Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
975
1

Проруха-судьба

Где зарыт корень зла миланского «Интера»?

Проруха-судьба
Рафаэль Бенитес

Рафаэль Бенитес будто притягивает к себе проблемы и критику. На их грустном фоне он завершал свою длительную деятельность в английском «Ливерпуле»,  с ними же он столкнулся и на новом месте работы, там, где поначалу казалось, что проблем просто не может быть – испанцу досталась от Жозе Моуриньо готовая команда. Да что там готовая – обладатель всего и вся в последнем сезоне!

Впрочем, Рафаэль сумел даже с такой командой стартовать не самым лучшим образом. И главной проблемой Рафы в Милане стала, на мой взгляд, его «схематичность». Бенитес – тактик до мозга костей! Он тактик настолько, насколько в современном футболе быть тактиком, пожалуй, уже непозволительно. Ведь «Интер» при Моуриньо – это была не только команда, беспрекословно выполняющая указания наставника, но еще и команда настроения. И настроение это, можете не сомневаться, в самых важных матчах и моментах сезона обеспечивал ей главный тренер. Где в личной беседе, где через прессу, где через агрессию в отношении к судьям и федерации. Бенитес – абсолютно не тот тип тренера. Он может выстроить совершенно идеальную игровую модель команды, но сделать так, чтобы в раздевалке царила атмосфера всеобщего единения – это не его конек. Отсюда и частое недомогание команды в плане морально-волевых. Прессу он использует лишь в личных целях, то и дело ища виноватых и непокорных, однако на команду это никакого влияния не производит. А если и производит, то лишь негативное.

В пику тренеру можно поставить и его ставку на Самуэля Это’О. Да, камерунец – великолепный бомбардир, завершатель от природы, но почему у Моуриньо забивали практически все, кто так или иначе работает на атаку и стандарты, а у Рафы пока исправно колотит голы лишь Сэмми? Вам это ничего не напоминает? Да-да, снова отголоски работы на «Энфилде», где Бенитес «заточил» игру своей команды под соотечественника Фернандо Торреса, а когда «Эль-Ниньо» начал пропадать месяцами в лазарете, в команде наступил полный «ахтунг»! «Интер» рискует повторить судьбу мерсисайдцев, и снова у руля команды окажется Рафаэль Бенитес.

Но во всех ли бедах «нерадзурри» виноват один лишь тренер? Безусловно, нет и еще раз нет. Дело в том, что в любую, даже самую успешную команду нужно периодически вливать «свежую кровь». «Интер» тоже нуждался в подобных «вливаниях» летом, тем более, что под нового тренера, как правило, покупаются и новые игроки. Но президент «черно-синих» Массимо Моратти зациклился лишь на продлении контрактов своих «старичков», будучи уверенным, что секрет его успехов был вовсе не в Моуриньо, а в команде. И оказался не прав.

Отдельного упоминания заслуживает история с несостоявшимся трансфером бразильца Майкона. «Реал» предлагал за откровенно возрастного игрока, чьим козырем является скорость, но она будет являться таковой недолго, аж 30 миллионов евро! Казалось бы – избавься от ветерана и заработай при этом астрономическую сумму. Но нет! Моратти вцепился в латераля мертвой хваткой, а теперь имеет грустные последствия. И сам Майкон уже не тот, что раньше в плане желания (еще бы – его насильно удержали в команде), а тут еще и травма подкралась, как обычно это бывает, неожиданно. Наверняка, в тот момент как Гарет Бэйл «кромсал» своего бразильского оппонента на фланге обороны «нерадзурри» Моратти был готов продать Майкона в Мадрид хотя бы за половину предлагаемой летом Флорентино Пересом сумму… но было уже поздно.

Ну, и главное, о чем хотелось бы сказать. Фактором, который если не полностью, то на половину снимает ответственность с Бенитеса за результат на старте, являются травмы. Это, господа, даже эпидемией трудно назвать – это настоящий мор! Смотрим на стартовый состав миланцев в Лечче во вчерашнем матче: Кастелацци, Сантон, Лусио, Кордоба, Киву, Дзанетти, Оби, Коутиньо, Пандев, Бьябьяни, Это'О. Плюс еще на замену из основы или приближенных к основе появились Милито и Станкович. А теперь прошу ознакомиться со списком травмированных «нерадзурри»: Жулио Сезар, Майкон, Камбиассо, Самуэль, Тьяго Мотта, Марига, Мунтари, Снейдер, Суазо. Девять (9!) человек! Добавьте к ним еще парочку и получите состав, готовый хоть сейчас играть в финале Лиги чемпионов, и уж точно состав, который посильнее «здорового» будет.

Одним словом, причин, как тренерской вины, так и президентской на данный момент в «Интере» немало. А тут еще и коварная судьба-злодейка пристроилась где-то рядом и творит пакости. В общем, выводы пока делать рано, но их точно нужно будет делать зимою на трансферном рынке, и их точно нужно делать в раздевалке, где Бенитесу нужно достучаться до своих игроков и напомнить им, в каком клубе они играют. В состоянии ли Рафа нынче стать хорошим психологом, на время отложив в сторону свои талмуды по тактике? Ответ получим уже очень скоро, а пока у болельщиков «черно-синих» на сердце неспокойно, и их можно понять.

Дмитрий КОРНИЛО, Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CTa6uJIu3aTop
Прикольная статейка)) Заставила на некоторые вещи посмотреть с другой стороны))