Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1171
0

Обзор сезона: Литва

«Экранас» подтвердил свой статус и в третий раз подряд завоевал золотые медали, а также Кубок

Обзор сезона: Литва
Рамунас Радавичюс только что осчастливил болельщиков "Экранаса"

Нынешний сезон на внутренней арене получился для «Экранаса» великолепным: мало того, что команда добилась победы в чемпионате страны, так еще ей не нашлось равных и в Кубке Литвы.

Чемпион: «Экранас»
Клуб из Паневежиса завоевал уже четвертый чемпионский трофей за последние шесть лет, еще больше укрепив свои лидерские позиции в литовском футболе. Пока у основных конкурентов меняются футболисты и тренеры, «Экранас» сохраняет стабильность. Пожалуй, это и есть главная составляющая успеха подопечных Вальдаса Урбонаса. Кроме того, следует отметить и опыт. Средний возраст команды составляет 29 лет, причем ветераны играют очень важную роль.

Финал национального кубка: «Экранас - «Ветра» 2:1
После первого тайма столичная команда вела в счете, однако великолепный выстрел Доминикаса Галкявичюса и точный удар Эгидиюса Варнаса головой в конце матча принесли победу «Экранасу». Команда победила в этом турнире впервые за десять лет. Успех в кубке страны вкупе с победой в чемпионате автоматически принес клубу и другой трофей - Суперкубок Литвы.

Путевки в еврокубки*
«Экранас» - Лига чемпионов УЕФА, квалификация
«Судува» - Лига Европы УЕФА, квалификация
«Жальгирис» - Лига Европы УЕФА, квалификация
* Детали должны быть подтверждены УЕФА. Обладатель или финалист Кубка Литвы, который определится весной, также сыграет в квалификации Лиги Европы

Лучший игрок: Доминикас Галкявичюс («Экранас»)
Универсальный 24-летний полузащитник наконец провел отличный сезон и оправдал надежды специалистов. Возможно, ему удалось бы сделать это и раньше, если бы не постоянные травмы. В 21 матче чемпионата хавбек отличился 12 раз - это четвертый показатель в турнире. Кроме того, на его счету точные удары в полуфинале и финале Кубка Литвы. Яркая игра не осталась незамеченной тренерами сборной, и летом Галкявичюс дебютировал в футболке национальной команды в товарищеском матче с Украиной.

Лучший молодой игрок: Тадас Элиошюс («Круоя»)
Два года подряд лучшим игроком в этой номинации признавался Витаутас Черняускас, но после его отъезда в Румынию настало время Тадаса Элиошюса, который в прошлом сезоне в этой номинации занял второе место. Талантливый хавбек, прогресс которого очевиден, отличился в первенстве страны 11 раз. Кроме того, он впервые отметился голом и в составе молодежной сборной Литвы.

Сюрприз: «Жальгирис»

Хотя больших неожиданностей итоговое положение команд не принесло, все же стоит выделить «Жальгирис», который выступил лучше, чем ожидалось. Прошлый год команда провела в первом дивизионе из-за проблем административного характера. Расширение высшей лиги позволило ей вернуться в элиту. Поменяв менеджмент и обновив состав, вильнюсцы превратились в серьезную силу, которая до последнего мешала «Экранасу» дышать спокойно. Но и без этого третье место можно считать большим успехом, ведь клуб не завоевывал медалей девять лет.

Лучший бомбардир: Повилас Лукшис, «Судува» (16)
Покинул высший дивизион: «Атлетас»
Вышел в высший дивизион: «Каунас»

Число: 10
Столько пенальти не сумели реализовать футболисты за весь сезон в чемпионате Литвы. А между тем, десять - это треть от общего числа пробитых 11-метровых.

Цитата:
«Три года назад мы победили в тяжелейшей борьбе, в прошлом сезоне оформили чемпионский титул лишь в последнем туре. Да и в этом сезоне, несмотря на заметное преимущество по очкам над ближайшим преследователем, титул нам дался нелегко. Мы переживали как взлеты, так и падения. На протяжении всего сезона мы шли с соперниками ноздря в ноздрю», - главный тренер «Экранаса» Вальдас Урбонас.

UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.