Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
3525
10

МОУРИНЬО: «В Мадриде не имелось четкой концепции»

Победоносный проект «Барселоны» строился годами. Теперь Моуриньо взялся за «Реал»

МОУРИНЬО: «В Мадриде не имелось четкой концепции»
Жозе Моуриньо

Трудно с этим спорить, но, как и в прошлом сезоне, и в позапрошлом, на чемпионский титул Примеры есть только два по-настоящему реальных претендента. Кроме «Реала» и «Барселоны», до реальной борьбы за титул на Пиренеях никто пока не дорос. А посему ключевыми матчами в текущем футбольном году по-прежнему остаются два «эль-класико».

До первого из них ждать осталось всего две недели, и страсти потихоньку начинают накаляться. За два тура до всеиспанского дерби, которое состоится на «Камп Ноу», пообщаться с журналистами на тему извечного противостояния столицы и гордой Каталонии, а также по многим другим поводам решил один из главных ньюсмейкеров Примеры, наставник Королевского клуба Жозе МОУРИНЬО.

Суперлига сильнее чемпионата мира!

—Жозе, в футбольном мире поговаривают, что, подписав контракт с «Реалом», вы здорово осложнили себе жизнь...
—Ерунда! Скорее, наоборот. Тем более что я люблю перемены. Я выиграл чемпионский титул в Португалии с «Порту», в Англии с «Челси», в Италии с «Интером» и сейчас намерен сделать то же самое в Испании с «Реалом». Я еще раз повторяю: это мой персональный выбор. Если бы мне все это не нравилось, я бы мог спокойно остаться в «Интере» и еще раз выиграть Серию А. Сделать это было бы очень просто, так как команда уже целиком сформирована и играла на чемпионском уровне.

—Почему вы остановили свой выбор именно на «Реале»?
—Это клуб, обладающий совершенно уникальной психологией победителя. Это клуб-легенда с давними и потрясающими традициями. Мне захотелось окунуться в его невероятную атмосферу и прочувствовать на себе фантастическую магию «Реала». Тем более что цикл «Интера» для меня был закончен, и пришло время для нового этапа в карьере. Когда глава подходит к концу, я, не раздумывая, переворачиваю страницу...

—Лига чемпионов для вас теперь стала регулярным и принципиальным турниром. Какой она видится вам в этом сезоне?
—Мне видится семь претендентов на титул. Среди них «Реал», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Милан», «Интер» и «Бавария». Другие команды находятся на уровень ниже. Однако Суперлига остается турниром, где очень сложно делать прогнозы. Когда я выиграл ее с «Порту», никто не относил нас к фаворитам, хотя мы победили такие маститые коллективы, как «Манчестер Юнайтед» и «Депортиво». А нашим соперником в финале оказался такой же клуб-сюрприз, как и мы, «Монако», который, в свою очередь, выбил из состязания сам мадридский «Реал».

-Вы очень пристально наблюдали за ходом последнего чемпионата мира. Какой урок из него вынесли для себя?
— Из собственного опыта знаю, насколько сложно обновлять команду, с которой ранее уже что-либо выигрывал. Для Раймона Доменека и Марчелло Липпи очень трудно перевернуть страницу и отказаться от целого ряда проверенных игроков. Но они должны были это сделать. Теперь перед Лораном Бланом стоит непростая задача: по сути, все начать с нуля, дать шанс новому поколению и медленно, но наверняка вести его к победе.

— А относительно уровня игры?
— В Южной Африке хорошо выступили команды, которые максимально воспользовались плодами клубной работы. Львиная доля успеха Испании принадлежит «Барселоне», вклад «Реала» является значительно меньшим, а удел остальных клубов совсем незначителен. Та же картина наблюдается и в сборной Германии. Я очень хорошо знаю работу Луи ван Галя, поскольку являлся его помощником в «Барсе». Так вот Иоахим Лев сделал ставку именно на исполнителей «Баварии», финалиста Лиги чемпионов. В игре сборной Голландии явно просматривается стиль «Аякса».

— На ваш взгляд, какой турнир сильнее по уровню игры — Лига чемпионов или чемпионат мира?
—Конечно же, Лига чемпионов! Здесь уровень футбола на голову выше. Лучшие футболисты со всех континентов играют именно в Европе, а значит, они выступают в Лиге чемпионов.

Хаби Алонсо станет новым Гвардиолой?

