2204
6

Кривбасбаскет сенсационно переигрывает Донецк

«Николаев» снова побеждает в овертайме, «Будивельник» обыгрывает «Азот»

Сегодня состоялось три матча баскетбольной Суперлиги. В первом противостоянии МБК Николаев играл на выезде против «Химика». Встреча получилась очень напряжённой с драматической развязкой в овертайме. Первая половина матча осталась за хозяевами паркета, баскетболистам «Химика» удавалось многое, а вот игра у «корабелов» совсем не клеилась. К концу второй четверти преимущество «бело-зелёных» достигло десяти очков, и наставнику Николаева предстояло найти нужные слова для серьёзного разговора в раздевалке.

После перерыва гости вышли на площадку совсем в другом настроении, они были заряжены на борьбу и на победу в этом матче. Третья четверть выдалась равной, но было заметно, что игроки «Химика» несколько «подсели» физически, этим-то и воспользовались «судостроители». Четвёртую десятиминутку гости начали с активной защиты и прессинга. Несколько раз николаевцам удавалось перехватывать мяч ещё на половине «Химика» и завершать свою атаку результативным броском. У южненцев мало что получалось в атаке, подопечные Виталия Усенко никак не могли разбить зонную защиту оппонентов. Преимущество хозяев паркета таяло, и сирена о завершении четвёртой четверти зафиксировала счёт 67:67. В овер-тайме на игре «Химика» сказалась «короткая скамейка», этим сполна воспользовались игроки Николаева, оторвавшись в итоговом счёте от противников на целых 10 очков.

Киевский «Будивельник» добыл сегодня очередную победу в выездном матче против «Днепр-Азота». Гости довольно спокойно начали отрываться в счёте с первых минут. Подопечные Хосе Беррокаля довольно свободно разбивали зонную защиту днепродзержинцев и с лёгкостью завершали свои атаки результативными бросками. После первой десятиминутки баскетболисты киевской команды довели разрыв в счёте до тринадцати очков. Вторая четверть продолжилась в том же ритме. Хозяева неудачно защищались, а игроки «Будивельника» продолжали уверенно прибавлять. Ещё до перерыва столичная команда довела разрыв в счёте до двадцати очков, что позволило наставнику гостей во второй половине использовать наполовину резервный состав. В заключительных четвертях на паркете в составе киевлян появились Стефанишин, Кобзистый, Полежаев, которые сумели сохранить преимущество своей команды и довести встречу до победы.

Главная сенсация игрового дня грянула сегодня в Кривом Роге. «Кривбасбаскет» более чем уверенно сумел переиграть лидера турнирной таблицы баскетбольный клуб из Донецка. Подопечные Звездана Митровича понеслись вперёд с первых минут и сразу же ушли в отрыв в счёте. Казалось, такой счёт – это всего лишь результат минутной расслабленности лидера чемпионата и уже через некоторое время «тигры» смогут выйти вперёд. Вторую четверть провели более активно гости, сократив разницу в счёте до четырёх очков. Несмотря на это хозяева паркета сумели выстоять под натиском атак грозного Донецка и в третьей десятиминутке совершили решающий рывок. Криворожцы действовали очень быстро, легко перемещались по площадке и завершали свои атаки результативными бросками. Перед последней четвертью «красно-белые» имели преимущество в 14 очков, что позволяло им надеяться на положительный результат. В оставшееся время Донецк так и не смог улучшить своё положение и зацепиться за успех. Итог – заслуженная победа «Кривбасбаскета».