Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1447
0

Третье пришествие Такера

Сегодня украинские клубы проведут поединки на евроарене

Третье пришествие Такера

Разными способами пробивались наши клубы в групповые турниры еврокубков - «Азовмашу» с «Химиком» для этого необходимо было выиграть, «Будивельнык», напротив, привело в Кубок Европы поражение от «Химок». Сегодня все они в равном (если абстрагироваться от места проведения первых встреч) положении - все начинают с нуля. И киевляне, еще с лета проводящие глобальную перестройку, и южненцы, успевшие поменять тренера в ходе сезона, но не решившиеся пока (не убедил) избавить от приставки «и.о.» Виталия Усенко, и мариупольцы, тонко завуалировавшие отход от дел Сергея Завалина растяжимым словом «отпуск». Соперник чемпиона - самый титулованный среди всех сегодняшних оппонентов украинских клубов. Обладатель трех европейских трофеев - Кубка Сапорты 1993 года, Кубка Корача 1997-го и Кубка Европы 2003-го. В конце концов - клуб Никоса Галлиса и Панайотиса Яннакиса, которому не было равных в Греции во второй половине 80-х годов.

АРИС Греция

А еще клуб из Салоник весьма интересен нам одним из своих игроков.

Встречайте: в Донецкую область скоро снова приедет Пи Джей Такер - грозный американский форвард, легкий не только в соответствии со своим амплуа, но и на подъем. Тем, кто интересуется отечественным клубным баскетболом, наверное, нет нужды особо представлять этого баскетболиста. Для остальных же напомню, что он дважды уже был в составе соседей мариупольского клуба из БК «Донецк» и покидал команду из столицы Донбасса по совершенно прозаическим мотивам: в 2009 году доиграть до конца сезон, где он не знал равных по средней результативности (20,5 очка за игру), ему помешала тяжелая травма. В октябре того же года, восстановившись, он возобновил контракт с донецким клубом, но на сей раз непреодолимым препятствием стала финансовая несостоятельность «тигров». Не будем говорить - банкротство.

Покинув Донецк, 36-й номер драфта-2006 (18-м тогда был выбран Алексей Печеров) поиграл немного в Израиле, после чего летом перебрался в Салоники, где без особых затруднений выдвинулся в лидеры не только команды, но и всего греческого чемпионата. Сыграв в четырех матчах турнира, он набирал в среднем по 18 очков (в НБА его показатели похуже - 1,8 очка в 17 играх за «Торонто Рэпторс» в сезоне-2006/07). Не в последнюю очередь, благодаря его помощи, «Арис», потерпев лишь одно поражение (в стартовом туре от «Олимпиакоса»), делит сейчас с «Кавалой» третье-четвертое места.

Из местных игроков стоит, прежде всего, выделить увешанного титулами Никоса Хацивретаса, сотворившего немало славных дел не только в составе «Панатинаикоса», с которым шесть лет подряд становился лучшим в Греции, попутно дважды выиграв Евролигу. И болельщикам московского ЦСКА он запомнился (плюс еще один национальный титул), и в составе сборной страны выиграл чемпионат Европы в 2005-м, а через год был вторым на чемпионате мира.

ГРАН КАНАРИЯ Испания

Первый соперник «Будивельныка» - типичный середняк Лиги АСБ. Вернувшись в 1995 году в очередной раз в элиту испанского баскетбола, он больше никогда уже не покидал ее рядов, но и выше пятого места не поднимался. Понятное дело, там уже не просто элита, а с приставкой «супер». В еврокубках, завсегдатаем которых «Гран Канария» стала с 2003 года, она тоже звезд с неба хватала. Или вообще не выходила из группового турнира, или, пройдя эту стадию, вылетала в первых раундах плей-офф.

