|
1199
0

То ли еще будет

Роджер Федерер одержал победу над Юргеном Мельцером в матче 1/4 турнира серии Masters в Париже

Роджер Федерер

Как бы странно это не выглядело, но великий Роджер, начав штурмовать вершину соревнований в «Берси» аж с 2000 года, еще ни разу не то, что ее не покорял, близко не подбирался. Все попытки швейцарца обрывались максимум на четвертьфинальной стадии. Но в этот раз все буквально таки благоволит Федереру. Рафаэль Надаль участие не принимает, Джокович вылетел уже в третьем круге, да и соперник по очередной стадии 1/4 финала достался, чего греха таить, проходимый.

С Мельцером Fed Express встречался дважды: оба раза на «мэйджорах» в этом году (Уимблдоне и US Open) и оба раза победы доставались некогда первой ракетке мира малой кровью. Не стал исключением и поединок в Париже.

Федерер с первого розыгрыша, который он взял подачей навылет, задал такой сумасшедший темп, что Мельцер просто не успел войти в игру. Получая сногсшибательные удары от соперника, сам Юрген пребывал словно в тумане, ошибаясь раз за разом. После каждого проигранного гейма австриец брел к своему стульчику с выражением лица, четко дающим понять, что теннисист просто не понимает, что происходит на корте.

Роджер же не унимался и демонстрировал игру, близкую к той, что почитатели тенниса могли созерцать в лучшие года этого спортсмена. Лишь выиграв пять геймов подряд, Федерер позволил себе немного перевести дыхание, а заодно дал сопернику «размочить» счет и уйти от неприятной «баранки». Затратив на отдых не больше одного гейма, швейцарец без проблем довел первую партию до логического конца (6:1) всего за 20 минут!

Во втором сете лоск и шарм с игры первой ракетки турнира быстро спал: сказались легкая усталость и наконец-то проснувшийся Мельцер. Юрген заиграл, как он умеет, но все что ему удавалось – это держать свою подачу. Подступиться к чужой не представлялось возможным. Конечно, Роджер ближе к концовке сезона разошелся, и, в принципе, его подача является грозным оружием, но все-таки в последнее время она, эта самая подача, не избавлена от спадов. Однако в этом матче австрийский теннисист так и не познал мимолетной радости от заработанных брейк-пойнтов, не говоря уже от их реализации.

Уверенно прошагав до тай-брейка, Мельцер начал с того, что сразу же отдал свою подачу, однако, встрепенувшись, сделал в ответ два мини-брейка. Но удержать преимущество и перевести матч в решающий сет Юргену было не дано. Федерер безжалостно вернул все на круги своя, заработал двойной матчбол, и за 1 час 10 минут завершил поединок в свою пользу – 6:1, 7:6 (7:4).

После этих теннисистов на радость зрителям вышли шотландец Энди Маррей и француз Гаэль Монфис. Оба игрока накануне провели довольно затяжные и тяжелые матчи, так что их форма оставляла желать лучшего.

Первая партия на фоне катастрофической усталости Маррея далась Монфису (6:2). Второй сет с таким же счетом выиграл уже Энди. У британца открылось второе дыхание, он нормализовал свою игру и перехватил инициативу. Однако развить преимущество подданный Ее Величества не смог из-за усилившейся боли в спине, которая буквально сковывала спортсмена и мешала ему играть. Не слишком-то был хорош и Гаэль в заключительной части четвертьфинального поединка, но, чувствуя себя заметно лучше соперника, он в итоге добился успеха – 6:2, 2:6, 6:3.

Победители этих матчей сойдутся лицом к лицу в полуфиналах, и, учитывая состояние и форму теннисистов, несложно сделать прогноз на исход поединка.