Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
2091
3

Мимо денег

Львиная доля долгосрочных контрактов, заключённых в межсезонье клубами НБА, оказалась ошибкой

Мимо денег
Дарко Миличич

Минувшим летом 23 игрока НБА подписали контракты сроком на пять-шесть лет. Статистический гуру из ESPN Джон Холлинджер проанализировал выступление каждого из этих 23 баскетболистов на старте сезона и заявил, что только пятеро, выбив крупные контракты, вышли на более высокий уровень. Остальные же пока или разочаровывают, или как минимум не производят сильного впечатления. Все новоиспечённые богачи разделены на семь групп, с которыми мы вас и познакомим.

Группа № 1. Они достойны своих денег
Мистическим образом вышло так, что все пять игроков в этой подкатегории имеют одинаковый рост – 206 см.

Луис Скола, «Хьюстон» (22,5 очка, 12,3 подбора, 2,5 передачи)
Летом аргентинец подписал шестилетнее соглашение на сумму $ 53 млн и, блестяще сыграв на чемпионате мира-2010, приехал в расположение клуба в великолепной форме. 30-летний форвард в 4 из 6 матчей на старте сезона забивал 20 и более очков и в каждой встрече делал минимум по 8 подборов. Пусть «Хьюстон» плетётся в хвосте таблицы, потенциал у этой команды есть, а сделка со Сколой на данный момент является самой успешной в лиге.

Руди Гэй, «Мемфис» (26,5 очка, 7,0 подбора, 1,9 перехвата)
Решение руководителей «Гризлиз» подписать шестилетнее соглашение на $ 80 млн с Руди Гэем не критиковал только ленивый. Тем не менее 24-летний форвард сейчас вышел на третье место по результативности во всей лиге. К тому же он реализует 51,9 % бросков с игры и 44,4 % трёхочковых.

Тайрус Томас, «Шарлотт» (11,9 очка, 5,4 подбора, 1,4 блок-шота)
«Бобкэтс» выглядят ужасно, но виноват в этом кто угодно, но не Томас. Он проводит на площадке в среднем по 21 минуте и в пересчёте на 40 минут игрового времени делает приличный дабл-дабл. Учитывая огромные проблемы «Шарлотт» и плохую физическую форму Бориса Диао, можно предположить, что в скором времени Томас будет переведён в стартовый состав.

Эл Харрингтон, «Денвер» (15,3 очка, 6,1 подбора, 1,9 передачи)
Харрингтон очень неплохо защищается. Его действия в обороне являются составной частью неплохого выступления «Денвера», который обходится без двух классных «больших» - Кениона Мартина и Криса Андерсена. В «Нью-Йорке» Харрингтон не сильно усердствовал под своим кольцом, однако он показал свой немалый талант в сражении с «Далласом», заставив Дирка Новицки совершить семь потерь.

Амир Джонсон, «Торонто» (7,0 очка, 5,1 подбора, 0,9 блок-шота)
Джонсон проводит на паркете всего по 18 минут, поэтому его статистика с первого взгляда и кажется скромной. Но играет парень эффективно, хотя «Торонто» это не спасает. Проблема этого форварда заключается в том, что он слишком часто фолит. За 125 минут в этом сезоне он получил 24 персональных замечания, поэтому Джонсону надо умерить пыл.

Группа № 2. Без сожалений
Статистика этих игроков выглядит в этом сезоне чуть хуже, чем в предыдущем, но их работодатели, наверное, не расстроились.

Дуэйн Уэйд, «Майами» (24,1 очка, 6,4 подбора, 3,7 передачи)
Несмотря на сократившееся игровое время, Флэш практически сохранил продуктивность на прежнем уровне. В первом матче сезона против «Бостона» он сыграл не лучшим образом, однако затем понял, что от него требуется. Из «Большого трио» пока именно Уэйд выглядит наиболее презентабельно.

Леброн Джеймс, «Майами» (20,7 очка, 7,9 передачи, 4,7 подбора)
Король играет достаточно хорошо. Вот только «Майами» его приобретал не для того, чтобы он играл «достаточно хорошо». Джеймс должен показывать фантастический баскетбол, однако его статистика более чем скромна – 20,7 очка за матч (даже в дебютном сезоне он набирал на 0,2 больше), всего 4,7 подбора (также худший показатель в карьере) и 4,7 потери.

