Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1142
0

Александр Данилов: «Харьков сероватый он какой-то, неухоженный».

Интервью с белорусским легионером "Металлиста"

Заканчивающийся год полузащитник харьковского “Металлиста” Александр ДАНИЛОВ с полным основанием может занести себе в актив. Во многом по воле случая, оказавшись зимой именно в этой команде, он с ходу завоевал место в стартовом составе и не уступил его никому. Да, изредка гомельчанин не попадал в число одиннадцати первых, иногда его заменяли по ходу матча, однако место белоруса в основе не обсуждалось ни экс-главным тренером харьковчан Александром Заваровым, ни нынешним наставником Мироном Маркевичем. Как следствие, во всех 34 поединках 14-го и 15-го чемпионатов Украины, проведенных “Металлистом” в нынешнем году, Данилов обязательно выходил на поле.

— Саша, для начала напомните, как вы оказались в “Металлисте”.
— В начале февраля на меня пришел запрос из харьковского “Арсенала”, выступавшего тогда во втором дивизионе украинского. По словам главного тренера Геннадия Литовченко, я произвел на него впечатление, однако из-за лимита на легионеров он предложил полгода подождать. Подобный вариант не устраивал, поэтому я отправился назад, но через несколько дней в “Гомель” пришел факс — меня приглашали на просмотр в “Металлист”, который проводил заключительный предсезонный сбор в Турции. Потренировался с командой, сыграл в контрольном поединке и там же подписал двухлетний контракт. А 1 марта дебютировал в основном составе харьковчан, проведя весь матч против “Черноморца” в Одессе. Причем мы вылетели на игру непосредственно из Турции.
— Вас пригласил в “Металлист” Александр Заваров, 28 мая после победы над “Ворсклой”неожиданно подавший в отставку...
— Для меня его решение также стало сродни грому среди ясного неба. Думаю, в клубе мало кто предполагал, что Заваров уйдет. В принципе им создавалась новая команда, мы занимали место в середине турнирной таблицы, а каких-то сверхзадач, насколько мне известно, руководство “Металлиста” перед Александром Анатольевичем в том чемпионате не ставило... Такова судьба тренеров и футболистов: сегодня ты в одном клубе, завтра — в другом. Делать из этого трагедии не стоит.
— Тем паче с Мироном Маркевичем у вас, судя по всему, тоже полное взаимопонимание: 19 матчей, сыгранных Даниловым на осеннем отрезке чемпионата, — тому подтверждение. А как в целом отреагировали в “Металлисте” на его назначение?
— Повторюсь, такова тренерская и игроцкая доля: одни уходят, другие приходят... У тренеров своя работа, у футболистов — своя: они ставят перед нами задачи, а мы должны их решать. Кроме того, Мирон Богданович — авторитетный и уважаемый на Украине специалист, его появление было воспринято ребятами спокойно. Как, к слову, и уход Александра Анатольевича.
Что касается наших взаимоотношений с Маркевичем, то они сугубо профессиональные — каковыми и должны быть, на мой взгляд, между игроком и тренером. Он дает задания, я стараюсь их выполнить так, чтобы претензий ко мне не возникало. Хотя накладки, скажем так, случаются, не без этого.
— Какая, кстати, цель намечена в нынешнем чемпионате?
— Руководство считает, что “Металлисту” по силам финишировать как минимум в шестерке. Но на собрании команды Мирон Богданович озвучил более серьезную задачу: бороться за медали и право представлять Украину в Кубке УЕФА. А почему бы и нет? Понятно, киевское “Динамо” и “Шахтер” — вне конкуренции, но зацепиться за бронзу нам по силам. Сейчас идем шестыми, отставая от “Ильичевца”, расположившегося на третьей позиции, всего на пять очков. А могли быть выше: проиграли дома “Ворскле” и “Арсеналу”, да и в харьковском дерби непонятно как уступили — создали у ворот соперника множество голевых моментов и ни одного не реализовали... Считаю, в этих трех матчах удача от нас отвернулась.
— Зато начали чемпионат просто здорово, одержав четыре победы кряду.
