Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1466
0

Леонид Ратнер о проблемах сборной Украины по гандболу

Выступление украинок в Санкт-Петербурге указало на проблемы нашего гандбола

Замкнув топ-десятку на чемпионате мира в Санкт-Петербурге, украинская сборная предоставила достаточно пищи для размышлений. Главная их тема -- будущее нашего гандбола, которое ныне выглядит весьма туманным. Соображениями о выступлении на 17-м чемпионате мира мы попросили поделиться главного тренера сборной Украины, заслуженного тренера СССР Леонида РАТНЕРА:

-- Результат мог быть и лучше -- это несомненно. Неприятности для нас начались в матче с Македонией, когда мы в практически выигранном поединке допустили огромное количество ошибок, а в концовке свели игру вничью. Это нас сломило психологически. Но, к чести девчонок, команда сумела собраться, и с Францией мы сыграли неплохо. Хорошо подопечные действовали и в поединке с Румынией, но уступили из-за допущенных ошибок. Однако и в основном раунде мы боролись. Один из лучших матчей провели против олимпийских чемпионок из Дании.

-- И именно этот поединок стал для нас наиболее драматичным...

-- Это факт. Думаю, вы сами все видели и можете делать выводы.

-- Нельзя обойти стороной и тему судейства на "мире". Именно после поединка Украина -- Дания разразился беспрецедентный скандал.

-- В Санкт-Петербурге мы постоянно были под прессом служителей Фемиды -- практически в каждом поединке приходилось бороться не только с командой соперника, но и с рефери. И я очень рад, что нам удалось создать прецедент -- все гандбольное сообщество мира и международная федерация признали, что в матче с Данией венгерские судьи Херцег и Сюди допускали непростительные ошибки в пользу скандинавок. Судейская коллегия согласилась, что мадьяры отняли у нас победу, вследствие чего их отправили домой, не дожидаясь окончания чемпионата мира.

А ведь выиграй тогда у Дании, все у нас было бы по-другому -- иная психология, иная игра. А так все были подавлены, поэтому и с Бразилией не смогли сыграть должным образом. Заметьте, я не оправдываю свой коллектив -- мы допустили массу ошибок, многие были очень уставшими, -- но уже не смогли настроиться должным образом.

-- Однако были у нас проблемы не только с судейством.

-- Этот чемпионат мира запомнился большим количеством технического брака и усталостью наших основных гандболисток, а это все -- последствия недостаточной подготовки. Девчата приехали в наше расположение в разной степени готовности, а подвести коллектив под один знаменатель просто не хватило времени. Физическая и психологическая нагрузка, которая легла на пятерых игроков "основы" сказалась.

К тому же сейчас у нас появилось немало "специалистов" в гандболе -- мне многие подсказывают, как и что делать. Не тех заменяем, не тех используем, не тогда я беру тайм-аут и так далее. Получается, что только мы с Александром Григорьевичем Кубраченко ни в чем не разбираемся. Как понимать совет "бросайте больше издали"? Кто в составе Украины может бросить из-за 9-метровой линии, кроме Анастасии Подпаловой (Бородиной)? То что могла Анна Сюкало бросить мяч низом, то хорошо, но у нас просто нет таких исполнителей в нынешнем составе! Не пошла игра у Марины Вергелюк, так что позвольте. Я не говорю, что критика не имеет под собой почвы, ведь, как известно, выигрывает команда, а проигрывает тренер. Но мало кто вспоминает о том, что кто-то из гандболисток сделал потерю в решающий момент, не забил победный мяч и так далее.

Да и вообще вокруг команды перед "миром" сложилась довольно странная атмосфера -- откуда-то взялось мнение, что мы должны играть в финале или как минимум привезти медаль. Откуда такая информация? Нам пришлось играть практически "с листа" -- изменились исполнители на ключевых позициях. Не обошлось и без вмешательства в команду извне, а это крайне плохо. Скажу откровенно, у меня далеко не ангельские отношения с девчатами -- спорим, но друг друга терпим. Мы сразу договорились, что у нас профессиональные отношения. И благодаря этому у нас и были достижения.

-- А в этот раз просто не сложилось?

-- Чудес в спорте не бывает, особенно тогда, когда делается новая команда. У нас появился новый бьющий Анастасия Бородина, нам нужно было изменить тактику, наиграть новые комбинации, но мы всего этого сделать не успели. Ни в чем не могу упрекнуть линейных -- Ирину Шуцкую и Ирину Шибанову. Девочки очень старались, отдавали игре все силы, но так и не вошли ни в нападение, ни в защиту. Поэтому у нас получился полнейший провал с пасами в линию и с центром защиты. Да и без сильного и опытного центрального защитника Украина выглядела непривычно -- нашим "коньком" всегда считалась хорошая защита, а в Санкт-Петербурге мы пропустили очень много.