Группа № 3. Разочарования
Как вы, наверное, заметили, позитивное впечатление осталось только от выступления семи из 23 игроков, при этом Джонсон оказался в первой группе с чудовищной натяжкой. Переходим к неудачникам. Правда, у членов третьей категории есть время, чтобы исправить положение. Тут только два баскетболиста, они играют неплохо, но чтобы оправдать свою зарплату, им надо действовать фантастически.

Крис Бош, «Майами» (14,4 очка, 5,4 подбора, 1,0 блок-шота)
Бош не должен был стать лидером нападения «Хит», но что произошло с подборами? В том, что он за 7 матчей взял всего 5 отскоков на чужом щите, виноват только сам Бош. Как такое может происходить, непонятно. И чем занимается Бош под своим кольцом? Соперники «Майами» часто мажут, но он собирает меньше 5 подборов в защите за матч.

Джо Джонсон, «Атланта» (20,8 очка, 5,5 передачи, 4,6 подбора)
Лидер «ястребов» начал сезон далеко не так, как предполагает его контракт на $ 124 млн. Да, «Атланта» стартовала с 6 побед подряд, но Джонсон реализовал всего 27,5 % трёхочковых и не отметился ничем значительным в защите. Наверное, ждать неожиданного взлёта показателей Джо-Джо не стоит. Очень уж это будет похоже на самообман.

Группа № 4. Боссы начинают нервничать
Они, как и представители третьей группы, ничего сверхъестественного не продемонстрировали. Серьёзного прогресса у них и не предвидится.

Амаре Стаудмайр, «Нью-Йорк» (19,5 очка, 8,3 подбора, 2,5 передачи)
Если в «Финиксе» Стаудмайр завершал атаки очень эффективно, то в «Нью-Йорке» он заменил качество количеством. На нём завязано нападение «Никс», однако с игры Амаре реализовывает всего 42 % бросков, а также совершает по 4,7 потери за матч. Плюс у него не лучшая статистика подборов, особенно в защите. Фанаты «Нью-Йорка» уже обеспокоены приобретением такой «звезды». Надежды на плей-офф снова грозят раствориться во мраке.

Дэвид Ли, «Голден Стэйт» (12,3 очка, 11,4 подбора, 2,9 передачи)
Для «большого» Ли показывает очень невысокую точность в бросках с игры – всего 42,5 %. Вдобавок он ещё не привык к новому для себя коллективу. Видно, что форвард не в своей тарелке.

Джош Чилдресс, «Финикс» (5,5 очка, 3,2 подбора, 0,7 передачи)
Из-за травм бедра и пальца Чилдресс играл мало – всего по 17 минут за матч. Два сезона в «Олимпиакосе», по всей видимости, отрицательно сказались на этом форварде. В защите он явно не успевает, а издали практически не атакует.

Удонис Хаслем, «Майами» (7,1 очка, 8,1 подбора, 0,3 блок-шота)
Если Джеймс и Бош под щитами действуют не слишком удачно, то Хаслем на подборах более чем успешен. За 24 минуты, проводимые им в среднем за матч, он собирает по 8,1 отскока, что является достойным результатом. У него другие проблемы – с бросками. В семи встречах Хаслем реализовал с игры только 45 % бросков, а также ему не хватает агрессивности. Он пробил только 12 штрафных, и этого явно маловато для классного мощного форварда.

Уэсли Мэттьюз, «Портленд» (9,3 очка, 2,4 подбора, 1,5 передачи)
В защите он играет достаточно хорошо, поэтому-то «Портленд» его и приобретал в межсезонье. Но в нападении экс-»джазмен» пока несостоятелен. Мэттьюз забил только четыре из 25 трёхочковых в «регулярке». Что тут сказать – позор…

Группа № 5. Вы где?
Карлос Бузер и Майк Миллер не провели ни одной встречи из-за тяжёлых травм. Впрочем, для них это привычное дело. За последние шесть сезонов Бузер пропустил 138 матчей, а Миллер – 85. Чего ещё от них можно было ждать?

