Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1423
3

Не особенные без Особенного

Команды, утратившие португальского тренера Жозе Моуриньо, начинают сдавать позиции

Не особенные без Особенного
Жозе Моуриньо

В минувшие выходные в миланском дерби неизменный чемпион последних лет «Интер» проиграл дома принципиальному сопернику. Проиграл далеко не в первый раз (все-таки это дерби), но это поражение получилось особенным. Ведь победитель последнего розыгрыша ЛЧ прервал рекордную для клуба 46-матчевую домашнюю беспроигрышную серию в чемпионате Италии. До поражения «Милану» в последний раз «интеристы» уступали на своем поле «Ювентусу» еще в марте 2008 года. Остается добавить, что львиная доля беспроигрышной серии приходится на португальца Жозе Моуриньо. Но он ушел, а вместе с ним испарился и неуступчивый синдром клуба. И далеко не факт, что «черно-синие» смогут защитить свои титулы, завоеванные в прошлом сезоне. Ведь на данный момент в чемпионате они лишь пятые, да и в Лиге чемпионов игра «Интера» далека от идеальной.

В прошедшее же воскресенье на своем поле сенсационно проиграл и чемпион Англии «Челси». Да не просто проиграл, а с треском, пропустив три безответных мяча от средненького «Сандерленда». В последней раз подобный конфуз с «пенсионерами» произошел еще в апреле 2002-го, когда они на родном стадионе и тоже со счетом 0:3 продули «МЮ». Но потом в команду был приглашен великий Жозе, при котором «Челси» на своем поле не проиграл ни разу (!), попутно установив рекорд чемпионатов Англии — 86 матчей без поражений (из них в 60-ти клубом руководил как раз Моуриньо). А рекорд лондонский клуб отобрал у «Ливерпуля», который в конце 70-х и начале 80-х годов прошлого века на своем стадионе не проигрывал в 63-х поединках подряд. Интересно, что именно «Ливерпуль» обыграл в столице «Челси» и прервал его рекордную серию. Но было это, как вы догадываетесь, уже без Моуриньо. И, честно говоря, трудно представить, чтобы при нем сандерлендцы смогли бы крупно победить...

А вообще португальский рулевой в своей профессии просто уникален. Самостоятельную тренерскую карьеру он начал 10 лет назад. За это время возглавлял 6 клубов (три португальских, английский, итальянский и испанский). Во внутренних соревнованиях (чемпионат + Кубок страны) на домашних стадионах провел более двухсот матчей. И из этих двух сотен проиграл только один! Да и то это случилось очень давно: 23 февраля 2002 года руководимый им «Порту», который он едва успел возглавить, на своем поле уступил заштатной «Бейра Map» со счетом 2:3. Возможно, то позорное поражение было просто необходимо начинающему тренеру. Урок пошел впрок, и Моуриньо на глазах родной публики более не проигрывал.

С начала этого сезона португалец возглавил Королевский клуб. И с «Реалом» Особенный пока ни разу не проигрывал ни в чемпионате, ни в Кубке страны, ни в Лиге чемпионов, ни дома, ни в гостях! Кстати, если Император сможет привести мадридцев к чемпионству, то станет первым тренером в истории футбола, которому удавалось выиграть чемпионаты Англии, Италии и Испании.

Напоследок добавим, что в рамках ЛЧ у него на своем поле были проколы. В последний раз — в позапрошлом розыгрыше, когда руководимый им «Интер» в Милане сенсационно уступил греческому «Панатинаикосу» (0:1). Но кто будет помнит об этом поражении, если уже в следующем розыгрыше итальянцы выиграли Лигу чемпионов.

Сергей КАСЬЯНОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Crna
Разве Венгер и Фергюсон могут таким похвастаться ? При всем к ним уважении, они 3-й и 2-й соответсвенно
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил