Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1212
1

Экскурсия в сапогах

Сегодня в Варшаве состоится презентация официальных талисманов чемпионата Европы

Экскурсия в сапогах
Евро-2012

Путь в аэропорт «Борисполь» ранним утром заставил авторов этих строк почувствовать себя героями фильма «Мгла», снятого по одноименному роману Стивена Кинга. В нем Король ужасов повествует, как после бури небольшой городок накрыл густой туман, в котором, как водится, направо и налево разгуливали различные монстры. В Киеве в ночь с воскресенья на понедельник ненастья вроде бы не наблюдалось, монстров - тоже, однако видимость на Бориспольской трассе была практически нулевой.

Непосредственно в аэропорту стало понятно, что белая мгла завладела территорией основательно - самолеты, ждавшие пассажиров не прямо под окнами терминала, а чуть поодаль, рассмотреть было крайне сложно. Возникли опасения, что наш рейс могут задержать, но оказалось, что взлету, в отличие от посадки, даже самый густой туман не помеха. Поэтому вылетели мы максимум c десятиминутной задержкой.

Зато Варшава встретила нас абсолютно солнечной и ясной погодой. В столице Польши, правда, не так тепло, как в Киеве, но все равно плюс 11 для середины ноября кажутся летом. Понедельничная программа визита группы украинских журналистов в Варшаву состояла из двух основных пунктов - посещения стройплощадки Национального стадиона, на котором, напомню, состоится матч-открытие Euro-2012, а также пресс-конференция директоров турнира Адама Олковича и Маркияна Лубкивского.

За несколько дней до вылета нас предупредили, чтобы мы взяли с собой резиновые сапоги - дескать, на стройке грязно, можно запачкать обувь. Но, естественно, никто везти из Киева лишнюю пару специфической обуви не стал, поэтому девушке, сопровождающей прессу на стадион, пришлось поскрести по сусекам и раздобыть около десятка пар сапог. Всем, конечно, не хватило, но, следует отметить, не было там так уж грязно. Наверное, у нас и поляков разные представления о чистоте.

Перед началом мини-экскурсии президент национального центра спорта, который был создан польским спортивным министерством именно для строительства стадиона, Рафал Каплер поведал нам об истории этой арены. Вкратце она такова: 22 июля 1955 года был открыт «Стадион Десятилетия» (всего 11 месяцев строили - чуть ли не мировой рекорд для сооружений такого масштаба), который стал одним из наибольших в Европе. За без малого тридцать лет он обветшал, и в 1983 году был заброшен, превратившись в базар, теперь уже точно крупнейший в Европе. После того, как Украина и Польша завоевали право проведения Euro-2012, он был полностью снесен, и на его месте началось строительство новой, ультрасовременной арены, вместимостью 55 тысяч зрителей. Если мы правильно поняли, работы планируют завершить до 30 июня будущего года, а официальное открытие намечено на 22 июля.

Каплер отметил, что нам, журналистам, повезло, поскольку как раз в это время планировалось поднимать часть конструкции, которая будет держать крышу. Подписав бумагу, подтверждающую, что мы в курсе поджидающих нас опасностей на стройке, и надев каски, наша делегация отправилась внутрь стадиона, однако ничего особенного там не обнаружила. Никакого поднятия уникальной, как ее назвал Каплер, конструкции не было. Куча техники вокруг территории будущего поля, огромный штырь прямо в его центре, несколько рабочих - вот и все, что мы увидели. Наверное, в самом начале недели строители еще не успели втянуться в работу.

Зато практически все отметили, что снаружи «Национальный» ну очень похож на НСК «Олимпийский» -  такой эффект создают почти такие же как в Киеве опоры вокруг стадиона, которые в будущем, по всей видимости, станут одним из элементов крыши. Это отметил и сам Каплер, подчеркнувший, что его детище хоть и меньше киевского, но тоже сыграет в проведении чемпионата Европы немалую роль.

Андрей ВАРЧАК, Галина ЕРЕМЕНКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gri_ngo
Почему поляки открывают стадион в Варшаве 22 июля 2011 года, а у нас все дожно быть готово к 1 июня 2011 года?