Группа № 6. Тихий ужас
Переходим к настоящим менеджерским провалам. Удивительно, что в эту категорию попали весьма крепкие мастера. С другой стороны, контракты у них уже есть, будущее выглядит светлым. Зачем париться?

Дрю Гуден, «Милуоки» (8,1 очка, 4,7 подбора, 0,7 передачи)
За свою карьеру Гуден сменил более десятка команд и везде приносил пользу. Но «Милуоки», по всей видимости, будет исключением. Он реализует лишь 39,3 % бросков с игры, что для «большого» непростительно. В стартовом составе он выходит только потому, что Эрсан Ильясова играет ещё хуже.

Трэвис Аутло, «Нью-Джерси» (8,5 очка, 4,7 подбора, 0,3 передачи)
Аутло всего 24 года, но за последние четыре сезона он не добился и капли прогресса. В качестве основного лёгкого форварда в «Нетс» он смотрится очень бледно и явно не оправдывает выданные ему авансы.

Джоэль Энтони, «Майами» (1,6 очка, 4,1 подбора, 1,4 блок-шота)
Кто-нибудь понимает, что подвигло руководство «Майами» предложить этому центровому пятилетний контракт? Ему 27 лет, в прошлом сезоне он набирал по 2,7 очка, но всё равно заключил с одним из лучших клубов мира соглашение на $ 18 млн. Фантастика. В этом чемпионате Энтони ужасен. Он во всех семи матчах выходил в стартовом составе, но забил только три броска с игры. За что $ 18 млн? Глаза у канадца вроде не самые красивые…

Брэндан Хэйвуд, «Даллас» (3,2 очка, 4,3 подбора, 1,3 блок-шота)
В прошлом сезоне Хэйвуд выложился, хорошо смотрелся в защите и под щитами, что помогло ему заключить шестилетний контракт на $ 50 млн. За лето он расслабился и теперь почти бросил играть. Неудивительно, что место в стартовой пятёрке на позиции пятого номера досталось не Хэйвуду, а Тайсону Чендлеру.

Джон Сэлмонс, «Милуоки» (10,9 очка, 3,0 подбора, 2,4 передачи)
Сэлмонсу уже 30 и каких-то особенных достижений за восемь лет в НБА за ним замечено не было. Только в прошлом сезоне наметилось что-то, однако это, видимо, был всего лишь отблеск таланта. Никаким образом ему не отработать контракт на $ 40 млн. Вернее, деньги-то он получит, а вот клубу вряд ли от него будет огромная польза.

Ченнинг Фрай, «Финикс» (4,9 очка, 5,4 подбора, 1,0 блок-шота)
Фрай был одним из открытий прошлого сезона, а сейчас сбавил обороты и остановился в развитии. Он реализовал лишь 28,6 % бросков с игры и 25,0 % трёхочковых, плюс набирает только 4,9 очка, а в прошлом году было 11,2.

Группа № 7. Худшая сделка лета
Дарко Миличич, «Миннесота»
(3,6 очка, 5,0 подбора, 2,7 блок-шота)
В конце прошлого сезона серб неплохо играл и стал похож на баскетболиста НБА. Пусть запасного, но всё же. И что же сделали летом боссы «волков»? Вместо краткосрочной сделки заключили с ним четырёхлетнее соглашение (кстати, он выбивается из общей канвы – остальные 22 игрока подписывали контракты на пять-шесть лет, но слишком уж плох Миличич, чтобы его не упомянуть), сравнили с Владе Дивацом и объявили центровым будущего. Ничего, что он провалился в этом статусе в «Детройте», «Орландо», «Мемфисе» и «Нью-Йорке»? В сезоне-2009/10 Миличич вновь парадоксально плох. Он забил только 23,1 % бросков с игры, а «Миннесота» выглядит слабейшей командой лиги. Зато ей достался приз – за худшую сделку лета.

Александр РАЗНИКОВ, Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА назвала лучшего игрока в клатче в сезоне 2023/2024
Баскетбол | 26 апреля 2024, 05:25 0
НБА назвала лучшего игрока в клатче в сезоне 2023/2024

Награда досталась Стефену Карри

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Domenick
в чем именно?
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Domenick
Да Скола силен не точ то китайская громадина)) ну а Студемаер думаю себя еще проявит, и конечно жду не меньше 10 подборов за игру от Боша