Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1702
1

Денис ОЛЕЙНИК: «Соперники использовали свои шансы»

Полузащитник «Металлиста» считает, что слобожане пострадали из-за приверженности атакующему стилю

Денис ОЛЕЙНИК: «Соперники использовали свои шансы»
Денис Олейник

Голевой пас Дениса ОЛЕИНИКА на Тайсона, а вскоре и точный удар самого Дениса в компенсированное время первого тайма домашнего матча с «Таврией» не помогли «Металлисту» избежать фиаско. Уступив крымчанам со счетом 2:3, «желто-синие» продолжили по-настоящему аномальную для себя осень. Тем не менее, сразу после завершения поединка футболист согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «КОМАНДЫ» Юрия ОСТРОУМОВА.

— Осенняя часть сезона полна у нас противоречий, — сказал Денис. — Мы в команде постоянно думаем об этом, но понять, в чем причины, никак не можем. Наверное, виной всех наших домашних неудач является стиль игры, а также настрой, с которым мы выходим на поле в Харькове. Мы делаем основную ставку на атаку, раскрываемся, и даем соперникам шанс на проведение контратак. И они этим на удивление результативно пользуются. «Кривбасс», к примеру, создал у наших ворот четыре момента и забил четыре мяча. То же самое случилось и в матче с «Таврией». Гости забили три гола при трех имеющихся моментах. Правда, под занавес игры, когда мы пошли вперед большими силами, у них была еще парочка возможностей отличиться. И все.

—Пропущенные мячи свидетельствуют о больших проблемах в защите, о чем после матча упомянул и Мирон Маркевич. Сложно играть, когда оборона не гарантирует спокойствия?

—Наши защитники в индивидуальном плане очень сильны. А что до пропущенных мячей, то они не являются результатом ошибок одной лишь обороны. Если команда пропускает, то в этом виноваты все остальные игроки. Защита начинается с нападения. Начинать оборону нужно с передовой. Поэтому не думаю, что вину за пропущенные мячи стоит взваливать только на наших защитников.

-Не кажется ли тебе, что нынешний «Металлист» играет по некой бразильской системе: вы забьете сколько сможете, а мы — сколько захотим?

—Нет, и никогда не будем по ней играть. У нас, действительно, количество бразильцев в атаке возросло — пришли Тайсон и Клейтон Шавьер. Но манера игры впереди у нас в целом не изменилась. Мы стараемся, как и прежде, действовать в атаке интересно, изобретательно и результативно. Если отбросить победу «Динамо» со счетом 9:0 над «Ильичевцем», то «Металлист» является самой результативной командой в чемпионате. И это, знаю, многим нравится. Еще бы надежности побольше...

—Денис, не кажется ли тебе, что проблемы у своих ворот становятся следствием еще не до конца отлаженной игры в середине поля, где мяч удается удержать не всегда и, как следствие, случаются потери, ошибки?
- У нас за последнее время очень сильно изменилась линия полузащиты. Понимаю, что года полтора-два тому назад мы демонстрировали другой футбол. Но тогда Слюсар, Рыкун и Джексон были на порядок сыграннее, чем мы сейчас. Уверен, нам нужно время, чтобы взаимопонимание стало почти идеальным.

—Но времени-то, по большому счету, нет, ведь впереди у команды решающие матчи в Лиге Европы и важные игры заключительной части осенней части чемпионата.
—Действительно, результат нужен уже сегодня. Но хочу заверить, что в оставшихся поединках этого года каждый футболист «Металлиста» приложит все усилия для достижения положительного результата. Мы должны стремиться только к максимуму. Стопроцентная самоотдача поможет нам выйти из группы в плей-офф евротурнира и улучшить свои позиции в чемпионате страны.

газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Этого "перенастроя" я боялся перед Дебреценом, но тогда получилось забивать сразу, и пошло.. Боюсь и сейчас, как бы на своём поле в очередной раз не замотивировались. Есть над чем Маркевичу задуматься.