпии» в Кубке ЕГФ в своем роде выдалось тоже особенным. Главная фишка наших «спартанок» — игра без замен. Шутка ли, но среди полевых исполнителей Валерий Войналович мог рассчитывать только на помощь Алины Бычко. В физических кондициях криворожанок сомневаться не приходится, но и задача выхода в следующий раунд усложняется. 26:24 — запас прочности в два мяча перед выездным поединком не назовешь крепким, в отличие от характера чемпионок Украины. Видимо, за счет бойцовских качеств и можно преодолеть словенский рубеж 20 ноября.

После переезда из «Спарты» в «Днепрянку» Виктории Борщенко постоянную игровую практику получила левая крайняя Ирина РЕЗНИЧЕНКО. Восемь раз она расписалась в воротах «Олимпии», и вместе с Юлией Манагаровой (9) они стали лучшими бомбардирами своей команды.

—Не устала играть без замен. Привычное дело, — начала беседу Ирина. — Конечно, хотелось действовать без оглядки на скамейку запасных.

—В гандболе нередко случаются красные карточки. Так можно и вратаря увидеть в качестве полевого.

—В случае опасности штрафа мы понимаем, что «лавочки» нет, поэтому стараемся действовать аккуратнее.

— Восемь точных выстрелов — это следствие стремительных отрывов?

— Нет, в этом плане преуспела Манатарова. Я же «убежала» только дважды, а еще шесть мячей пришлись на удачное завершение с позиционной атаки.

—Перед ответным поединком шансов стало больше или меньше?
—Уверена, в Словении будет непросто, «+2» все-таки маловато. Впрочем, виноваты в этом сами. Преимущество достигало и пяти мячей, но за счет собственных ошибок гандикап растаял.

—Вы входите в список топ-бомбардиров национального чемпионата. Намереваетесь вернуться в национальную сборную?

—Смотрела недавно список снайперов, с 44 голами иду на 8 месте, но со штаба сборной со мной никто не разговаривал. Конечно, немного беспокоит такая ситуация. В последний раз я вызывалась в сборную Украины четыре года назад, еще под руководством Леонида Ратнера.

Во времена кадрового дефицита номинальная линейная Лилия ГОРИЛЬСКАЯ вернулась на родную позицию полусредней. В последних матчах голевой баланс одной из основных исполнителей штрафных приговоров существенно увеличился.

—В матче с «Олимпией» из двух «семериков» забила только один. Вика Цибуленко реализовала «точку» дважды при одном «молоке». Что касается атак со стационара, то здесь особенно отличилась Резниченко. Хочу сказать, что не вижу в сопернике чего-то сверхъестественного. Да, тяжело будет выступать на чужой площадке, но если избежать ошибок, то побеждать их можно.

—Правда, что вы готовились к матчу вслепую?
—Да, видеозапись с последними поединками словенок мы так и не получили. Возможно, в «ответке» в этом плане нам будет легче, ведь мы уже пощупали визави. Выключили линейную, не дали разогнаться полусредним, да и вратарь не безгрешен. Вот «угловички» нам нервишек попортили. Так что, как говорится, предупрежден — значит, вооружен.

—Игру уже разбирали?
—Пока только один тайм. Каждый в блокнот фиксирует свои ошибки. В общем, разбор полетов только начался. Тренер удивляется, что в некомплекте мы обороняемся лучше, чем в полном составе.

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
theGZA
в Днепрянке две В.Бельмас )))))
lkjhgfds19541010
А другой основы нет,состав 8 человек.
NeNonim
Зачем же! Пожелайте В.Бельмас больших успехов, чем место Резниченко в основе Спарты!
lkjhgfds19541010
"Немного беспокоит такая ситуация"
Твое место скоро займет 17-и летняя В.Бельмас с "Днепрянки. А ты старушка отдыхай, о сборной она размечталась. Звезд не хватай, спустись на землю.