Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2682
9

Владимир ГОМЕНЮК: «Место в Лиге мы не потеряли»

Форвард «Днепра» пока лечится и пытается набрать вес

Владимир ГОМЕНЮК: «Место в Лиге мы не потеряли»
Владимир Гоменюк

«Не везет, так не везет», — мог бы сказать Владимир ГОМЕНЮК. Только футболист, по его же словам, набрал оптимальную форму, как тут же получил травму, причем в безобидной ситуации.

Вмешательство хирургов произошло в Германии. Футболисту удалили часть мениска, сшили переднюю крестообразную связку колена, а также прооперировали внутреннюю связку. Теперь нападающему «Днепра» без футбола придется обойтись как минимум пять месяцев. Именно с вопроса о здоровье Владимира и началась наша беседа.

—Сейчас, конечно, чувствую себя лучше, чем после операции, — сказал Гоменюк. — Все-таки прошло уже восемь дней. Отек понемногу уменьшается, но болевые ощущения еще приличные.

—Расскажи, как произошел данный инцидент.
—Ситуация была такова, что получить серьезное повреждение я не должен был. Находясь возле углового флажка, пытался сделать навесную передачу, но меня толкнул Симоненко, а я в это время стоял на опорной ноге...

—Когда ты сможешь приступить к полноценным тренировкам?

—Еще не скоро. В общей группе я смогу заниматься через пять месяцев после операции. Теперь уже — через четыре месяца и три недели (с горечью произнес Владимир. — Прим. авт.).

—Не обидно ли было вылететь из обоймы, когда в команду пришел новый тренер?

—Как же! Конечно, обидно. Ведь я только набрал неплохую форму, начал забивать. Хуанде Рамос доверял мне. Но такова футбольная жизнь, от подобных неудач никто не застрахован. Остается лишь с оптимизмом смотреть в будущее.

—На Симоненко обиды не держишь?
—Поначалу обижался, конечно, поскольку в той ситуации, совсем необязательно было идти в стык. Но сейчас я понимаю, что Сергей не хотел специально нанести мне травму.

— Тебе, наверное, тяжело будет отвоевать место в основном составе, когда выздоровеешь?

— Безусловно. Сначала нужно набрать форму, а это будет самым сложным, поскольку еще никогда не получал таких серьезных травм. На протяжении большого количества времени я даже не смогу бегать. Но, думаю, с этими трудностями я справлюсь.

—Ты говоришь, даже не сможешь бегать. А с лишним весом проблем не возникнет?

— За это я не переживаю. Сейчас у меня другая проблема: как набрать этот вес, ведь в результате операции потерял пять килограммов.

—Владимир, после твоей травмы «Днепр» еще не побеждал, если не считать выигрыш у «Зари» в Кубке Украины в серии пенальти. Чего не хватает команде?

—Я не смотрел поединки днепрян, за исключением встречи с «Шахтером», в котором, кстати, «Днепр» не заслуживал поражения, поэтому затрудняюсь ответить.

—А тяжело вообще смотреть игры твоей родной команды по телевизору?

—Конечно, переживаешь неимоверно, а помочь партнерам не можешь. К примеру, о ходе кубкового матча против «Зари» мне в режиме онлайн писали жена и брат. Я им отвечал, мол, сообщите, наконец, что Ян (Лаштувка. — Прим. авт.) уже отразил пенальти. Как в воду глядел, вратарь выручил команду...

— Если бы ты участвовал в этом матче, в пятерку пенальтистов вошел бы?
— Ну, это решал бы тренер, учитывая самочувствие футболистов. Но когда я еще выступал в «Таврии», то для меня не было проблемой после 120 минут поединка подойти к «точке» и переиграть голкипера.

—Перед началом сезона от «Днепра» многого ожидали. И, в принципе, не напрасно, однако потом пошла череда неудач. С чем это связано?
— На мой взгляд, нас преследовал какой-то нефарт, в тот период времени много игроков было в лазарете, плюс вылет из еврокубков. Это все в совокупности и наложило отпечаток на наши выступления. Да уж, несколько осечек— и все забыли о хорошем старте в чемпионате. А после проигрыша «Севастополю» уволили Владимира Бессонова. Думаю, если бы не вылетели из Лиги Европы, все было бы по-другому...

—Поражение от «Леха», наверное, самое большое разочарование для команды и ее поклонников.

—Конечно, мы многое, если не все, упустили в первом матче в Днепропетровске, когда проиграли — 0:1. Во второй встрече соперник в основном отбивался и в итоге отстоял свои ворота в неприкосновенности.

—После стольких неудач смена тренера напрашивалась, и в итоге она состоялась. Что нового для себя почерпнул от сотрудничества с Хуанде Рамосом?

—В тренировочном процессе всех наставников, под руководством которых я работал на высшем уровне, а это Михаил Фоменко, Сергей Пучков, Олег Федорчук и Владимир Бессонов, — свои особенности, хотя и не глобальные. Но у Рамоса вообще все по-другому, очень интересно изучить специфику подготовки зарубежного специалиста.

—Тем не менее «Днепр» и сейчас не блещет.
—Новый тренер совсем недавно пришел в команду, и, думаю, требовать от него больших достижений еще рано, поскольку мы многое делаем по-новому —те же розыгрыши стандартов, атак, действия в обороне, нужно довести до автоматизма, а для этого требуется время. Тем более что Хуанде Рамос постоянно производит ротацию состава и пока изучает возможности футболистов.

—А не может быть такого, что без достижения определенных результатов зимой в команде могут произойти большие кадровые перестановки?

—Конечно, этого исключать нельзя, но не думаю, что коллектив полностью изменит свое лицо.

—Владимир, мы сейчас не будем говорить о завоевании «Днепром» золотых медалей, но за второе место и попадание в Лигу чемпионов команда сможет побороться?

—Думаю, этих шансов мы еще не потеряли. На второе место вполне по силам претендовать как «Динамо», так и «Днепру» с «Металлистом». Наше отставание в шесть очков от киевлян не так велико, как кажется. Впереди ведь еще будут очные встречи, в которых многое может решиться.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 14
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Андрей ЛУНИН: «В моей стране ситуация сложная»
Футбол | 18 апреля 2024, 04:42 1
Андрей ЛУНИН: «В моей стране ситуация сложная»

Украинский голкипер Реала помог команде пройти Манчестер Сити в 1/4 финала ЛЧ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amidf69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alkattrazz
и вообще заканчивай Володя мечтать!поправляйся и вперёд в бой за 3-4место....
Ihor953
Владимир ГОМЕНЮК: «Место в Лиге мы не потеряли»
Згідний, як можна втратити те, но що, ще не напрацював.
alkattrazz
ну это ты загнул дружище...хотя стремится конечно нужно...
denisb1997
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
denisb1997
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
The_Panacea
Выздоравливай. Без тебя в наподении тяжко. Гладкий тебе не ровня...