Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2877
7

Олег САЛЕНКО: «Судьба чемпионства уже решена»

Лучший бомбардир чемпионата мира-94 поделился впечатлениями о состоявшихся в уик-энд матчах УПЛ

Олег САЛЕНКО: «Судьба чемпионства уже решена»
Олег Саленко

- Одной из главных неожиданностей 17-го тура стала отставка Николая Костова с поста главного тренера донецкого «Металлурга»…
- Думаю, это правильное решение. Это недопустимо, когда команда с хорошими ресурсами не показывает ни игры, ни результата. Нет движения вперед, такое чувство, что «Металлург» застыл на месте, поэтому нужна была встряска.

- Сюрпризом стал и матч в Мариуполе между «Ильичевцем» и «Ворсклой», закончившийся победой гостей (6:2). Что происходит с командой, ведь в последних трех играх мариупольцы пропустили 19 (!) мячей.
- Думаю, здесь больше проблема внутри клуба, наверняка не все в порядке в финансовом плане. Ведь судя по тому, как играет «Ильичевец», здесь не только чисто футбольные неприятности.

- Ходят слухи, что зимой «Ильичевец» может возглавить не чужой команде Николай Павлов.

- Прежде всяких назначений нужно понять, чем располагает клуб - если у них есть финансирование, то почему они тогда так слабо играют, а если нет денежных вливаний, то о каком приглашении Павлова может идти речь.

- Как скажется на «Ворскле» возможный уход этого специалиста?
- Сейчас много хороших тренеров, которые сидят без работы. На освободившиеся места надо пробовать молодых. Нельзя уже несколько лет играть с одними и теми же тренерами в высшей лиге. От этого украинский футбол только деградирует.

- Разгромное поражение «Севастополя» - свидетельство того, что крымчанам пора паковать чемоданы в первую лигу?
- Думаю, да. Команда пытается что-то делать, но у нее ничего не получается. Клуб накупил игроков - пик формы которых был несколько лет назад. А когда футболисты приходят доигрывать, то они вряд ли будут выкладываться на все сто процентов, им это не надо.

- Даже после ухода Валерия Газзаева «Динамо» продолжает показывать неубедительную игру. Что, на ваш взгляд, происходит с командой?
- Все понимают, что в Киеве фактически все нужно начинать с нуля, надо строить новый коллектив. К сожалению, сейчас в Украине остался только один клуб высокого уровня -это «Шахтер». А «Динамо» сейчас будет бороться за второе место с «Металлистом». Думаю, судьба чемпионства уже решена. Сейчас «Динамо» для меня - это печаль и боль. Самое обидное то, что остальные команды чемпионата уже даже не считают киевлян серьезным соперником. Это еще хорошо, что «Таврия» отпустила бело-голубых с миром.

- Что нужно поменять в команде в период межсезонья?
- После того, как Газзаев развалил команду, «Динамо» необходим сильный специалист с волевым характером, который сможет наладить атмосферу в коллективе. Этот человек должен четко выстроить систему взаимоотношений руководства с игроками.

- Есть ли в нынешнем «Динамо» игроки, которые откровенно не дотягивают до уровня клуба?

- Не сомневаюсь, что таких игроков сейчас больше половины. И новый тренер должен будет четко донести это до руководства. Сказать: «Вот с этими делайте что хотите, они мне не нужны!». И тогда в команде не будет такого бардака как сейчас, каждый футболист будет думать на поле.

- Опять не сумел победить «Днепр»…
- Хуанде Рамос пока ничего не может сделать с командой. Руководство клуба, конечно, само решает, куда выкидывать деньги, но я считаю напрасным это назначение. Недавно я разговаривал с Бессоновым, и он мне так и сказал: «Если бы мне дали все эти полномочия, все было бы по-другому». Рамос попросту не может понять, что происходит в нашем чемпионате, в его новой команде. Посмотрим, что он сможет сделать в межсезонье, но мне кажется, что к добру это не приведет. Сейчас начнется покупка иностранных игроков, огромные затраты, налаживание игры, а в итоге ничего не выйдет.

- Лишившись шансов на выход из группы в Лиге Европы, «Карпаты» стабилизировали свою игру в чемпионате. Пошли ли на пользу львовянам еврокубковые баталии?
- Несмотря на свои результаты, «Карпаты» поиграв в Европе, почувствовали вкус настоящего футбола. Сейчас они задействуют все силы для достижения результата. Этого не хватает почти всем командам нашего чемпионата - уверенности в своих силах и стабильности. «Карпаты» очень многому научились в еврокубках.

Валентин ЦИМОХ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
alez01956 — 17.11.2010 11:04
====А на данном этапе Металист в Киеве выиграет, команда нашла свою игру.
...только пока не нашло свое место!Ничего,Динамо покажет где их место!
alez01956
Все правильно Саленко сказал... Уже, как нам не обидно, но и на Украине Динамо никто не боится. Все игры проходят туго (исключение ильичевец),игры нет.С этим составом вершины не покоришь,зря только деньги на них переводятся. Надеемся на координальные изменения в зимний период.
А на данном этапе Металист в Киеве выиграет, команда нашла свою игру.
sadstory
не думаю, что у Металлиста есть шансы... я за них всегда болею, но в играх с Динамо и Шахтером они всегда начинают ссаться и проигрывают. Такая у них карма.
Poeblu
Короче одним выстрелом убиваем двух зайцев: Динамо в полном составе (Шеву на пенсию) переодеваем в Севастополь или Ильичёвец,тем самым (возможно)спасём последних двух от вылета,а первых строим с нуля!!! Вообще Саленко один из немногих по делу толкует!
alkattrazz
Саленко всё по делу сказал по Динамо!!!по Днепру вот ещё ничего не ясно..а в Киеве нужно разгребать весь навоз это точно...за второе место думаю Харьков к сожалению сейчас выглядит увереннее..нужно шаг назад для 2х вперёд..Динамо!!всегда в наших сердцах,но пожалуйста навести надо порядок в команде дисциплинарный и игровой..главного нарушителя мулю..вон из клуба...
kharkiv2010
днепр спасет тока апокалипсис на етой планете. када всем вырвут ноги и остануться тока русол, назар, калина и селезень. может тогда и заиграют и получат наконец 4 место
JimmyS
про Карпаты очень правильно, остальное шопопало, Днепр если доверится специалисту и не пожалеет денег, мне кажется ждет успех, еще надо привыкнуть к реалиям нашего чемпионата, но в Европе его опыт уже в следующем сезоне даст свои плоды. Динамо хоть и сыграло последние 2 игры не очень хорошо, но мне нравится, что на Европу они настраиваться начали, а в чемпе даже лучше если будет интрига, хотя бы за 2 место. Шахтер - "не кажи гоп", да отрыв серьезный, но им все слжней настраиваться на игры чемпионата после лиги, а еще как минимум 3 игры будет в следующем году, с Динамо, Металлистом и с Днепром, может еще Карпаты окажут сопротивление, так что пока еще есть хотя бы математические шансы - будем бороться.