БК "Киев" -- "Фенербахче" -- 69:71

(16:31, 13:10, 23:17, 17:13)

К: Грир 15 + 3 подбора, Джованнони 12 + 3 подбора, Николич 10 + 5 подборов + 3 передачи, Лончар 10 + 3 подбора, Харрис 6 + 7 подборов, Варда 6 + 4 подбора, Луковски 4, Кецман 4 + 4 подбора + 5 передач, Яйло 2.
Ф: Виолетте 19 + 8 подборов, Басак 14, Мршич 12, Камбала 12.

Прошлый сезон на международной арене в какой-то степени проходил под знаком противостояния БК "Киев" -- "Фенербахче". Все помнят унизительное поражение «волков» в родных стенах «минус 29», которое, в принципе, тогда отразилось на распределении мест в группе. Реванш киевлян был не менее впечатляющ, когда в полуфинальной стадии финала четырех в Стамбуле "желто-зеленые" обыграли «канарееек» и пробились дальше.

Накануне отчетной встречи Ренато Паскуали опасался… возвращения в строй Ламарра Грира, который своим появлением в команде мог расхолодить партнеров. Вспоминал итальянец и о прошлогоднем поражении, которое стало самым крупным в его тренерской карьере. Не забыл наставник отметить и сильные стороны противника, в составе которого особо выделил снайперов.

Как оказалось, опасаться было чего. Турки за первые десять минут забили пять трехочковых из семи, и при этом их лидер Дамир Мршич даже ни разу не бросил из-за дуги. Босниец предпочел отдавать передачи на Стевенсона, Басака, Бибо, Виолетте… Ответы в исполнении Варды и Николича были не столь существенны, а хозяевам даже не помогло облегчение пятерки: Джованнони схлопотал три фола за четверть, а Грир ничем помочь не успел – 16:31.

Свои первые очки после возвращения Ламарр набрал уже во второй десятиминутке, а еще немного позднее напомнил о себе как о настоящем лидере, забив метров с семи. Тем не менее, разница в счете существенно не изменилась. Команды стали играть менее результативно, что, однозначно, было на руку гостям.

Погоня началась уже под занавес третьей четверти, когда дважды попал со средней дистанции Николич, с сиреной забил Грирр из-за дуги, а потом добавил Джованнони пять очков. Когда же за пару минут до очередного перерыва Харрис забил сверху через Камбалу, табло высветило уже небезнадежные – 52:58.

Штрафные Камбалы снова увеличивают отрыв "Фенербахче", однако два очка Лончара, и быстрый отрыв в три передачи Джованнони – Грирр – Кецман заставляют Айдина Орса взять таймаут – 56:60. "Киев" становится «зоной» и Стивенсон сразу наказывает наших баскетболистов дальним попаданием. Грир отвечает двумя штрафными, а Джованнони забивает издали – 61:63. Уже в следующей атаке «волки» могли счет сравнять, однако Николич дважды смазал с линии штрафных бросков.

За три с лишним минуты до завершения основного времени "желто-зеленые" трижды промахнулись из-под кольца, когда удача поочередно отвернулась от Варды, Кецмана и Джованнони. Камбала отмечается результативным крюком через Варду, который в ответной атаке мажет со средней дистанции, а Николич, чуть позже, зарабатывает свой пятый фол на том же Каспарсе.

Последний шанс спасти матч у «волков» появился за 1,22 до сирены, после того как Кецман забил штрафные, а Стивенсон совершил пробежку. Тайм-аут Паскуали, фол на Грире, тот забивает штрафные, однако, когда у киевлян оставалось время на последнюю атаку и передача Ламарра нашла Джованони в углу площадки, итальянец промахнулся и лишил хозяев надежды даже на овертайм.