Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
18534
66

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «В 2011-м экспериментов не будет»

Наставник национальной команды принял немало резонансных решений

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «В 2011-м экспериментов не будет»
Юрий Калитвинцев

В ближайшую среду в Швейцарии сборная Украины проведет уже пятый поединок под руководством Юрия Калитвинцева. И хотя открыто об этом никто пока не говорит, но встреча со швейцарцами представляется многим специалистам истинной проверкой перспектив национальной команды в ее нынешнем виде. Если раньше у наставников «сине-желтых» хватало смягчающих обстоятельств, то теперь их точно не будет — в Кончу-Заспу они пригласили всех, кого захотели, в том числе и игроков нашей славной «молодежки»!

Впрочем, даже в такой ситуации выбор футболистов вызвал немало вопросов, которых мы попытались коснуться в разговоре с исполняющим обязанности главного тренера первой команды страны...

— Юрий Николаевич, на этот раз выбор исполнителей для сборной был  самым сложным?

— Если бы у меня была возможность озвучивать список за два дня до сбора, быть может, были бы какие-то изменения. Но мы обязаны отправить бумаги легионерам за две недели до матча, а за 10 дней назвать всех приглашенных...

— Тем не менее резонансных решений хватает. Первый вопрос касается вратарей...

— Предстоит один поединок. Андрей Дикань уступает Андрею Пятову в опыте международных встреч, к тому же в последнее время на голкипера «Спартака» свалилась большая психологическая нагрузка. Плюс он, что очень важно, ждет пополнения в семействе. В общем, мы просто решили его не дергать.

— В числе кандидатов значился Максим Коваль...
— Атмосфера национальной сборной имеет огромное значение, но она от Максима никуда не денется. В данный момент важнее, чтобы кипер «Динамо» провел матч за «молодежку», которая сыграет в Чехии.

— А почему именно Рустам Худжамов?

— Я давно считаю его квалифицированным вратарем, поэтому иногда приходится сожалеть, что два таких голкипера выступают в одном клубе. Думаю, Рустам поможет нам своим опытом и даже своим присутствием. Повторюсь его возможности мне известны давно. В эту поездку мог бы отправиться и кто-то другой, но мы смотрим вперед. И готовимся не к Швейцарии, а к Евро-2012.

— В «Шахтере» высокая конкуренция и за место центрбека. Вы вызвали в сборную сразу троих игроков обороны горняков. Какая пара защитников, на ваш взгляд, оптимальна?

— Думаю, та, которой чаще доверяет наставник этого донецкого коллектива.

— На какой позиции вы видите Ярослава Ракицкого?

— Безусловно, для нас это приятная головная боль. Ракицкий может сыграть и в центре защиты, и на левом фланге, и на месте опорного хавбека. Но, скорее всего, мы будем отталкиваться от того, где он действует в клубе. По крайней мере, на 17-е число я вижу Ярослава в центре обороны.

— Удивительный универсализм проявляет в последнее время и Анатолий Тимощук...
— Меня очень радует, что Тимощук начал играть. В последних поединках сборной он выглядел на достойном уровне, демонстрируя из-за отсутствия практики лишь 60% своего потенциала. Могу только представить, как он будет действовать на все сто! Перед матчем с Бразилией у нас была большая проблема с центральными защитниками — они просто отсутствовали. А теперь получается, что закрыть эту позицию могут Чигринский, Кучер, Ракицкий, Михалик и Тимощук. Словом, новый сбор — новые сюрпризы.

— На флангах такого роскошного выбора не наблюдается. Вызов Виталия Федорива, который за последние полгода провел за «Амкар» лишь 55 минут, свидетельствует о том, что с крайними защитниками у нас по-прежнему проблемы?
— На левом фланге у нас, по сути, один Александр Романчук, и когда он получил травму, мы решили перестраховаться. Ведь легионерам, как я уже говорил, нужно отправлять вызов за две недели. Мы поговорили с Федоривым, узнали о его состоянии, надеялись, что в минувший уик-энд он выйдет на поле...
Неизвестно, будет ли он участвовать в ближайшем туре, поэтому по Виталию вопрос пока открыт. Окончательное решение мы примем чуть позже, хотя для этого футболиста тоже актуален вопрос атмосферы сборной. Иногда полезно просто приехать и побыть в лагере национальной команды.

