Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1425
0

Серебро парижской пробы

В Париже проходит чемпионат мира по фехтованию

Серебро парижской пробы
Елена Хомровая

На пути к серебру Ольга Харлан, Елена Хомровая, Галина Пундик и Ольга Жовнир отомстили Италии за поражение в четвертьфинале нашей мужской команды (45:38) и расстроили трибуны «Гранд Паласа», лишив их надежды услышать Марсельезу (45:34).

Зато в честь представителя Франции прозвучал российский гимн. Кристиан Бауэр, не сумевший переиграть Валерия Штурбабина на посту тренера сборных Италии и Китая, наконец-то достиг желаемого результата с российскими девушками Софьей Великой, Юлией Гавриловой, Светланой Кормилицыной и Диной Галиакбаровой. Что интересно, финал мирового форума развивался практически по такому же сценарию, как и поединок за континентальное золото. Когда Пундик выходила на третий бой в «Гранд Паласе», мы проигрывали даже четыре удара, а не шесть как в Лейпциге.

23-летняя саблистка из Нетешина фактически повторила свой европейский фокус с Гавриловой. Тогда она обыграла россиянку со счетом 11:3, сейчас - 10:4. Впрочем, радовавшие глаз украинского болельщика цифры 15:14 на табло светились недолго. Ставка Бауэра на 19-летнюю Галиакбарову сработала. Она в отличие от фехтовавшей на чемпионате Европы Екатерины Дяченко свои бои у Хомровой и Пундик выиграла - 6:3 и 5:1. Тот факт, что Великая проиграла Харлан в полуфинале личного первенства, оставлял призрачную надежду на чудо. Но чтобы отквитать дюжину ударов в последнем бою, нам нужно было больше чем просто чудо!

А ведь как здорово все начиналось! Испанок украинки практически не заметили - 45:32. Французские саблистки лишь один раз за всю встречу вышли вперед, когда Жовнир проиграла свою микродуэль Кароль Вернье - 3:6, и общий счет стал 8:10. Но потом она же вернула нашей команде преимущество, обезоружив Солен Мари - 7:2 и 20:17. Таким образом подопечные Штурбабина позволили француженкам нанести еще на четыре удара меньше, чем в финале прошлогоднего чемпионата мира в Анталии.

А вот итальянки украинок понервничать заставили. Ирен Векки чуть было не отомстила Харлан за поражение в четвертьфинале личных соревнований - 4:5. Собственно, она и добавила вчера больше всего седых волос украинскому тренеру, сначала вернув команде лидерство благодаря победе над Жовнир - 6:4 и 20:19, а затем и отыграв два удара в бою с Хомровой - 7:5 и 38:40. Харлан была на высоте, не позволив нанести ни одного удара Джойе Марцокке.

Наша мужская команда до испытания российской саблей не дошла, пав смертью храбрых в четвертьфинале от рук «Скуадры адзурры». Дуэль с итальянцами завершилась почти так же, как и поединок за золото в Лейпциге. Хотя начиналась встреча по несколько иному сценарию. После первой серии боев мы проигрывали не девять, а шесть ударов. Но если на немецком помосте Андрей Ягодка заработал хоть и минимальное, но преимущество над Дедом Кувалдой (так в штуку называют наши фехтовальщики 38-летнего Луиджи Тарантино), то в Париже Олег Штурбабин в четвертом поединке сумел ответить только одним ударом на пять результативных атак Диего Окьюцци, сидевшего кстати на скамейке запасных в Лейпциге, - 1:5 и 10:20. Определенное, пусть и не решающее влияние на исход нашего парижского противостояния с итальянцами оказало то, что все спорные фразы судьи разбирали в пользу авторитетных соперников вплоть до последнего боя, когда Дмитрий Бойко, нанеся Альдо Монтано семь ударов против пяти, завершил встречу со счетом 29:45. Опустившись в нижнюю часть турнирной сетки, наши ребята проиграли китайцам и одержали вверх над командой Кореи. Причем, когда Ягодка - кстати лучший и во встрече с итальянцами - выходил на последний бой, на табло светились цифры 34:40. Андрей, к слову, дебютант мирового первенства, выиграл  со счетом 11:4 и принес победу Украине. Мелочь, но приятно…

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.