Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
3421
7

Золотой теленок

Руни подписал с «МЮ» новый контракт и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире

Золотой теленок
Уэйн Руни

Не мытьем, так катаньем выбил себе Уэйн Руни увеличение зарплаты от «Манчестер Юнайтед», а вместе с тем и статус самого высокооплачиваемого футболиста в мире. Если честно, как-то до конца не верилось, что и Алекс Фергюсон, который не привык идти на поводу у подопечных, и руководство «Красных Дьяволов» таки уступят вымогательствам Шрека, но, видимо, пока Уэйн находится в стане манкунианцев, доходы от футболиста превышают расходы на его содержание... А возможно, просто не хотели отдавать его во владение принципиальнейшего соперника — земляков из «Манчестер Сити», которые и так уже замахнулись на звание первой команды города. Особенно после того, как их купил шейх из ОАЭ Мансур бен Заид Аль Нахайян, у которого денег куры не клюют.

Прокол на семь миллионов


А положил начало всей этой катавасии с уходом Руни секс-скандал, в котором оказался замешан нападающий. Дескать, он изменял своей жене, пока та вынашивала их ребенка. В какой-то другой стране это сообщение и выеденного яйца не стоило бы, но британская пресса раздула его до таких масштабов, что от сотрудничества с Уэйном отказалась компания Coca-Cola, разорвав с игроком сборной Англии спонсорский 4-летний контракт, по условиям которого, по разным данным, Шрек мог заработать от 600 000 фунтов в год до семи миллионов за весь срок. Этот финансовый удар очень огорчил футболиста, но еще больше его огорчило поведение его наставника, многолетнего рулевого «Красных Дьяволов» Алекса Фергюсона. Шотладский специалист посчитал, что Руни своим поведением очерняет репутацию одного из самых титулованных клубов Англии и что форвард погряз в нефутбольных проблемах, мешающих ему выступать на прежнем высоком уровне.

В воспитательных целях Фергюсон не выпустил звезду манкунианцев в нескольких матчах Премьер-лиги, а также в поединке с «Валенсией» в рамках Лиги чемпионов, сославшись на рецидив старой травмы исполнителя. Также он посоветовал Уэйну отказаться от встреч за сборную. И тут нашла коса на камень. Сам или по чьему-то наущению, но голеадор взбунтовался. Для начала он сыграл за «Трех Львов» против Черногории, затем опроверг факт какого-либо повреждения, а добил всех новостью о своем уходе из «Манчестера», дескать, клуб стал не таким амбициозным, как раньше. Хотя на самом деле во главу угла банально были поставлены деньги. Уэйн требовал увеличения зарплаты больше чем в два раза: если раньше он получал приблизительно 104 000 евро в неделю, то теперь его душенька возжелала не менее 231-й тысячи!

Война в Манчестере, или Как набивается цена

Что тут началось! С одной стороны — отношения Фергюсона и Руни испортились окончательно, а исполнительный директор «Дьяволов» Дэвид Джилл, в стремлении сохранить Шрека в команде, оказался меж двух огней. С другой — охоту за Уэйном открыли все платежеспособные коллективы Старого Света, но реальных вариантов было два: «Челси» и «Манчестер Сити». И Карло Анчелотти, и Роберто Манчини не верили своему счастью, однако, поскольку Абрамович урезал бюджет «Синих», «Горожане» уже начали было потирать руки, предвкушая пару форвардов «Сити» — Тевес—Руни, а руководство «голубых» готово было раскошелиться на 231 607 евро для Уэйна.

Одни ждали согласия Шрека, другие пытались его уговорить остаться в «МЮ», но теперь «красным» нужно было уже перебить предложение соседей, что выглядело просто фантастически в свете солидного долга манкунианцев. Тем не менее, они это сделали. По новому контракту Руни, рассчитанному до июня 2015 года, футболист будет получать приблизительно 289 509 евро в неделю (250 000 фунтов) и 14,5 миллиона в год со всеми надбавками и прочим! Также Шреку удалось выбить 116 млн (100 млн фунтов) на покупку новых высококлассных игроков на мировом рынке с наступлением ближайшего трансферного периода. Однако интереснее другое: как Джиллу удалось помирить принципиального Фергюсона и обиженного Руни? Ведь, по слухам, этот факт тоже был немаловажным, когда нападающий принимал окончательное решение.