-Какую разницу вы заметили между испанской Примерой и  итальянской Серией А?
— Мне кажется, что в Испании у игроков есть желание каждый матч превратить в незабываемый футбольный праздник, и они делают все, чтобы такой спектакль удался. В то же время в Италии клубы гораздо сильнее в тактическом плане. Особенно ярко это видно в линии обороны, ведь там каждый поединок — настоящая битва, сражение титанов. Что же касается фанатизма и внимания к футболу со стороны медиа, то здесь можно поставить знак равенства, ведь и в Испании, и в Италии футбол чуть ли не в ранг религии возведен.

— В Испании вашим главным конкурентом является «Барселона» во главе с Гвардиолой. Что вы можете сказать о нем?
— Когда Хосеп был еще игроком «блаугранас», я делал лишь первые шаги на тренерском поприще, но уже тогда видел, что в один прекрасный день он станет хорошим тренером. Он, по сути дела, и был наставником на футбольном поле. Любил самостоятельно принимать решения, командовать, думать за других и давать советы. Так что случилось то, что и должно было случиться — после карьеры игрока он сразу же обрел свое законное место. Кстати, у меня в «Реале» есть парень, которого я в будущем тоже вижу неплохим тренером — Хаби Алонсо, но ему еще есть что сказать на футбольном поле...

— Гвардиола и его «Барса» непобедимы?
— Ерунда! Я уже трижды побеждал ее с «Челси» и «Интером». Но надо признать — сделать это очень трудно. Нужно поднять планку для всех игроков собственной команды на максимальную высоту и держать до финального свистка, при этом не допуская ни малейших ошибок. И ни в коем случае нельзя расслабляться. «Блаугранас» способны воспользоваться даже минутной слабостью, чтобы тут же в корне изменить ход матча.

— Победитель испанской Лиги по-прежнему определится после противостояния «Барселоны» и «Реала»?
— В футболе нужно быть очень осторожным с прогнозами. На сегодня, например, я также вижу достойного претендента на чемпионский титул в лице мадридского «Атлетико». Неплохо смотрятся «Севилья» и «Валенсия». Вспомните, в прошлом сезоне «Барса» дважды выиграла у «Реала», но эта разница в шесть очков не гарантировала ей автоматическое  чемпионство, поскольку палки в колеса вставляли и другие солидные клубы. Та же ситуация должна повториться и на этот раз — чемпионский титул будет разыгран не в очном противостоянии Мадрида и Барселоны, а, скорее, будет во многом зависеть от результатов поединков с другими «крепкими орешками». Поэтому перед каждым матчем я настраиваю своих игроков на максимальную самоотдачу и победу.

— Вы как-то заявили, что команда под вашим руководством выходит на пик своей формы и максимальных возможностей лишь на второй год работы. Но для «Реала» два года — срок довольно долгий. Клуб нуждается в срочном ренессансе и результате...
— Я знаю, но меня это не пугает. В любом случае, со мной или с другим тренером, но «Реал» нуждается в определенной перестройке. Без этого не будет стабильности, достойной игры и результата. На сегодня «Барселона» имеет определенное преимущество перед нами в том, что в ее рядах играют восемь чемпионов мира плюс Месси. Но главное — они нашли свою систему, свой стиль, которые и приносят этой команде плоды.

—В этом и заключается принципиальная разница между «гранатово-синими» и «сливочными»?
—У Гвардиолы есть стабильный уравновешенный состав, философия игры, созревавшая на протяжении многих лет. Замечательный проект, начатый еще Кройффом, достойно продолженный ван Галем и Рейкардом и завершенный Гвардиолой, наконец-то начал приносить плоды. «Реалу» же предстоит еще немало работы для улучшения своей игры. В отличие от «Барсы», в Мадриде не имелось четкой концепции и направленности. За последние годы здесь происходили сплошные шарахания, то в сторону Капелло и Пеллегрини с их системами и методами, то в сторону Шустера и Рамоса. Бесконечно так продолжаться не могло. Такой солидный клуб, как «Реал», сегодня нуждается в более четкой структуре, организованности, стабильности, в конкретной и детально обрисованной системе игры, ее философии, которая должна быть принята и понята всеми.

Месси — лучший! Но не в этом году...

—Выходит, что работы еще непочатый край. Для реализации столь глобального проекта вам дана полная свобода действий?
—Я считаю, что тренер не может навязывать свой стиль и принципы работы, которые бы противоречили традициям страны и конкретного клуба. В каждом клубе и в каждой стране, где я работал, это я должен был адаптироваться к конкретной философии и принципам, а не наоборот. Ты не можешь отправиться в Италию и начать там навязывать стиль игры «Барселоны». Это утопия!