— Согласен. Без везения в тех поединках не обошлось. Однако фарт не может продолжаться бесконечно. Вот и получилось: где-то приобрели очки, где-то потеряли, хотя по идее и не должны были. Ничего не поделаешь, это — футбол.
— Мирон Маркевич, клубные боссы осенним отрезком довольны?
— Никаких претензий ни к игрокам, ни к тренерскому штабу руководство не предъявляло. Впереди же еще 11 туров, все можно исправить.
— А как оцениваете собственную игру?
— Это должны делать другие: тренеры, журналисты, болельщики. Но если настаиваете, то на “четыре с минусом” по пятибалльной шкале. Что-то получалось хорошо, что-то — не очень, и все же в целом завершающимся годом удовлетворен. Сыграл во всех матчах “Металлиста” в нынешнем первенстве страны, однако открыть счет голам в чемпионатах Украины, к сожалению, пока не удалось. Да и не должен футболист полностью быть доволен собой — незамедлительно перестанешь прогрессировать. Потому всегда критически оцениваю собственную игру.
— Проблем с адаптацией к новому клубу, партнерам не возникало?
— Нет. Украина — славянская страна, во многом похожа на Беларусь. В команде рабочий язык — русский, на нем разговаривают все, в том числе и легионеры из дальнего зарубежья. Кроме того, на первых порах посильную помощь, прежде всего в решении организационных вопросов, оказал Сергей Кузнецов.
— А в бытовом плане?
— Тоже все нормально. Клуб компенсирует затраты, связанные с арендой жилья. Я, как и большинство иногородних, снимаю квартиру, а на базу заезжаем лишь накануне игры либо на тренировки.
— К Харькову привыкли?
— Вполне. Его нельзя сравнить ни с Минском, ни тем более с Гомелем. Наша столица — очень красивый и чистый город. Харьков же — настоящий мегаполис, в котором проживают два с половиной миллиона человек, со всеми вытекающими отсюда последствиями: сероватый он какой-то, неухоженный...
— Выходит, в “Металлисте” вас все устраивает?
— Совершенно верно. У меня контракт до декабря 2006-го, поэтому о переходе в другой клуб ни разу не задумывался. Хочу играть в “Металлисте” и приносить команде максимальную пользу.
— Вдруг подвернется шанс испытать свои возможности в более сильном чемпионате?
— Если появится такой вариант, условия которого устроят и клуб, и меня, я его, разумеется, рассмотрю.
— До какого числа у вас отпуск?
— Третьего января команда собирается в Харькове и начинает подготовку к весеннему этапу чемпионата.
— Короткие получаются каникулы... В теплые края вырваться не удастся?
— Почему? Собираемся с моей гражданской женой Олесей в Египет, отдохнем недельку на Красном море.
— Она постоянно рядом с вами?
— К сожалению, нет... Учеба не позволяет нам быть все время вместе. Моя любимая женщина приезжает в Харьков, когда более или менее свободна. Олеся — мастер спорта по акробатике и студентка факультета физвоспитания Гомельского университета.
— Не обидно, что вы, имеющий постоянную игровую практику в “Металлисте”, не попали на карандаш тренеров сборной?
— Значит, пока не заслужил. Нужно еще больше работать, показывать хороший футбол, и наставники сборной обязательно заметят. Постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы это непременно случилось. 
– И как восприняли перемены на капитанском мостике главной команды страны?
–Мое дело играть в футбол, а не обсуждать тренерские назначения в сборной Беларуси. Поэтому от комментариев, извините, воздержусь.

ИЗ ДОСЬЕ :
Александр ДАНИЛОВ. Родился 10.09.80 в Гомеле. Воспитанник местной ДЮСШ “Гомсельмаш” (первый тренер — Виктор Короткевич). Амплуа — правый полузащитник. Рост — 179 см, вес — 70 кг. Выступал за “Гомель”, ЗЛиН (Гомель, Д2) и “Гомель-2” (Д3). Чемпион Беларуси-2003, обладатель Кубка Беларуси-2002. В высшей лиге чемпионатов Беларуси сыграл 68 матчей, забил 4 мяча, отдал 7 голевых пасов. В харьковском “Металлисте” — с февраля 2005 года. Провел за эту команду 34 матча, сделал 5 результативных передач.

Сергей ОЛЕХНОВИЧ, (Сайт «ПРЕССБОЛ», Белоруссия).

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.