— Два года назад Федорив тоже собирался в сборную для того, чтобы «побыть» там, но по странным причинам так туда и не добрался. Вас не смущает такое отношение к национальной дружине?

— Я не знаю, что было раньше, но судя по разговору с самим игроком, желание находиться в сборной у него просто огромное. Мы его вызывали еще при Мироне Маркевиче, и Виталий уже купил билеты, собирался лететь в Украину, но получил травму, которая вывела его из строя на длительный срок.

— Юрий Николаевич, в национальной команде нет ни одного полузащитника киевского «Динамо». Вас как бывшего хавбека столичного клуба, это не удивляет?

— Я бы не сказал, что в Киеве плохая средняя линия. Просто там в полузащите выступают преимущественно легионеры — Огнен Вукоевич, Роман Еременко, Милош Нинкович. Комплектация — это исключительно личное дело клуба, поэтому влиять на этот процесс мы не в состоянии. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, и с этим ничего не поделаешь. Хотя не забывайте, что Андрей Ярмоленко, которого можно использовать в атаке, — полузащитник. Плюс есть Олег Гусев, Денис Гармаш и Тарас Михалик, который может сыграть на позиции опорника.

— После феерических поединков против Голландии некоторый спад переживают многие из футболистов нашей «молодежки». Например, Евгений Коноплянка...
— В принципе, это неудивительно. В таком возрасте стабильности ждать сложно. А после удачного противостояния с голландцами кто-то не выдержал физического напряжения, а кто-то — психологического... Коноплянка? Он провел отличный год, отыграл в основном составе практически все матчи в клубе, поэтому, может, и не показывал в последних поединках той игры, к которой все привыкли. Возможно, сказалось и психологическое давление — многие СМИ почему-то уже давно решили, что полузащитник «Днепра» незаменим даже в национальной сборной. Так ведь и голова может закружиться. Впрочем, по последнему матчу днепропетровцев я бы не стал говорить о каком-то спаде. Во Львове Женя выглядел достаточно хорошо.

— Вызов Николая Морозюка свидетельствует о том, что поиск эффективной игры на флангах в атаке все еще продолжается?

— Этот полузащитник сейчас неплохо выглядит в донецком «Металлурге». Хорошо он провел и домашний поединок «молодежки» с голландцами. Опыта международных матчей в футболке сборной ему не занимать. И пускай опыт этот — на молодежном уровне, он тоже имеет большое значение. А шанс проявить себя в главной команде страны, как я уже говорил, получит каждый. Сейчас пришла очередь Морозюка.

— Но вы ведь собирались покончить с экспериментами...
— В 2011 году их уже точно не будет. Встреча в Швейцарии положит конец всем нашим пробным вариантам. В следующем году многим надо будет сильно постараться, чтобы попасть в национальную сборную...

— Вернемся к вопросу флангов. Олег Гусев, Денис Кожанов, Денис Кулаков своим шансом не воспользовались?

— Нет, все эти ребята по-прежнему в нашей обойме... Гусева беспокоят последствия травмы, после которой необходимо более длительное восстановление. Но Олег — боец, вот и рвется все время на поле. А играть через два дня на третий для него вообще невероятно сложно, поэтому мы и решили его не вызывать. Кулаков почувствовал атмосферу национальной сборной, убедился в том, какое напряжение испытывает футболист, надевая майку этой команды, понял, какой здесь адреналин. Я уверен, что он не раскрыл весь свой потенциал. Мы с Денисом еще обязательно поговорим. А у Кожанова сейчас такое наслоение ответственных международных матчей с отрицательным результатом, что ему, возможно, просто пора перевести дух, побыть дома.

