11

ХК Донбасс громит Белый Барс

ХК «Донбасс» – «Белый Барс» – 8:2

хоккей
Сегодня один из лидеров высшей лиги ХК «Донбасс» в рамках девятого тура национального чемпионата на своей площадке принимал команду «Белый Барс», которая в нынешнем сезоне пока, откровенно говоря, не блещет (всего одна победа в восьми матчах). Не получилось острого соперничества и в отчетной игре. «Донбасс» выиграл два крайних периода с одинаковым счетом, и только во второй трети встречи пощекотал нервы зрителям и подарил некоторую надежду сопернику.

Несмотря на позднее начало игры (будний день), недостатка в желающих живьем посмотреть интересный поединок не ощущалось. Согласно протоколу на трибунах «Лидера» собралось 550 человек, хотя было ощущение, что зрителей с учетом стоящих в проходах, по периметру катка и вокруг щитов было еще больше.

Ощутимый игровой перевес дончан в первом периоде в первую очередь свидетельствовал о серьезных игровых проблемах броварчан. Хозяева предложили сопернику скоростной хоккей, когда при минимуме силовых единоборств, основной акцент делался на комбинационную игру с быстрыми разительными выпадами. Временами закрадывались сомнения в конкурентоспособности «Белого Барса». Показательный момент – игра в меньшинстве «Донбасса», когда за две штрафные минуты дончане не только свели угрозу собственным воротам к минимуму, но и соорудили две образцово-показательные контратаки. Счет к тому времени был уже 1:0 – на исходе второй минуты игры капитан «Донбасса» Исаенко подвел черту под мощным стартовым напором. Агрессивная игра дончан до первого перерыва позволила довести преимущество до комфортных трех шайб – в заключительные минуты голевые автографы в гостевых воротах оставили Борисенко и Росляков.

Во второй двадцатиминутке «Барсы» попытались найти противоядие кинжальным переходам «Донбасса» из обороны в атаку. Характер противостояния несколько изменился, стало больше жестких стыков, нарушений правил, силовой борьбы. Внести элемент интриги гости сумели на 27-й минуте, причем гол получился сумбурным, с рикошетами и непредсказуемыми отскоками. Как бы ни было, последующие четыре с небольшим минуты соперники провели осторожно. Гости попробовали канадский вход в зону от борта, а хозяева стремились беречь шайбу и играть без излишнего риска. Закончилось перетягивание каната на экваторе игры. Четвертая шайба «Донецка» в исполнении Рослякова предопределила исход всего поединка. Даже классическая контратака хоккеистов из столичного пригорода на 17-й минуте второго периода исправить ситуацию уже не могла. Команды лишь обменялись уколами, ведь спустя всего 46 секунд отличился Исхаков.

В третьем периоде дончане позволили себе поиграть в удовольствие, итогом чего стали еще три шайбы в ворота «Белого Барса». Отдельно отметим седьмую по счету шайбу «Донбасса» этим вечером. Большинство дончане реализовали гроссмейстерски – отличился Росляков. В середине заключительного периода хозяева более минуты отыграли втроем, но воспользоваться такое численное большинство гости не сумели. Спасти эту игру для них возможным не представлялось. Миссия была невыполнима.

После этой победы донецкая команда с шестью победами в семи проведенных играх прочно занимает второе место в турнирной таблице, причем по потерянным очкам «Донбасс» претендует на лидерство – впереди только «Харьков».

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

ХК Донбасс – Белый Барс – 8:2 (3:0, 2:2, 3:0)

Шайбы: 1:0 Исаенко, 01:59 (Шаманский, Борисенко), 2:0 Борисенко, 17:05 (Исаенко, Шаманский), 3:0 Росляков, 19:56 (Новиков, Толкунов), 3:1 Кузьмик, 25:52 (Гуляев) – в большинстве, 4:1 Росляков, 31:00 (Бабинец), 4:2 Гуляев, 36:13 (Комарчев, Лаврик), 5:2 Исхаков, 36:59 (Михеенок, Зеленко), 6:2 Михеенок, 43:57 (Смолин, Исхаков), 7:2 Росляков, 45:29 (Новиков, Бабинец) – в большинстве, 8:2 Исхаков, 48:14 (Бабинец, Росляков) – в меньшинстве.