—Вы удовлетворены трансферами Рикарду Карвалью, Ди Марии, Хедиры и Озиля?
—Вполне. Нам пришлось по-настоящему биться за Озиля и Хедиру, двух молодых и очень перспективных ребят, которые могут серьезно помочь «Галактикос». Единственное, кого нам сегодня не хватает — это толкового центрфорварда. Если Бензема или Игуаин случайно травмируются, у нас появятся серьезные проблемы.

—С Бензема у вас сегодня несколько напряженные отношения...
—Я просто хочу, чтобы он вернулся на тот уровень игры, который демонстрировал в «Лионе». И даже больше — хочу, чтобы он поднялся еще на одну ступень. Уверен, что это ему по силам, потому порой и излишне требователен к Кариму. Хочу, чтобы парень понял: если он не будет каждый день на все сто процентов выкладываться на тренировках, он не вернет себе былую форму и славу. На прошлых заслугах далеко не уедешь, свои претензии нужно доказывать регулярно, и без ежедневного кропотливого труда никак не обойтись.

—Кого считаете в этом году главными фаворитами в борьбе за «Золотой мяч»?
— На мой взгляд, этот почетный трофей должен достаться игроку, который выделялся и оставался на высоте на протяжении всего текущего сезона. В ходе всего 2010 года таким стабильным лидером был Уэсли Снейдер, завоевавший три престижнейшие награды с «Интером» (Лига чемпионов, чемпионат и Кубок Италии), великолепно отыгравший в составе сборной Голландии и дошедший с ней до финала чемпионата мира.

К его главным конкурентам можно отнести в первую очередь Хави, индивидуальные способности которого до сих пор не оценены по достоинству. А ведь именно он является ключевым игроком «Барселоны» и сборной Испании. Среди его достижений — победа на чемпионате мира, чемпионский титул с «Барселоной» и выход в полуфинал Лиги чемпионов.

Далее идет Иньеста. Я хорошо знаю Андреса. Это великий футболист и замечательный человек. Я ему желаю победы в споре за «Золотой мяч», но не в этом сезоне. Его победный гол в финале чемпионата мира, увы, не покрывает в целом посредственную игру в ходе всего турнира. Но здесь причина в травмах, из-за которых Иньеста пропустил большую часть сезона.

Что касается Месси, то «малыш» без сомнения на сегодняшний день остается лучшим игроком мира. Но «Золотой мяч» должен достаться не лучшему, а тому, кто провел наиболее удачный во всех отношениях год. Тем более что награда эта не совсем индивидуальная, а напрямую зависящая от успеха твоего клуба и сборной.

Владимир ГРАБИЩЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Evitagen
Потом будет:
Со Спартой чемпионат Чехии
С Лехом чемпионат Польшы
С Вердером чемпионат Германии
С Рейкьявиком чемпионат Исландии
С Нантом чемпионат Франции
И в апогей - с Пингвинами чемпионат Антарктиды))
autonika
да Мавр наконец то признал что Месси покруче своего Роналду хоча месяц назад говорил что лучше португальца нету никого
Молодец исправился
sevenmagic
Маур красава ... и Реал заставил выступать стабильно тьфу тьфу тьфу. да и ответы его читать интересно всегда есть с чем не согластся и даже удивится но в большенсве ответов он дело говорить а не оправдывается !
D_Jo_Pa_FooClub
А про Криштиану, своего соотечественника причем, даже и не упомянул... Тактичный чел.
Eva(Kiev)
DYNAMOsDNEPRA, SergeSuper и kubm
Все ваши ремарки - в самую точку !
Маур как человек, конечно, мягко говоря, неоднозначный, но как тренер он уже, думаю, заслужил себе местечко в списке лучших футбольных тренеров всех времен. Талантлив, гад ! Да еще и не почивает на лаврах, а ставит перед собой максимальные задачи с новыми клубами. Это под силу действительно великим.
Jurij_Nazarkevich
Да, какой-же Абраша всё-таки дебил, такого тренера проебал, и всё из-за того, что сам лез в процесс формирования и управления командой...
dp1024
DYNAMOsDNEPRA — 13.11.2010 17:08

Вот бы логику Мауриньо, относительно системности и философии игры команды, да в уши Суркису.
=======================
Суркіс вже давно знає про філософію. згадай як раніше завжди говорив про динамівськи дух і точечну (ЛАЗЕРНУ!!!) селекцію)))
kubm
Я в ах.е от этого человека. Мне кажется, что за несколько лет мог бы выиграть ЛЧ с Ужгородским Закарпатие.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DYNAMOsDNEPRA
Вот бы логику Мауриньо, относительно системности и философии игры команды, да в уши Суркису.