1763
4

Химик вновь останавливается в шаге от победы

«Говерла» оказалась сильнее в западноукраинском дерби

Южненский «Химик» сегодня проводил выездной матч против своих соседей БК Одесса. Это одесское дерби всегда интересно и непредсказуемо, не стало исключением и сегодняшнее противостояние. Как и в прошлом матче с Николаевом подопечные Виталия Усенко выдали блестящую первую половину, особенно «бело-зелёным» удалась первая четверть, в которой они обыграли одесситов со счётом 19:29. В остальных десятиминутках преимущество южненцев неуклонно таяло и в заключительной четверти хозяева паркета «додавили» своих оппонентов и вырвали победу со счётом 95:90. БК Донецк после досадного поражения от «Кривбасбаскета» в прошлом туре, продолжил свой вояж по Днепропетровской области и пожаловал в гости к «Днепр-Азоту».

Гости сходу принялись бомбардировать корзину днепродзержинцев и уже после первой половины имели весьма ощутимое преимущество. Оставшиеся две четверти баскетболисты Донецка скорее пытались удержать добытый отрыв, нежели увеличить его, и это у них с лёгкостью получилось. «Тигры» выиграли матч с девятиочковым преимуществом и продолжают возглавлять турнирную таблицу, опережая своего главного конкурента «Будивельник» на одну победу. Завершало игровой день традиционное западноукраинское дерби, в котором встречались «Говерла» и «Политехника-Галичина». В роли хозяев на этот раз выступали львовские баскетболисты. Как и прогнозировалось, матч получился очень упорным, особенно ровно команды выступали в первых двух четвертях. Ключевой стала третья десятиминутка, которую «Говерла» выиграла у своего соперника в 12 очков. Добытое преимущество гости смогли удержать до финальной сирены и увезти из Львова очередные два очка.