Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1845
1

«Мечтаем добыть путевку на Олимпиаду!»

Игроки молодежной сборной Украины прокомментировали результаты жеребьевки Евро-2011

«Мечтаем добыть путевку на Олимпиаду!»

Как известно, во вторник в датском городе Ольборг состоялась жеребьевка финального турнира Евро-2011 (U-21). В следующем году на футбольных аренах Дании (хозяйки турнира) молодежной сборной Украины на групповом этапе предстоит сразиться с Чехией, Испанией и Англией. Несмотря на громкое имя будущих оппонентов, определенных жребием, игроки нашей «молодежки» достаточно спокойно отреагировали на ее итоги. По мнению украинских футболистов, после того, как Украине удалось уложить на лопатки европейских грандов — Францию и Голландию, никто из числа других представителей Старого Света вызвать дрожь в коленях у нашей команды уже не сможет.

Андрей ЯРМОЛЕНКО (нападающий молодежной сборной Украины): «Сможем противостоять и Англии, и Испании...»

—Ничего необычного — жребий есть жребий. Подобный исход можно было ожидать. Ведь нам всегда достаются самые сильные соперники из всех возможных. Так что мы уже привыкли. С другой стороны, будет интересно сыграть с Англией, Чехией и Испанией, проверить себя на фоне таких команд. Все зависит только от нас: надо выходить и играть, ведь у нас самих очень хороший коллектив! Я думаю, если мы продемонстрируем тот футбол, который показали в первом матче плей-офф отбора с Голландией, то сможем победить тех же испанцев и англичан.

Наша группа на Евро-2011 определенно солиднее, чем второй квартет. Но все же, уверен, что на деле обе группы будут равноценными и обязательно интересными, ведь слабых команд на этой стадии турнира уже не осталось. Так что борьба в группе А тоже будет любопытной.

Перед жеребьевкой все ребята только шутили, мол, сейчас нам попадутся самые сильные команды типа Англии и Испании. В итоге шутка оказалась чистейшей правдой. Так же было и перед плей-офф: все смеялись и подкалывали друг друга, предсказывая Украине в оппоненты голландцев — фаворитов отборочного этапа. Никто всерьез этого не воспринимал, а нам выпала именно Голландия!

Кстати, англичане наверняка захотят взять реванш за поражение двухгодичной давности в финале Евро-2009. Однако, полагаю, что нам не стоит думать об этом. Нужно просто сконцентрироваться на данном матче. Пусть Англия себе думает, что хочет, но мы тоже едем в Данию не в качестве зрителей и намерены содержательно играть и добыть результат, необходимый для выхода из группы. Ведь возможность выступать на чемпионате Европы выпадает не каждый день, поэтому мы обязаны выложиться на все сто процентов и показать свой максимум. Задача наша остается прежней: добыть путевку не Олимпийские игры 2012 года. Этого еще никто не отменял.

Евгений КОНОПЛЯНКА (полузащитник молодежной сборной Украины): «Выход в плей-офф — программа-минимум!»

— Честно говоря, когда я узнал результаты жеребьевки, которая определила нам в соперники Англию, Чехию и Испанию, то не мог в это поверить и был просто потрясен! Но, с другой стороны, почему бы и не сыграть с такими классными командами и не попытаться пройти эту сложную группу? Я считаю, если мы одолеем таких оппонентов и добудем путевку в плей-офф, тогда нам уже нечего и некого бояться дальше.

Думаю, шансы на выход из группы у сборной Украины довольно неплохие. Мы просто обязаны это сделать! Пусть и со второго места, но выход в следующую стадию — это наша программа-минимум. Надеюсь, что у нас все получится.

Мне кажется, что группа А слабее нашей. Основное внимание на турнире будет приковано к группе В. Но если так уж сложилось, то будем играть, стараться уложить противника на лопатки, дабы пройти в полуфинал, и там уже встретиться с более слабыми, как все говорят, командами из второго квартета Евро-2011. Повторюсь, если мы пройдем такую сложную группу, то обретем больше уверенности в своих силах и сможем одолеть любого соперника.

Считаю, что нельзя выделять какой-то один поединок на групповом этапе. Все три матча, уверен, будут равноценными и очень интересными. Ведь наши оппоненты — сильные команды, демонстрирующие классный футбол. Чехия, например, впечатлила своими результатами, выступив в отборочной группе просто замечательно. У Англии отличный состав, в котором очень много мастеровитых исполнителей. Кроме того, англичане ведь играли в финале Евро-2009. Не стоит об этом забывать! А Испания вообще не нуждается в комментариях, и так все понятно…
:
Владимир ЧЕСНАКОВ (полузащитник молодежной сборной Украины): «Голландию также считали фаворитом...»

—Как говорил еще перед поединком с голландцами наставник нашей команды Павел Яковенко, нам всегда везет с соперниками. В том, что Украине на групповом этапе Евро-2011 достались такие оппоненты, думаю, нет ничего страшного. Мы будем играть только на победу в матче с любой командой. Конечно, никто не спорит, Англия, Испания, да и Чехия — ведущие европейские молодежные сборные. Но ведь в том же статусе была и Голландия...

Особой важности, с кем играть, для меня не было. У нас до этого никогда не обозначалось таких уж принципиальных противостояний с каким-либо противником. Поэтому лично я о жеребьевке не думал. Перед сборной Украины стоят высокие задачи, исходя из чего, нужно побеждать каждого соперника!

Денис БОЙКО (голкипер молодежной сборной Украины): «Просто не видели игру Бразилии и Аргентины»

— Мы попали в очень хорошую группу, которая намного сильнее другого квартета по подбору исполнителей. Думаю, для нашей сборной все равно, с кем играть. Причем мы это доказали не на словах, а на деле. В своей отборочной группе мы оставили позади французов и бельгийцев, у которых также хорошие команды, а затем в плей-офф обошли одну из лучших, по моему мнению, молодежных сборных Европы, а может быть, и мира. Просто не приходилось видеть игру других мировых грандов — Бразилии и Аргентины.

Сборная Украины заслуженно вышла в финальную часть чемпионата Европы, доказав, что с соперниками калибра наших будущих оппонентов на Евро-2011 мы играем даже лучше, чем с середнячками. Считаю, что нам по силам огорчить по полной программе и англичан, и испанцев, и чехов. На самом деле все очень просто — выйдем на поле и сыграем в свой футбол. Уверен, что наша команда в Дании будет ставить перед собой задачу победить в чемпионате Европы и, конечно же, добыть путевку на Олимпиаду.
 
Тарас СТЕПАНЕНКО {полузащитник молодежной сборной Украины): «Нам придется серьезно попотеть!»

— В восьмерку лучших сборных Европы слабые команды пробиться не могут. Однако если судить только по именам, то в группу В попали самые сильные коллективы. Уверен, нам придется серьезно попотеть, чтобы выйти из группы.

Лично я из англичан ранее пересекался только с одним игроком — Уилширом из лондонского «Арсенала». С некоторыми чешскими футболистами встречались в квалификационных матчах нашей юношеской сборной. Дома мы тогда проиграли — 0:2, а в гостях взяли реванш со счетом 1:0. С испанцами играли в элит-раунде U-19 в Армении в 2007 году и уступили — 1:3. У Испании в тот период была одна из сильнейших команд...

В группе А оказались нетитулованные сборные Белоруссии и Исландии, но каждая из них на пути к финальной части Евро-2011 справилась с трудными задачами: исландцы, к примеру, разгромили немцев со счетом 4:1, а также сумапи забить в ворота соперников по группе больше всех участников отбора к чемпионату. Белорусы, в свою очередь, в плей-офф прошли Италию.
 
Олег ГОЛОДЮК (полузащитник молодежной сборной Украины): «Таким шансом грех не воспользоваться!»

— Я не считаю, что молодежная сборная Украины попала, образно говоря, в «группу смерти», поскольку на этой стадии соревнований слабых соперников не бывает. К тому же нам уже приходилось доказывать, что чем сильнее оппонент, тем лучше мы играем. Припоминается, в плей-офф отбора к Евро-2011 многие специалисты тоже отдавали предпочтение нашему противнику — голландцам, однако в финальную часть пробились вовсе не представители Страны тюльпанов...

Сложность при подготовке к финальной части чемпионата Европы заключается в том, что встречаться в Дании нам придется со сборными, исповедующими разные игровые стили. Этот фактор нужно обязательно учитывать при выборе в следующем году спарринг-партнеров.

Впереди еще семь месяцев подготовки. Поэтому желательно не только детально изучить тактические схемы будущих соперников, но и избежать травм. Не понаслышке знаю, как это важно, ведь в квалификационном раунде по этой причине мне пришлось пропустить много матчей. Слишком высока цена успеха на датских полях, поэтому нельзя ни расслабляться, ни болеть... На кону — не только европейское признание, но и путевка в олимпийский Лондон!

Василий МИХАЙЛОВ. Олег СЕМЕНЧЕНКО. Максим СУХЕНКО, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил