Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1510
0

Недетский паззл

Титул чемпиона мира будет определен завтра на трассе «Марина-Бей» в Абу-Даби

Недетский паззл

Алонсо, Уэббер, Феттель и Гамильтон... Четыре главных действующих лица финального Гран-при... Каковы бы ни были их шансы на титул, все они в равной степени достойны того, чтобы получить главный приз Формулы-1 этого превосходного во всех отношениях сезона.

Фернандо запомнился тем, что в тот момент, когда все в один голос говорили о потере «Феррари» всех шансов на борьбу за титул, он был единственным, кто утверждал обратное. После провальной для своей команды гонки в Сильверстоуне он без дрожи в голосе заявил, что к концу сезона будет бороться за титул. Напомню, что испанец финишировал в Великобритании на 14-й позиции с минутным отставанием от победителя и занимал в личном зачете скромное пятое место. С упорством попугая он утверждал, что чемпионат только-только перешагнул экватор, и вторая его часть пройдет лично для него и «Скудерии» в целом намного успешнее. Кто в тот момент верил Алонсо? Кто обращал внимание на его слова? Одна бравада — не больше...

Алонсо пришлось оправдываться еще усерднее после Гран-при Германии, на котором Фелипе Масса уступил ему позицию. Помните? «Феррари» клеймили за командную тактику и даже обложили оброком в 100 000 долларов. Фернандо утверждал, что тактика целиком оправданна, так как к концу чемпионата он планирует бороться за титул, и каждое очко будет для него на вес золота. Язвительные комментарии по этому поводу не заставили себя долго ждать. Теперь же остается лишь удивляться поразительной прозорливости испанца, так как разница в очках между первым и вторым местами на Гран-при Германии почти соответствует нынешнему преимуществу Алонсо над Уэббером! Буквально на прошлой неделе мир киноискусства отмечал 25-летие замечательного фильма-трилогии «Назад в будущее». Одной из сюжетных линий этой увлекательной саги о путешествиях во времени являются приключения главных героев, связанные альманахом спортивных результатов... На данный момент Алонсо выглядит одним из героев фильма, который еще летом знал, как сложатся дальнейшие события...

Марк Уэббер... Путь к успеху у каждого свой. У Марка он похож на взлет заряда фейерверка, который освещает темное небо и очень быстро гаснет. Лишь в этом году публика по достоинству смогла оценить мастерство Марка, которое оттачивалось годами в середине и хвосте пелетона. Хладнокровен, как змея, которая обороняет свою территорию. Жесткий и острый, как рыбья кость. Проще со слезами на глазах проглотить ее, чем отнять у Уэббера позицию. Льюис Гамильтон, должно быть, хорошо запомнил инцидент на Гран-при Сингапура, когда сломя голову бросился в атаку на Марка... Британец закончил гонку в отбойниках, а Марк финишировал третьим.

Многие считают, что этот сезон — последняя возможность Уэббера выступать на высшем уровне и бороться за чемпионство. Да, доля истины в этом есть. Но сам Марк считает иначе. Буквально вчера в одном из своих интервью он заявил, что рассчитывает как минимум еще на один сезон. «Человеческая сущность такова, что постоянно хочется большего, — философски заметил Марк. — Постоянно не хватает чего-то, даже если у вас в руках все, о чем вы мечтали. Мне кажется, это и есть главная движущая сила прогресса. Удастся ли мне выиграть титул-2010 или нет, не знаю. Но я уверен в том, что у меня будет еще один шанс. Я прекрасно осведомлен о мнении других, но, поверьте, они ошибаются...»

Чтобы воплотить свои слова в жизнь, Марку необходимо остаться в «Ред Булле». Но в австрийской команде ему не совсем уютно. «Быки» ставят на молодого Феттеля, и в предстоящей гонке Марк во многом зависим от выступления своего напарника. Накануне Гран-при Абу-Даби владельцы «Ред Булла» в очередной раз подтвердили, что они не допускают использование командной тактики. «Лучше быть вторым, чем прибегнуть к неспортивной борьбе,— заявил Дитрих Матешиц. — Манипуляция гонщиками никогда не входила в наши планы. Весь мир осудил «Феррари» за то, что они сделали в Хоккенхайме. И мы даже не думаем об этом, пока оба наших гонщика сохраняют шансы на победу в чемпионате...»

Подобный подход играет на руку Алонсо, а также лучше всякого допинга мобилизирует силы Уэббера. Так что в предстоящей гонке Марк должен проявить себя не только в обороне, но и в атаке. Справится ли?

Феттель... Окрыленный поддержкой команды и недавней победой в Бразилии, Себастьян будет грозной силой. Но не столько для Алонсо, сколько для своего напарника. Гонка может сложиться как угодно, и не исключено, что перед 23-летним Феттелем возникнет сложная дилемма: либо блюсти интересы команды, либо помочь Уэбберу. Первое грозит тем, что Себастьян лишится значительной армии болельщиков, если от его решения Марк лишится титула. Второе означает шаг в сторону конфронтации с командой. Положение Феттеля крайне тяжелое. Задачи еще сложнее: пребывая между молотом и наковальней реализовывать свои личные интересы...

Журналисты попросили Михаэля Шумахера прокомментировать положение Феттеля. Семикратный чемпион мира сказал следующее: «Все зависит от того, что вы вкладываете в понятие справедливости. Не думаю, что справедливо отдавать победу там, где вы быстрее. Всем интересно, что произойдет в Абу-Даби. Чемпионат получился невероятно интересным. Я еще не видел борьбу трех главных претендентов на титул в финальной гонке, при том, чтобы шансы были сразу у четверых. Мы видели много успехов и неудач, множество непредсказуемых ситуаций, и даже мне крайне интересно узнать, чем все закончится.
Я не знаю, как поступит Феттель. От него действительно многое зависит. В любом его решении будут как плюсы, так и минусы, и мне будет крайне интересно узнать, что он предпочтет. Ведь от этого будет зависеть не только титул чемпиона-2010, но и его личная карьера».

Льюис... Герой 2008 года и антигерой 2007-го. Теперь пилот «Макларена» оказался в ситуации, в которой пребывал Кими Ряйконен перед Гран-при Бразилии трехлетней давности. Для завоевания титула Льюису необходимо стечение многих обстоятельств. Но задача Кими в 2007-м казалась еще более невероятной, чем Льюиса сейчас. Так что надежда у британца есть.

—Мне нечего терять, зато лидеры могут потерять многое, — сказал гонщик в Абу-Даби. — Я буду мчаться на полной скорости. У них более быстрые машины, чем у меня, но это не значит, что мы не сможем побороться за победу. Мы должны выиграть эту гонку, и именно это я и хочу сделать.
Поражение в этом чемпионате расстроит меня не так сильно, потому что я довольно много очков уступаю лидеру. Но тем не менее мы провели интересный сезон. Я рад, что до сих пор претендую на титул, пусть и с минимальными шансами. На протяжении всего года мы работали изо всех сил. Просто другие поработали чуть лучше. И теперь я с нетерпением жду следующего сезона…

Итак, четверка претендентов. Одна гонка и почетный титул. И каким бы сложным ни был этот пазл для пилотов, он будет собран завтра в финальной гонке чемпионата 2010 года...

Сергей БЕРОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.