— Еще одним дебютантом национальной команды может стать Тарас Степаненко. Вас не удивило, что этот полузащитник так быстро нашел общий язык с донецкими бразильцами?

— Нет. Для хорошего игрока это не проблема. Степаненко частенько появляется в основном составе «Шахтера», поэтому грех не воспользоваться возможностью проверить этого исполнителя. Это — наше будущее.

— Перейдем к наиболее резонансному из ваших решений. Очевидно, вас не пугает общественное мнение, коль вы оставили вне сборной Андрея Шевченко, Андрея Воронина и Евгения Селезнева...
— Нужно сразу разобраться с этим самым мнением. У нас ведь как получается: сначала спрашивают, почему нет того или иного футболиста, а потом говорят, зачем вы его вызвали... Нет, общественного мнения мы не боимся. Я отвечаю за результат, поэтому принимаю такие решения. Нам хорошо известно, с каким соперником предстоит играть, а исполнителей, как уже было отмечено, мы теперь будем вызывать исключительно под определенную тактику.

— Отсутствие Шевченко — потеря для национальной команды или наоборот?

— Конечно, потеря! Мы разговаривали с Андреем. Его беспокоит спина, поэтому ему, как и Гусеву, нужно определенное время для восстановления. Шевченко — профессионал, он сам признался, что у него есть проблемы, но он готов приехать и помочь. Однако мы сошлись на том, что не стоит. Не нужно усугублять травму.

— Воронин...
— Этот нападающий тоже в обойме. Его опыт, убежден, еще пригодится сборной. Но вызывать Андрея и не ставить на матч — это, на мой взгляд, неправильно.

— Селезнев...
— Женя молодец, он много забивает. Подкупает его заряженность и в поединках, и на тренировках. Однако не нужно забывать, что мы проводим одну встречу, в которой хотим наиграть определенную схему.

— Уже несколько лет в национальной команде существует проблема острого форварда, который умеет создавать глубину атаки. Вы согласны, что в Украине сейчас перебор, так сказать, оттянутых нападающих?

— Вы правы. Одно дело — принимать мяч там, где бьют по ахиллам, а другое — опуститься в серединку, где более просторно, и открыться из глубины... Но «нейтральные» игроки нам не нужны. Необходимо предлагать себя на каждом участке поля. И в Швейцарии мы постараемся сыграть коллективно. Все будем открываться, все будем получать по ногам и все — забивать.

— Юрий Николаевич, у вас есть ощущение того, что для вас это решающая игра?

— Нет. Но именно матча со швейцарцами я жду с нетерпением. Как я уже говорил, на предыдущие сборы по разным причинам мы не могли вызвать всех футболистов, которых хотели. А теперь у нас, убежден, будет та точка, от которой мы начнем двигаться дальше...

Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 66
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
evgenij.zah
шева уже стар для зборной.всю молодежку в основу и будет результат.
maks69
Я ТАК ПОНЯЛ ЮРА УВЕРЕН В ТОМ , ЧТО НИКАКОГО ДРУГОГО ТРЕНЕРА В СБОРНОЙ НЕ БУДЕТ
kylt_lichnosti
olegdnipro2010 а вратаря лучше Чигринского!
olegdnipro2010
Шева в сборной далеко не лишний. Не нужно судить по паспорту. У Шахтера еще есть хорошие вратари- нужно вызывать всех. Раньше из Динамо всех тянули... Как по мне, с Худжамовым в воротах спокойнее, чем с Пятовым. Жаль, что парень практически не играет... А левого защитника лучше Ракицкого никто не сыграет. Хотя я понимаю, что это жертва. Удачи ребятам!
otorvacio
не интересное интервью.
alkattrazz
Шеву для сборной забыть.он уже не помощник как и Воронин..пусть дальше лечат спины и т.д.
kolorist1
Калитвинцев молодчина-верю в тебя.Особенно Шевченко и Воронин ,если сами не понимают им нужно намекнуть ,а то скоро на носилках на поле будут выносить.
Anatol77
slabo dela u yuri idut
mastaf
2Евгений Найт я бы поставил Сашу в основу.. Хотя хз, как он будет себя чувствовать через 2 года. Там и Коваль повзрослее станет.. Будут они с Пятовым конкурировать
Евгений Найт
Ferret — 11.11.2010 20:20
Ну какая же это проблема? Ведь ты же "пытаешься предугадать, кого выставит Калитвинцев" исходя из каких-то своих соображений, не просто же гадаешь или мысли Калитвинцева пытаешься прочитать?
ну все так...
Vasya(Krimea)
Отсутствие Шевченко — потеря для национальной команды...
----------------------------------------------------------
Шевченко звезда. Но к большому сожалению уже остывающая.
И поэтому нужно рассматривать концепцию игры без Шевченко.
DooNbaSss_STrong
нужен другой тренер
Ferret
Евгений Найт — 11.11.2010 20:06
Проблема в том, что я не стараюсь никому найти место на поле, пытаюсь предугадать, кого выставит Калитвинцев (не я, а Калитвинцев!) исходя из того, кого он вызвал на сборы.
Ну шо я могу сделать, если единственным чистым правым фланговым игроком, которого взял Калитвинцев является Олейник. Может быть, я ошибаюсь, и он поступит не так, у него ведь эксперименты еще не завершены;).
А если бы я писал тех кого хочу видеть или пытался найти место на поле сильнейшим, то состав был бы совсем другим, и поверь, Олейнику там бы места не нашлось!
Евгений Найт
Ferret — 11.11.2010 19:59
Никакой оюострённой реакции, я спокоен. А ты?
Как по мне разногласие из-за того, что я стараюсь найти место на поле лучшим, а ты харьковчанам, которым симпатизируешь.
Ferret
Евгений Найт — 11.11.2010 19:34
"А прям с Олейником и Милевский, и Коноплянка, и Девич будут постоянно снабжаться мячём))) Наверное Олейник этим займётся))"
У тебя какая-то обостренная реакция на отсутствие Алиева и присутствие Олейника в старте. Ты ведь прекрасно понял, о чем я говорю. Так к чему тогда этот сарказм?
Я ведь не писал, что я хочу такой состав. Я лишь предположил, что так будет.
Разница в том, что я пытаюсь угадать состав, а ты пытаешься мне назвать тот состав, который бы ты хотел видеть. А поэтому разговор заходит в тупик.
Евгений Найт
а в это верится слабо
Евгений Найт
Ferret — 11.11.2010 19:49
Мне кажется, что Алиев будет в старте хоть как. Если же в старте будет Олейник, то не найдётся места в старте не Алиеву, а кому-то из пары Милевский-Девич.
Ferret
Евгений Найт — 11.11.2010 19:28
Да пофиг мне на их взаимопонимание. Главное, чтобы целостная игра была у команды, а не у двух игроков. Ладно, что зря разговаривать. Хочешь Алиева - пусть будет Алиев. Но я думаю. что Олейник все же будет в старте на правом фланге. А где будет Алиев посмотрим.
Евгений Найт
Ferret — 11.11.2010 19:22
"Кроме того я подозреваю, что если будет играть пара Алиев-Милевский, то Коноплянка с Девичем останутся без мяча."
А прям с Олейником и Милевский, и Коноплянка, и Девич будут постоянно снабжаться мячём))) Наверное Олейник этим займётся))
Евгений Найт
Ferret — 11.11.2010 19:22

Какая разница, в одном клубе они играют или не в одном, если они на одном футбольном языке разговаривают и неоднократно, даже играя в разных клубах, показывали отличный уровень взаимопонимания? Глупо этого не видеть.