Нынешний сезон тоже, судя по всему, не станет из ряда вон выходящим. После семи туров - восьмое место в чемпионате, в котором принимают участие 18 команд. Четыре победы, три поражения. При этом, у «Гран Канарии», так же, как и у «Ариса», есть своя забивная американская звездочка, перещеголявшая пока всех остальных снайперов лиги. Защитник Джейси «Бум-Бум» Кэрролл поражает кольца соперников с еще большим азартом, нежели Пи Джей Такер. Его нынешняя норма - 19,7 очка за игру. Да он и в прошлом сезоне был лучшим снайпером! Что примечательно - белый. Так же, как и его соотечественники Джим Моран и Си Джей Уоллас. Но, увы, - не Джон Стоктон. И не разыгрывающий, и НБА видел пока лишь со стороны да в летних лагерях, которые посещает с завидной регулярностью. Нынешним летом, например, пересекался с нашим Вячеславом Кравцовым в рядах претендентов на место в ростере «Бостон Селтикс». С тем же успехом…

Опыт выступления в НБА имеет еще один американец - разыгрывающий Торен Грин, но и его 8 игр за «Портленд» и 9 за «Денвер» - не те цифры, которых стоит пугаться. Легионерский корпус команды представляет и 32-летний центровой из Сенегала Ситафа Саване. Классическим центром его не назовешь, с его-то ростом 201 см, но конкуренцию у испанца Чави Рея он пока уверенно выигрывает. К слову, с доморощенными баскетболистами у «Гран Канарии» дела как-то не очень. Оно и понятно - все не попавшие в НБА толковые испанцы разбредаются по составам местных грандов - «Реала», «Барселоны», «Кахи Лабораля»... Словом, на мой взгляд, соперник «Будивельныку» вполне по зубам.

ВЕНТСПИЛС Латвия

И, наконец, с «Химиком» сразится один из сильнейших клубов Латвии последних лет - «Вентспилс», регулярно соперничающий за первенство с более популярным, по крайней мере у нас, еще со времен Валдиса Валтерса (был, конечно, еще и СКА с Гомельским и Круминьшем, но так давно…) рижским ВЭФом, чью мощь не далее как в пятницу успел ощутить на себе «Азовмаш».

В Латвийской лиге, где настоящий ВЭФ включается в борьбу позже, отбиваясь пока юниорами, «Венстпилс» уверенно лидирует. В Балтийской лиге он пока третий в элитном дивизионе. Суперзвезд в команде нет, зато тренеры - весьма известные персоны. Возглавляет команду, немало поигравший еще при СССР за «Жальгирис», Альгирдас Бразис, а консультирует его легендарный Арманд Краулиньш.

УКРАИНСКИЕ КЛУБЫ В ЕВРОКУБКАХ-2010/11


КУБОК ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

Группа D
АЗОВМАШ
Арис Греция
Хапоэль Г-Э Израиль
Цедевита Хорватия

Группа C
БУДИВЕЛЬНЫК
Гран Канария Испания
Шяуляй Литва
Будучност Черногория

КУБОК ВЫЗОВА.  1-й групповой турнир

Группа B
ХИМИК
Скайлайнерс Германия
Маккаби Хф Израиль
Вентспилс Латвия

1 16 ноября (вт) Арис - АЗОВМАШ, Гран Канария - БУДИВЕЛЬНЫК, ХИМИК - Вентспилс
2 23 ноября (вт) АЗОВМАШ - Цедевита, БУДИВЕЛЬНЫК - Шяуляй, Маккаби Хф - ХИМИК
3 30 ноября (вт) Хапоэль Г-Э - АЗОВМАШ, БУДИВЕЛЬНЫК - Будучност, ХИМИК - Скайлайнерс
4 7 декабря (вт) АЗОВМАШ - Хапоэль Г-Э, Будучност - БУДИВЕЛЬНЫК, Вентспилс - ХИМИК
5 14 декабря (вт) АЗОВМАШ - Арис, БУДИВЕЛЬНЫК - Гран Канария, ХИМИК - Маккаби Хф
6 21 декабря (вт) Цедевита - АЗОВМАШ, Шяуляй - БУДИВЕЛЬНЫК, Скайлайнерс - ХИМИК

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 6
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.