Нужно сказать и о подготовке -- с шестью матчами в нынешнем составе мы не можем претендовать ни на что. Наши соперники провели как минимум по 15--20 игр. Посмотрите и на то, как вырос гандбол -- все команды собрали лучшее, что у них есть на данный момент, а исполнители стали настолько высокорослыми, что рядом с ними даже чувствуешь себя несколько неуютно! Если у нас только одна Настя Бородина с ростом за 190 см, то в других командах таких спортсменок по пять-шесть, а есть и гандболистки за два метра. Мы же побеждаем только за счет техники организации игры, а вот физически нас не хватило. У нас не было равноценных замен.

Если бы у нас имели игроков, которые выступают за многие сборные других стран мира, мы бы бесспорно были одним из лидеров. Если бы у нас остались такие бьющие, как Таня Логвин и Наталья Дерепаско, плюс наши умные разыгрывающие, мы были бы одними из сильнейших. Тогда нам пришлось бы поломать голову -- кого ставить в "основу", об этом любой тренер может только мечтать.

-- Каким вы видите будущее нашей сборной?

-- Честно говоря, никакого оптимизма у меня нет. Обратите внимание -- в лидерах те страны, чьи "молодежки" поочередно побеждают и становятся призерами на молодежных и юниорских чемпионатах мира и Европы. Поднимается немецкий гандбол, за счет сильного национального первенства и школ, австрийский -- за счет "вливаний" игроков извне, по этому же пути идут и Македония, и Словения. Нам же подпитываться неоткуда.

Мы могли попасть и в финальную четверку, ведь должны были выигрывать и у Румынии, и у Дании, но я даже в некоторой степени рад нынешнему результату. Он объективно отобразил то, что имеем на сегодня. Этот чемпионат мира напоминает мне начало пути с нынешней командой -- после провального чемпионата Европы, когда я только взял сборную, мы начали движение по нарастающей. Никакой трагедии не делали, а сменили состав и планы, поняли, что нужно хорошо готовиться, а уже к основному турниру чемпионату мира в Хорватии мы подошли во всеоружии и выиграли лицензию в Афины. Нам нужно срочно поднимать детский гандбол, ведь если ничего не менять, через два года забудем, что такое большой гандбол. Путь у нас один -- набирать состав пока без легионеров и наигрывать его, принимая участие в как можно большем количестве турниров.

Из первых уст

Анастасия ПОДПАЛОВА (БОРОДИНА) (полусредняя)

Этот чемпионат мира для меня лично сложился очень удачно. Я впервые выступала в основном составе и в каждом матче. Мне кажется, что игра у меня получилась. Конечно, мне хочется действовать еще лучше, ведь ошибок было достаточно много. Сказалось отсутствие опыта выступлений на таком высоком уровне, все таки клуб это немного не то. Однако никакого мандража в матчах даже с самыми именитыми соперниками у меня не было.

Елена РАДЧЕНКО (крайняя)

Этот чемпионат мира не имел для нас такого значения, как прошлый, так как здесь не разыгрывались олимпийские лицензии. Однако настраивались мы на него очень серьезно, любой чемпионат является для игроков показательным. Я считаю, что нам в Санкт-Петербурге немного не повезло, кое-где были и наши упущения. Осложнило ситуацию и то, что в концовке мы "подсели" физически.

У нас есть хорошая молодежь, но коллективу всегда нужно время на то, чтобы сыграться. Если до Олимпиады мы это сделаем, то у нас будут неплохие шансы.

Марина ВЕРГЕЛЮК (полусредняя)

Мы отдавали все свои силы в каждом матче. Мы стремились к победе в каждом матче, но часто одержать ее нам не удавалось. Были разные причины -- и судейство, и ошибки, и усталость. К тому же в последние несколько лет мы играем по одной тактической схеме и в нападении, и в защите, поэтому соперники хорошо нас изучили и знают, как против нас играть. У нас нет возможности добавить разнообразия.

Татьяна АНТОНЕНКО

Источник - газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Четырехкратный чемпион мира сенсационно выбыл из ЧМ-2024 по снукеру
Снукер | 23 апреля 2024, 14:23 0
Четырехкратный чемпион мира сенсационно выбыл из ЧМ-2024 по снукеру

Марк Селби в первом же раунде проиграл Джо О'Коннору

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.