Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
1002
0

Бретонская сказка, или С высоко поднятой головой

Своей игрой «Брест» упорно отказывается оправдывать ожидания критиков

Бретонская сказка, или С высоко поднятой головой
ФК Брест

Перед стартом любого соревнования специалисты определяют круг аутсайдеров и фаворитов. Среди главных возможных неудачников того или иного национального чемпионата зачастую ходят новички «вышки». Конечно, есть и исключения из правил («Ювентус» и «Фиорентина» в Италии, «Атлетико» в Испании, «Манчестер Сити» в Англии возвращались в элиту не для того, чтобы вести борьбу за выживание), но в основном пришельцы из низших дивизионов рассматриваются как главные претенденты на понижение в классе. Ну, или хотя бы как массовка, клиент «болота», кандидаты на места в нижней части турнирной таблицы...

Правда, иногда случается, что выходцы из низов наотрез отказываются оправдывать прогнозы критиков, и им удается прыгнуть выше головы — к примеру, зацепиться за место в еврокубках (как дебютант Серии А «Кьево», сходу занявший пятую позицию в сезоне-2001/2002) или вовсе стать чемпионом (как новичок Первой бундеслиги «Кайзерслаутерн» в 1998 году). Нынче во Франции пытается выпрыгнуть из штанов и посрамить скептиков коллектив из Бретани. Перед стартом сезона фаворитами в борьбе за золото считались «Марсель», «Лион», «Бордо»... Но гранды со старта принялись буксовать, а их заминкой незамедлительно воспользовались неприметные, но храбрые «красно-белые» парни. Кто же они, эти неведомые широкой публике герои?

«Брест» — клуб весьма скромный, в особых подвигах в своей истории не замеченный. Кстати, до сих пор ведутся споры, сколько этому футбольному клубу лет. Официальной датой появления на свет «Стад Брест» (таково полное название) считается 1950 год, когда на базе пяти коллективов и было основано новое футбольное формирование. Вот только многие специалисты за точку отсчета берут 1903 год, когда на свет появился «Арморикен Брест», инфраструктуру, место в седьмом по рангу дивизионе и даже девиз (Pen Huel или же «С высоко поднятой головой!») которого и унаследовал тот самый «Стад».

Прогрессировали «красно-белые» невиданными темпами и взбирались наверх семимильными шагами. За три сезона бретонцы поднялись на три ступени вверх по французской клубной иерархии и оказались в четвертом по рангу дивизионе. Дальше прогресс несколько замедлился: для подъема на «третий этаж» понадобилось уже пять лет, для попадания во Вторую лигу — еще 12. Дебют же в «вышке» пришелся на сезон-1979/1980. В лучах славы скромный коллектив купался лишь год после чего покинул элиту. Правда, ненадолго — всего на один сезон, дабы потом еще на шесть лет вернуться в Лигу 1.

В то время президентом «Бреста» был Франсуа Ивинек, при котором и случился поворотный момент в истории клуба — «красно-белые» стали исповедовать принцип «футбол как бизнес» и начали привлекать к себе футболистов из Южной Америки. Именно во многом благодаря латиноамериканцам бретонцы в 1987-м и заняли историческую и до сих пор непревзойденную восьмую строчку в турнирной таблице высшего дивизиона. К слову, тогда же произошел конфликт президента с главным тренером Районом Керюзоре, из-за чего рулевой покинул клуб. И «Брест» залихорадило...

Вылет во Вторую лигу, возвращение в элиту благодаря парагвайцу Роберто Кабаньясу и французам Давиду Жинола со Стефаном Гиваршем, вполне приличное занятое место — 11-е. Но тут «красно-белых» настигла еще одна неприятность — долги клуба достигли 150 млн франков. Было объявлено о банкротстве бретонцев, игроки отпущены на вольные хлеба, а команда оказалась выдворена в третью лигу. Кризис усугублялся, и в 1997-м «Брест» опустился еще на одну ступеньку в клубной иерархии.

Благо, на этом падение закончилось, и «красно-белые» медленно, но уверенно пошли в гору. Последние шесть сезонов коллектив из Бретани провел во Второй лиге. Ничем там особо не отличался (девятое место, 17-е, 14-е, седьмое, снова 14-е), пока, наконец, минувшей весной под началом Алекса Дюпона не оказался вторым.

Возвращение в класс сильнейших президент клуба Мишель Гийо решил отметить рядом приобретений. Из чешского «Баника» за миллион евро прибыли молодые и перспективные Томас Микола и Марио Личка. у «ПСЖ» взят в аренду талантливый Грандди Нгойи, у «Лилля» куплен гвинеец Ларсен Туре, у «Седана» за миллион евро приобретен Поль Бесс, из «Панатинаикоса» на правах свободного агента приехал грек Филиппос Дарлас. За исключением последнего, все они в той или иной мере пришлись ко двору, приняв участие как минимум в половине из сыгранных в чемпионате матчей.

Старт в первенстве выдался не из лучших — всего одно набранное очко в трех встречах. Но команда не попала в психологическую яму и вслед за этим выдала восьмиматчевую беспроигрышную серию. Столь удачный отрезок помог «Бресту» взобраться на самый верх турнирной таблицы, и даже поражение в последнем туре от «Лилля» (1:3) не сдвинуло его с первого места. Конечно, удачный старт все равно не превращает подопечных Алекса Дюпона в одного из фаворитов пробега — кадровый потенциал команды все же оставляет желать лучшего. Тем не менее, «красно-белым» стоит отдать должное — они заставили себя уважать! А прошлогодний подвиг «Монпелье», сразу после попадания в элиту занявшего пятое место и завоевавшего путевку в Лигу Европы, позволяет верить в счастливый конец бретонской сказки...

Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Судаков оценил шансы Мудрика получить Золотой мяч
Футбол | 16 апреля 2024, 18:57 9
Судаков оценил шансы Мудрика получить Золотой мяч

Полузащитник «Шахтера» верит в вингера «Челси»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.