Правда, отрабатывать свою заоблачную зарплату Уэйн начнет не так скоро, как хотелось бы клубу, ведь у него очередной рецидив травмы лодыжки, произошедший в октябре на одной из тренировок. Раньше медики предполагали, что форвард сможет выйти на поле уже в манчестерском дерби, однако его лечение затягивается, и «МЮ» даже отправил Руни в США к специалисту, который поможет ему вернуть прежнюю форму. Еще бы, ведь владельцы клуба, Глэйзеры, переживают о вложенном в нападающего капитале, который он пока не отрабатывает. За «Дьяволов» футболист провел в этом сезоне всего восемь матчей и забил один мяч, еще три поединка он отбегал за сборную, где также отличился одним голом.

За спиной Шрека


Кстати, до фантастического увеличения ежегодных доходов Уэйна самые большие деньги в Премьер-лиге имел Яя Туре из «Манчестер Сити», кладя в карман по 208 тысяч евро каждую неделю и 9,5 млн в год. Хотя назвать полностью оправданной столь высокую зарплату ивуарийца сложно, поскольку полузащитник также подвержен повышенному травматизму, в связи с чем много пропускает, хотя, когда он выходит на поле, старается отрабатывать каждый цент. Помимо Туре, в десятке самых высокооплачиваемых игроков еще два представителя «Горожан» — аргентинский нападающий Карлос Тевес (8 млн евро в год) и тоголезский форвард Эммануэль Адебайор (8,5 «лимона»). И если Тевес является лицом клуба и пашет в каждом матче как проклятый, то за что столько платят Адебайору, не имеющему места в основном составе,— загадка.

Если выйти за пределы туманного Альбиона, то на вторую строчку в рейтинге наиболее высокооплачиваемых футболистов теперь сместился Криштиану Роналду, чей еженедельный доход после переезда в мадридский «Реал» составил порядка 251284 евро, а годовой 13,5 миллиона. И потребовать обратно у португальского вингера хотя бы копейку вряд ли у кого-то хватит совести. Несмотря на то, что Красавчик начинал сезон с травмой, он уже вышел на первое место в списке бомбардиров чемпионата Испании с 12-ю голами, также отдав пять передач, один раз отметился Криштиану пока в Лиге чемпионов. В то время, как четвертый по заработкам в мире Лионель Месси из «Барселоны» (202 656 евро в неделю и 12 млн в год) забил в Примере восемь мячей и пять на евроарене.

Гонорар 13 млн евро в год и 231 607 в неделю начал оправдывать после того, как перебрался в «Милан», швед Златан Ибрагимович, который замыкает тройку игроков с умопомрачительными заработками. В «Барселоне», которой он до сих пор принадлежит, дела у Златана шли слабенько, а вот за «россо-нери» в 13-ти встречах на счету форварда семь голов, три из которых в Лиге чемпионов.

Напоследок отметим, что, как показал этот рейтинг, больше всего зарабатывают футболисты английской Премьер-лиги. Второй в списке самых щедрых лиг стала Испания, где «Барселона» и особенно «Реал» никогда не скупились на зарплаты своим исполнителям.

Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
гор
Чомусь здається мені що скоро це все рухне як фінансова піраміда
Jossy (Донецк)
Отин Гокни — 11.11.2010 19:59
какого порядка, сумма с точностью до еврика, а не порядка)
=============================
Торг шел в фунтах, фигурировали круглые суммы. Чудо-журналист просто перевел их точно по курсу в евро.
Отин Гокни
"порядка 251284 евро"
--
какого порядка, сумма с точностью до еврика, а не порядка)
Aleksandr710
Также Шреку удалось выбить 116 млн (100 млн фунтов) на покупку новых высококлассных игроков на мировом рынке с наступлением ближайшего трансферного периода.
Это как? Игрок уже рассказывает каких игроков покупать его каманде?
Tetiy
ахренеть, скорее бы утвердили закон о финансовом фейр-плей, а то ведь совсем с ума посходили, за что такие деньги плтят?
Crna
Не бывать Руни легендарным игроком. Слишком мелка душенька
Domenick
мда название 5+