Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
562
0

Александр ИЩЕНКО: "70 на 30 в пользу "Динамо"

газ. "Спорт сегодня", 19 декабря

Александр ИЩЕНКО: "70 на 30 в пользу "Динамо"
"Динамо" - "Шахтер" - главная интрига последних шести чемпионатов. Осеннюю часть нынешнего сезона выиграли киевляне. Почему? Отвечает тренер молодежной сборной, заслуженный тренер Украины Александр Ищенко. - Первый круг могли выиграть и "Динамо", и "Шахтер". Но все же "Динамо" выиграло за счет большего желания, большей самоотдачи каждого игрока и команды в целом. Особенно в личной встрече, которая и определила лидера, где это было видно невооруженным глазом. В "Динамо" сейчас хороший микроклимат, который необходимо сберечь. А для "Шахтера" тот матч с киевлянами, безусловно, стал тревожным звоночком.

      - На ваш взгляд, что Демьяненко удалось изменить в "Динамо" за четыре месяца?
       - Прежде всего, стабилизировать состав. Нет шараханий: нравится - не нравится, легионер - не легионер. Видимо, играют действительно те, кто готов лучше. И очень важный фактор: перестала присутствовать авантюра в действиях центральных защитников и опорного хава, что чаще всего и приводило к негативному результату. Ващук, Федоров, Юссуф, Леко, Саблич, Гавранчич, Родольфо, Родриго - вроде остались те же самые люди, но игровая дисциплина совсем другая. Она и принесла результат.
       - А тактика игры изменилась, по сравнению с тактикой Буряка?
       - Не сказал бы, что есть кардинальные изменения. Мы видим сочетание игры в одного нападающего (с Клебером и играющими под ним Ринконом и Ребровым) и игры в два форварда, когда в паре с Клебером играет Шацких (в последнее время - Верпаковскис). Выбор тактики уже зависел от тренера, его плана на матч. Можно сказать, что провалов в этом плане у Демьяненко не было, что и подтверждает его квалификацию.
       - Насколько "Шахтеру" помешало участие в еврокубках (и неучастие в них "Динамо")?
       - Не хотел бы произносить избитые фразы - мол, они устали, играя на два фронта... Ребята, о чем мы говорим?! Да не жалеть их нужно! Мальдини играет по 70 игр каждый год, а ведь у него Серия А, а не чемпионат Украины! Как Барези играл полтора десятка лет?! Когда тренеры жалуются на перегрузки, они создают прецедент для футболистов, которые не осознают, куда они едут, в каком чемпионате играют. Им же здесь созданы тепличные условия! Так что можно говорить только о том, что футболисты непрофессионально исполняли свои обязанности - что и было в какой-то момент в "Шахтере". Но видно, что руководство клуба приняло меры, кое-кого поставили на место, и команда хорошо провела концовку сезона, в том числе и решающий матч Кубка УЕФА.
       - Кого бы вы могли назвать сегодня лидерами "Шахтера" и "Динамо"?
       - В "Шахтере" - Тимощук, футболист, вокруг которого строится вся командная игра, игрок с авторитетом, рядом с которым никому из легионеров не позволено не отдаваться полностью игре. Был период, когда Матузалем выдал ряд очень ярких игр. Но почему потом наступил спад, об этом знает только Мирча Луческу.
       У "Динамо" круг более широк. Это и надежная игра Шовковского, и периоды лидерства Ротаня и Ринкона. То есть, сочетание, как любил говорить Валерий Васильевич, коалиций, когда одна группа здорово сыграла, потом другая, а в итоге выиграла команда.
       - Какие позиции нужно усиливать грандам?
       - У "Шахтера" была и осталась проблема пары центральных защитников. Ее не удалось решить с приходом Толги, не решит ее и возвращение из аренды Бэркэуана. У "Динамо" хотелось бы видеть более яркую игру в атаке. А также, учитывая возраст пары центральных защитников - Федорова и Ващука - думаю, возможно и укрепление центра обороны.
       - Имеете в виду возвращение из ФК "Харьков" Яценко?
       - Ну, я фамилий не называл. Хотя это перспективный игрок и, думаю, руководство возвращает его не для того, чтобы греть скамейку или усиливать "Динамо-2". Уровень игры Яценко в матче с Японией (кроме первых 15 минут) показал, что в его лице мы имеем квалифицированного защитника.
       - В таком случае "Шахтеру" стоит вернуть из запорожского "Металлурга" Чигринского?
       - Мы недавно имели длительную беседу с Мирчей Луческу, и я спросил - почему он не посещает матчи "Шах-тера-2" и "Шахтера-3", молодежной сборной Украины? Он ответил, что приехал сюда не растить молодежь, а делать результат, который порой зависит от одной игры. Но потом он добавил: "Я понял ваш вопрос. Чигринского мы берем на сбор в Испанию, и если он оправдает наши надежды и будет соответствовать уровню игры, то останется в команде".
       - Чем, на ваш взгляд, закончится противостояние "Динамо" и "Шахтера" весной?
       - Хотелось бы, чтобы интрига сохранялась как можно дольше. А итог... Учитывая то, что в последнем туре "Динамо" принимает "Шахтер" дома, дам 70 на 30 в пользу киевлян.

Дмитрий КОРОТКОВ

Источник - Динамо Киев от Шурика
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.