Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1484
0

КВАША: «Наверное, европейцам нравлюсь больше, чем Хаусдинг»

Украинский спортсмен признан лучшим европейским прыгуном в воду в уходящем году

КВАША: «Наверное, европейцам нравлюсь больше, чем Хаусдинг»
Илья Кваша

В начале ноября Европейская лига плавания (LEN) назвала девятку лучших спортсменов континента уходящего года в плавании, на «открытой воде», в прыжках в воду, водном поло и среди синхронисток. В голосовании принимали участие представители 51-й национальной федерации и журналисты, пишущие о водных видах спорта. В поле зрения специалистов попали и два представителя Украины. И если чемпионка Европы на открытой воде Ольга Береснева все-таки уступила в опросе первое место голландке Линси Хайстер, то обладатель двух золотых наград Будапешта-2010 в индивидуальных прыжках с метрового трамплина и синхронных с трех метров Илья Кваша оказался фаворитом в немецкой «оккупации» - пятикратного медалиста континентального первенства (два золота и три серебра) Патрика Хаусдинга и двукратного чемпиона Европы-2010 Саши Кляйна. Причем, от главного конкурента - Хаусдинга - николаевский спортсмен оторвался на два процента голосов, и 27 ноября в голландском Эйндховене получит заслуженную награду.

- О своей победе узнал из имейла генерального секретаря нашей федерации Михаила Угрюмова, - рассказал корреспонденту «СЭ» Илья Кваша. - Он написал, что за меня проголосовало 41,2 процента опрошенных, а за Хаусдинга - 39,7. Честно говоря, думал, первым окажется немец. Обрадовался, что получилось наоборот.

- Патрик Хаусдинг завоевал пять наград чемпионата Европы, а Саша Кляйн за один из прыжков на вышке получил все десятки. Как думаете, за счет чего вам удалось опередить этих неординарных немецких спортсменов?
- Не знаю, надо спросить у комиссии, определявшей лучших прыгунов. Может, сыграли роль личные симпатии. Наверное, я европейским специалистам нравлюсь больше, чем Патрик. (Смеется).

- Чтобы успешно выступать во всех видах программы, как Хаусдинг, нужно быть суперталантливым или супертрудолюбивым?

- Одно без другого не получится. Если есть талант и трудолюбие, тогда можно прыгать везде.

- На международной арене судьи когда-нибудь «баловали» вас одними десятками, как Сашу Кляйна?

- Мне ставили девять баллов, девять с половиной, но все максимальные оценки не получал. Пока не получал. Просто надо чаще прыгать на таком высоком уровне. На первый-второй раз арбитры ставят 9,0, на третий - 9,5, а на четвертый-пятый не побоятся наградить и десяткой.

- Если бы Европейская лига плавания поинтересовалась вашим мнением, кого бы вы назвали?

- Провокационный вопрос. Я бы проголосовал за себя и за итальянку Таню Каньотто (в опросе заняла второе место, уступив немке Кристин Штойер. - Прим. И.Г.). Если же логически подойти к этому вопросу, то отдал бы победу Хаусдингу. Ведь парень действительно напрыгал очень много в этом году.

- Какие чувства испытываете по отношению к Хаусдингу? Спортивную злость или уважение?
- На снаряде существуют только соперники. Все ведь понимают, что золотая медаль только одна. Чтобы ее заполучить, нужно не допускать ошибок. Хаусдинга я уважаю как спортсмена. После соревнований - мы друзья.

- Исходя из итогов голосования, вы - любимец европейских специалистов и журналистов. В поддержке каких национальных федераций не сомневаетесь?

- Грузины голосовали за меня сто процентов, также белорусы, россияне, литовцы, поляки. Думаю, итальянцы с испанцами тоже были на моей стороне. Кто точно отдал предпочтение не мне - даже предположить не могу. В принципе я со всеми хорошо общаюсь.

- Уже знаете, какие призы вас ждут в Эйндховене?

- Без понятия. Сказали, что нужно будет полететь в Эйндховен, где мне вручат какой-то трофей. Но что конкретно это будет - никто не уточнял. LEN уже прислала билеты по электронной почте, визой тоже занимаются. 26-го числа прилечу туда, 27-го - награждение, а 28-го - обратно. Когда два года назад там проходило первенство континента, то мы летели до Амстердама, а оттуда ехали электричкой в Эйндховен. В этот раз меня встретят, думаю, машиной.
 
- Кстати, на церемонии награждения придется соблюсти дресс-код?

- Конечно, и в моем гардеробе имеется костюм. Как раз для таких случаев. (Смеется).

- В Голландии в это время будет проходить чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Планируете посетить соревнования?

- С достопримечательностями Эйндховена ознакомился еще два года назад. И потом, что мне там одному гулять? Конечно, пойду болеть за наших пловцов. Общаюсь с Игорем Борисиком, Александром Исаковым, а также Ксенией Григоренко, которая тренируется у нас в Николаеве. В общем, знаком практически со всеми. Хорошо, что наши спортсмены будут там на соревнованиях. Мне будет нескучно.

- В прошлом сезоне вы усложнили свою программу прыжком в четыре с половиной сальто. Готовите новинки на год грядущий?

- Планируем заменить два с половиной оборота назад на три с половиной в группировке, что повысит коэффициент сложности. Этот прыжок попробовал только недавно. Его еще нужно тренировать. Думаю, к чемпионату Европы, который пройдет в марте в Турине, уже все будет готово.

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.