Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
700
0

Ритм Сидоренко-старшего

Чемпион мира -- о защите титула и планах на будущее

Несколько недель назад мы стали свидетелями двойного триумфа отечественных мастеров кожаной перчатки: сперва чемпион мира WBA в легчайшем весе (до 53,5 кг) Владимир Сидоренко провел первую успешную защиту своего титула, а затем Сергей Дзинзирук (до 69,9 кг) завоевал почетный трофей WBO. У Володи бой переносился трижды. за это время кто хочешь потеряет уверенность. Но не наш земляк Волновались, конечно же, за обоих, правда, за претендента на титул -- больше. Вернувшись в Украину, Сидоренко ответил на вопросы автора этих строк. Из интервью стало ясно, что Владимиру виктория далась непросто.

-- Владимир, со стороны показалось, что вы не имели особых проблем c "Матадором" Хосе Лопесом из Венесуэлы?

-- На самом деле мне было отнюдь не легко. Но я с самого начала нашел удачный ритм боя и сделал все, чтобы южноамериканец не ощущал себя хозяином ринга. Жалею, правда, что не удалось закончить встречу нокаутом, но главным для меня было отстоять титул и вновь после десятимесячного паузы между боями почувствовать уверенность в собственных силах. И первое, и второе мне удалось. Убежден, никто из команды Лопеса не высказывал каких-либо сомнений в закономерности итога поединка (Владимир выиграл единогласным решением судей: 119-109, 119-109, 118-111 -- Прим. авт.).

-- Также в программе боксерского вечера в Леверкузене прошел бой между нашим Андреем Котельником и Мухамадом Абдулаевым из Узбекистана. Насколько эта виктория важна для львовянина?

-- После двух незаслуженных поражений Андрей практически не имел шанса на ошибку. В этом же бою, на кону которого стоял титул интерконтинентального чемпиона WBA, мой друг выглядел отлично (победил со следующими оценками: 116-112, 116-112, 117-112 -- Прим. авт.). Думаю, после поединка наш промоутер Клаус-Питер Коль в первом полусреднем весе, где выступает Котельник, будет делать ставку в первую очередь на львовянина. И вполне возможно, не за горами у Андрея и чемпионский бой.

-- Какие ваши ближайшие планы?

-- Возможно, свой следующий поединок проведу уже в конце января. Моим оппонентом может стать временный чемпион WBA Пунсавата Кратиндаегджима из Таиланда. Напомню, наше "выяснение отношений" откладывалось то ли по причине его травмы (такова официальная версия команды тайского боксера), то ли по причине его нежелания выходить со мной на ринг. Также моим соперником может оказаться японец Манабу Фукусима -- наш бой отменялся дважды из-за моих и его повреждений, но теперь промоутеры вновь сели за стол переговоров. Если результат окажется положительным, отстаивать свой титул мне придется на родине Фукусимы -- в Токио. Но я этого не боюсь, ведь с победой над японцем получу возможность боксировать и за пояс WBC. Сейчас жду информации от Universum и в любой момент готов приехать в Гамбург, чтобы начать подготовку к бою.

-- Владимир, как вам вообще живется в Германии?

-- Жаловаться не на что. В неделю у меня 10 тренировок. Понедельник, вторник, четверг и пятница -- по две, в среду и субботу -- по одной. Воскресенье - выходной. Раз в неделю мы с ребятами ходим в кино. У каждого есть специальная карточка на две персоны на посещение кинотеатра. Ее бесплатно выдают в клубе. Также играем в боулинг и бильярд. В "американку" или русскую пирамиду. Еще ходим друг к другу в гости. Благо, живем рядом. Помню, первый год здесь было скучновато. Затем мы как по команде поставили себе спутниковые антенны. И теперь в любое время можем узнать о том, что творится дома по трем украинским или пяти российским телеканалам. После этого наша жизнь в Германии стала гораздо веселее.

Цифры

290 поединков Владимир Сидоренко выиграл на аматорском ринге. Всего провел 210 боев

1998 год обладатель пояса WBA выиграл два чемпионата -- Европы и среди военнослужащих

Ефим БРУСИЛОВСКИЙ специально для "КОМАНДЫ"

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Президент WBC рассказал, можно ли отменить реванш между Фьюри и Усиком
Бокс | 23 апреля 2024, 13:18 1
Президент WBC рассказал, можно ли отменить реванш между Фьюри и Усиком

Маурисио Сулейман готов обсудить другой запрос

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.