Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1223
0

Сумеет ли Ковалевский покорить Москву?

Ни один из четырех этапов Гран-при по фигурному катанию не прошел без возмущений и удивлений

Сумеет ли Ковалевский покорить Москву?
Антон Ковалевский

Уже сегодня мы (с малой долей вариативности) можем назвать первых финалистов серии Гран-при:  как бы ни старались соперники, но вытолкнуть из экспресса, направляющегося в Пекин, им точно не удастся одиночника Дайсуке Такахаши из Японии, спортивную пару Цинь Пань и Цзян Тунь из Китая и танцевальный дуэт Мерил Дэвис и Чарли Уайта из США. У женщин пока нет ни одной спортсменки, которой бы удалось выиграть оба  этапа и набрать 30 баллов. По 26 очков у итальянки Каролины Костнер, японки Кануки Мураками и американки Рэйчел Флэтт, и любая из них может выпасть из заветной шестерки уже после московского этапа.

В российской столице стартуют сразу четыре претендентки на попадание в финал – японки Микки Андо и Акико Сузуки и россиянки Ксения Макарова и Алена Леонова (хотя последней будет посложнее, ведь из всех вышеперечисленных спортсменок у нее наименьшее количество баллов). В любом случае, будет интересно понаблюдать за тем, как экс-чемпионка мира среди юниоров постарается обыграть свою соотечественницу Макарову, а вместе с тем сделать и первый шаг в подготовке к отвоеванию у нее титула чемпионки страны. Но, судя по первым стартам, ученица Виктора Петренко выглядит гораздо солиднее подопечной Анны Пятовой. И говорит это вовсе не чувство патриотизма. Ксения намного увереннее справилась с технической стороной программы, да и с точки зрения хореографии, программы и самопрезентации смотрелась намного интереснее.

Победа для Мики Андо в Москве будет не менее важна: японка, в 2007 году выиграв чемпионат мира, остается среди лидеров, но вновь взойти на пьедестал подобных турниров ей пока не удается. Победы на Гран-при, бесспорно, тоже ценны. А две – и вовсе могут придать ей уверенности в своих силах. Но для начала Андо нужно научиться регулярно докручивать каскад с риттбергером и подружиться с нервами настолько, чтобы они ее больше не подводили. А в остальном… Многолетний наставник Мики Николай Морозов в этом сезоне наверняка сильно постарался, чтобы придумать своей ученице что-то запоминающееся и непохожее на других. Таким «необыкновенным» должна была стать короткая программа – современная, энергичная, где-то даже «оторванная». Такой она видится, и это бесспорный плюс Морозову, который помимо «Ромео и Джульетты», «Пиратов Карибского моря» и прочей хорошей, порою замечательной, но «заезженной» музыки все еще старается найти хоть кому-то из огромного числа своих фигуристов что-то новое и в музыке, и в элементах.

Не менее интересным на московском Гран-при обещает быть турнир у мужчин. Главным событием для нас должно стать выступление Антона Ковалевского, которому по жребию достались оба европейских этапа. В случае удачного выступления, а в идеале, двух побед, наш единственный представитель на Гран-при в этом году имеет все шансы попасть в финал. Но как обойти уже в Москве таких фигуристов, как, к примеру, канадец Патрик Чан, который даже если не напрыгает нужного набора элементов, то оторвется в компонентах так, что и Стефану Ламбьелю в его лучшие времена не снилось? А чего стоит американец Джереми Эббот, потрясший всех своими выступлениями в прошлогодней серии? Кроме того изо всех сил пробиться в финал постарается товарищ Антона и бывший партнер по тренировкам чех Томаш Вернер. Испанец Хавьер Фернандес, который хоть и лишился такого шанса, легкой жизни ни Антону, ни кому-либо из других соперников тоже не подарит.

В турнире танцоров, пожалуй, самая большая потеря. Наконец-то в Москву должны были приехать любимцы публики во всем мире – британцы Шинед и Джон Керр, но из-за травмы партнерши они вынуждены отказаться от участия в соревнованиях и сосредоточиться уже на подготовке к чемпионату Европы. Однако не стоит терять интерес к соревнованиям, ведь впереди увлекательная дуэль-реванш между итальянцами Федерикой Файеллой и Массимо Скали, а также россиянами Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым. Итальянцы изрядно наошибались в Китае, чем умело воспользовались их соперники. Посмотрим, удастся ли Кате с Димой повторить успех у себя на родине.

Еще одни россияне, надежда всей страны на Олимпиаду в Сочи, Елена Ильиных и Никита Кацалапов вместе с тренером Александром Жулиным наверняка уже внесли изменения в программы и теперь будут выглядеть более солидно в борьбе за пьедестал. Но при этом не стоит забывать и о венграх Норе Хоффманн и Максиме Завозине, прибавляющих с каждым годом и готовых бросить вызов едва ли ни всем без исключения соперникам.

Среди спортивных пар японцы Наруми Такахаши и Мервин Трэн постараются пробиться в финал, а россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов наконец-то выступят на международной арене, показав всему миру, чего же придумала Тамара Москвина, чтобы удержать своих учеников на сомнительно завоёванной вершине европейского пьедестала.

Ольга НИКОЛАЕНКО, СПОРТглавред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.