Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2435
20

Йожеф САБО: «Иностранец не будет болеть душой за наш футбол»

Бывший тренер сборной Украины - о возможности приглашения Марчелло Липпи

Йожеф САБО: «Иностранец не будет болеть душой за наш футбол»
Йожеф Сабо

Авторитетная итальянская газета, ссылаясь на собственные источники, утверждает: матч со Швейцарией станет для Юрия Калитвинцева последним во главе украинской сборной. По данным апеннинских коллег, в  предстоящую среду за пару часов до игры президент ФФУ Григорий Суркис встретится в Женеве с входящим в десятку самых авторитетных тренеров мира Марчелло Липпи, чтобы обсудить возможность подписания контракта.

Стоит напомнить, что 62-летний Липпи, под руководством которого сборная Италии выиграла ЧМ-2006, но четыре года спустя провалила мировое первенство в Южной Африке, этим летом подал в отставку и дал понять, что никогда больше не вернется к тренерской деятельности. Однако в начале осени он изменил свою точку зрения, заявив, что открыт к предложениям. Если переговоры Суркиса и Липпи действительно состоятся и завершатся успешно, итальянец, вероятно, приступит к работе в феврале будущего года и получит полтора года на формирование сборной Украины к чемпионату Европы.

Большинство экспертов полагает, что Калитвинцев, взявшийся за создание новой команды и добившийся определенных успехов, в случае назначения главным тренером иностранца станет его ассистентом. Иного мнения один из бывших наставников сборной Йожеф Сабо:

- Отношусь к информации итальянской газеты как к «утке», но вместе с тем полагаю, что если все повернется именно так, Калитвинцев из сборной уйдет. Так поступил бы, считаю, на его месте любой амбициозный специалист.

- Вы не сторонник назначения иностранного тренера?
- Скажу иначе: я не сторонник постоянного метания между крайностями. То хотим лишь украинца во главе национальной команды, то иностранца. Назначили Мирона Маркевича, но он бросил команду в ответственный момент. Понимаю, чем это вызвано, но к лицу ли серьезному тренеру ставить работу не с рядовой командой - со сборной! - в зависимость от разногласий руководства. Калитвинцев принял эстафету в форс-мажорной обстановке, но сумел добиться определенных результатов, создал свою команду. И что же - менять его сейчас? Иное дело, что рекомендовал бы в процессе подготовки к домашнему чемпионату Европы создать, как бывало в советские времена, при сборной тренерский совет из числа авторитетных отечественных специалистов.

- Но опыт управления сборной СССР на ЧМ-1982 триумвиратом в составе Лобановского, Бескова иАхалкаци уже тогда подтвердил нежизнеспособность подобного коллективного руководства…
- Я вовсе не это имел в виду. Принимать окончательные решения и нести ответственность должен один человек - это аксиома. Но даже Лобановский в последние годы своей работы с «Динамо» непременно оттачивал на мне свои замыслы. Точно так же я обращался к нему за советом, когда возглавлял сборную. Васильич, впрочем, свою точку зрения разумно не навязывал, понимая, что отвечать за результат придется Сабо.

- Калитвинцев, как вы верно заметили, создает национальную команду в соответствии с собственным представлением о ней. Но не придется ли Липпи или другому иностранцу все начинать сначала?
- Считаю итальянца отличным специалистом, возможно даже - одним из лучших в Европе. Но ему потребуется не меньше года, чтобы понять специфику нашего футбола, и этот год будет потерян. Характерный пример - приход Хуанде Рамоса в «Днепр». Человек принял команду, привел с собой шесть помощников, а изменений как не было, так и не будет. Не думаю, что иностранец станет болеть душой за наш футбол: во главе украинской сборной любой варяг будет прежде всего думать о сумме прописью в контракте и лишь затем - о результате. Зарплата у такого тренера окажется в десять, если не в двадцать раз больше, чем у авторитетного нашего специалиста…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

СЭ в Украине:

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
geco54
Не Сабо, ни Липпи , и тем более Калитвинцев , они не подходят нам . , ЧЕГО НЕ ПОГОВОРИТЬ С БЫШОВЦЕМ, ЭТО ПРЕКРАСНЫЙ ТРЕНЕР,
DynamoKievFan
Так говорит потому что работу найти не может, вот и хочет назад в ДК попасть.
уух ( хм )
Иностранец не будет болеть душой за наш футбол
=================================
от дурень старый.
"болеть душой" - это можно и меня назначить... а тут работу нужно работать - профессионально и качественно
RodrigezRobert
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lradiocom
такой себе скромный намек чувак без работы сидит деньги нужны привык всю жизнь где-то кроить с чужих денег вот и мается он может что-то похожее на результат и сделает но его кандидатура это тупик для развития сбороной
sviridov-sv
Меня лично и Сабо и Липпи устроили бы в качестве главного тренера
ArturoAgati
Купи себе чайку сейчас уже сможешь ездить.
alex8-48
alezz-Дурачок ты малолетний!Причем здесь национальность?Имелось в виду украинское гражданство,люди,о кторых ты пишешь,для украинского футбола сделали столько,что имеют полное право считаться национальными тренерами,в отличии от некоторых,так называемых,чистокровных украинцев.
Crewell
kaban07, а мне хотелось бы узнать - о каких результатах сборной, под руководством Калитвинцева, говорит Сабо?))
alezz
"Иностранец не будет болеть душой за наш футбол" наш це чий саме?
Сабо - угорець, Калітвінцев - росіянин
kaban07
Хотелось бы также узнать - откуда у Калитвенцева амбиции?
kaban07
Каждый уважаемый европейский тренер знает специфику и украинского футбола, если его команда выступала на международном уровне.Но если мы хочем добиться чего то на европейском уровне, то очень хорошо должны знать ихнею.
kaban07
Он будет переживать за свой рейтинг. Нашим людям пока это понять трудно.
Crewell
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр), это скорее не благодаря, а вопреки)))
Плюс, тогда были классные игрочеллы у нас.
PapaGuye
Сабо тупоголовый гусь,во-первых Богданыч ушел потому-что "на его месте, любой амбициозный тренер поступил бы также",во-вторых как мне кажется в современном футболе одной души маловато,нужен тот кто вселит этот дух,а также совет тренеров это тупость,будет выглядеть как в басне "лебедь,рак и щука".и вообще сабо это старая лысоватая бабушка которая не в силах сдерживать свой старческий маразм
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Сабо намекает на то,чтоб его взяли.
Кстати,при нем сборная показывала лучшую игру.
Crewell
Иди дальше бухать вместе с Леоненко, Блохиным и Милевским.
Спец нашелся.
Piramax
Тоже мне спец нашелся, самого жаба, небось, душит )))))
Piramax
Может денег брать больше будет, но и с себя спрашивать тоже будет, это не бразила и не молодой!!!!
Piramax
И не надо болеть, надо выигрывать, а не мажоров зазнавшихся ставить в состав!!!