Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1718
0

Леонид СЛУЦКИЙ: «У Зенита всё сложилось не так, как надо»

«Зенит» - ЦСКА - 1:3. Послематчевые комментарии главных тренеров команд

Леонид СЛУЦКИЙ: «У Зенита всё сложилось не так, как надо»
Леонид Слуцкий

Главный тренер ЦСКА после поединка с «Зенитом» на «Петровском» признал, что многое решил первый мяч, и выделил проблемы сине-бело-голубых, вкупе приведшие к поражению команды Спаллетти.

– Кто первый откроет счёт, тот, соответственно, и будет строить тактику, – начал пресс-конференцию Леонид Слуцкий. – Поэтому я очень рад, что мы первыми смогли это сделать и варьировать свои построения. Ну и далее… Я очень рад, что получилось реализовать моменты.

– Какой игры вы ожидали от «Зенита»?
– Скажу так: когда ты играешь под таким высоким давлением, игра у тебя, по существу, решающая и ты можешь стать чемпионом, причём абсолютно заслуженно, – это сложная психологическая ситуация, плюс не совсем удачно матч начал складываться, плюс «Зенит» играл после перелётов, а мы до этого выступали в Москве и никуда не летали. Всего по чуть-чуть, так вот и сложилось.

– Сработали ли тактические заготовки?
– Тактические заготовки есть в каждой игре, мы очень глубоко разбираем соперника, моделируем свой футбол. Некоторые сегодня сработали, некоторые – нет.

– Завтра центральная пресса напишет о том, что ЦСКА показал чемпионский футбол, нам припомнят поражение от «Спартака», разберут по косточкам. «Зениту», чтобы стать чемпионом, четыре очка необходимо набрать, у вас более тяжёлый график. Как вы отнесётесь к тому, что завтра пресса напишет?
– Я бы с удовольствием поменялся с «Зенитом» местами, чтобы нам до чемпионства оставалось четыре очка, а пресса пусть пишет что хочет.

Наставник «Зенита» на послематчевой пресс-конференции вкратце проанализировал поединок с ЦСКА, сравнил три поражения этого сезона и прокомментировал второй гол в ворота Жевнова.

– Первое, на что я хотел бы обратить внимание, – это то, как публика участвовала в игре, как нас поддерживала сегодня, – говорит Лучано Спаллетти. – И нам неудобно, мы разочарованы тем, что огорчили болельщиков. Что касается самой игры, то команда соперника сыграла здорово, они сделали ставку на контратаки и, когда вышли вперёд, смогли вести игру в той манере, которая им более подходила. Мы потеряли в некоторых ситуациях баланс, равновесие, и они хорошо этим воспользовались. Несколько ошибок допустили в этой игре, следствием этого стало поражение. И как я уже сказал в начале, нам очень жаль. Но это поражение ни в коем случае не должно останавливать нас, наших мыслей, которые направлены в совершенно определённом направлении. И я абсолютно уверен, как и всегда, что наши игроки правильно отреагируют на исход этого матча.

– Не находите ли закономерности какой-то между поражениями «Зенита» от «Спартака», «Осера»?.. Может, что-то не в порядке с психологическим настроем у игроков?
– Да, эти матчи с точки зрения давления, с точки зрения нервов… они действительно очень сильно наполнены ими. Но вы помните, что против «Осера» в одной игре мы выиграли и против ЦСКА мы выиграли. В воскресенье мы выиграли у «Сибири», а там – в Новосибирске – «Спартак» сыграл вничью, «Рубин» сыграл вничью. И я думаю, что важно то, как игра развивается в отдельности, я не думаю, что это какая-то общая проблема наших игроков.

– Какая обстановка сейчас царит в раздевалке, что происходит, как они сами оценивают происходящее?
– Ребята разочарованы результатом, и сейчас у них нет большого желания разговаривать. Мы знаем, что допустили ошибки, мы осознали это. И когда ты играешь в футбол на протяжении долгого времени, когда играешь в таком турнире, как чемпионат, нельзя обойтись без поражений. Важным остаётся, как и в обыденной жизни, правильная реакция после столкновения с проблемами. Сейчас сложно сделать правильный и корректный анализ, лучше это сделать, когда мы соберёмся на тренировочной базе, когда эмоции схлынут.

– Прокомментируйте, пожалуйста, ошибку Жевнова во втором мяче.
– Ошибки случаются. Я очень часто прошу вратаря быстро начать комбинацию, чтобы соперники не успели занять свои позиции. Риск того, что можно допустить ошибку, всегда присутствует. Вы помните, что потом Жевнов два очень важных мяча отразил. Что касается их соревнования с Малафеевым, если можно так сказать, то Малафеев сейчас получил небольшую травму колена. Я стараюсь объективно оценивать вещи и буду делать это дальше – выбирать, кто будет играть, в зависимости от того, кто лучше готов физически. Возможно, я могу допустить ошибку, но я буду стараться оценивать всё в целом.

– «Зенит», проигрывая 3:0, провёл концовку матча в атаках, продемонстрировал волю к победе. Тем не менее что-то не то было с командой, как будто настрой не соответствует…
– Думаю, что сейчас я хорошо знаю свою команду. Мы можем допустить ошибку с другой стороны: мы можем, наоборот, перепрочувствовать матч, захотеть слишком быстро всё решить. В каких-то моментах мы передерживали мяч, в каких-то моментах мы шли в прессинг слишком открыто. Но абсолютно точно не было никакой недооценки важности встречи.

– Не слишком ли многое в команде зависит от каких-то факторов, индивидуальных вещей?
– Вы знаете, когда ты подходишь к концу чемпионата с таким количеством побед, как у «Зенита», забив то количество мячей, которое забил «Зенит», когда ты имеешь отрыв от таких команд, как ЦСКА, когда команда пропустила очень мало мячей, то мне кажется, что подобное принижение наших заслуг не очень правомерно. Мне кажется, что здесь что-то другое. Но я считаю, что ЦСКА в этом матче сумел провести игру в том русле, в котором хотел, и получил за счёт этого преимущество.

Футбольный клуб «Зенит»

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.