Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3325
12

Сергей ПАЛКИН: «О трансферах говорить пока рано»

Гендиректор ФК «Шахтер» пообщался с болельщиками команды

Сергей ПАЛКИН: «О трансферах говорить пока рано»
Сергей Палкин
Как мы уже сообщали, сегодняшнее общение генерального директора ФК «Шахтер» Сергея Палкина с болельщиками началось с представления клубного отчета за сезон – 2009/2010. А затем вопросы начали задавать непосредственно любители футбола.

- Когда вы начнете бороться с перекупщиками? Приходишь в кассу и слышишь, что билетов нет, все раскупили. А перед матчем стоят подозрительные «физиономии» с пачками тех же билетов…
- Здесь, по большому счету, вопрос даже не к нам. Почему? Потому что, к сожалению, наказания за перепродажу билетов – мизерные. Представьте: административный штраф составляет 50 гривен. Ну что милиция с ними может сделать? Человек, купив билет за 40 и продав его за 400 гривен, буквально сразу заплатит эти 50 гривен и скажет: «Иди и больше меня не трогай». И что дальше? В итоге – сложно бороться ввиду того, что законы сегодня, как ни крути, на стороне тех, кто перепродает билеты. Мы пытаемся сотрудничать в этом плане с милицией, они тоже прикладывают максимум усилий, но порой это невозможно. Тем более бывают такие ситуации: условный человек приходит два раза за сезон посмотреть на игру «Шахтера». Он покупает билет за 40 гривен, а рядом стоит человек, который хочет и готов ему за этот билет заплатить 500 гривен. Многие еще подумают, как поступить в такой ситуации! Это сложная проблема, с которой мы пытаемся бороться. Но эту позицию нужно менять на государственном уровне, менять все эти подходы.

- Хотелось бы порадоваться тому, что на встречу пришел Фернандиньо – очень давно мы его не видели, теперь хотелось бы, чтобы он вышел на поле. У меня есть вопрос к Сергею Анатольевичу. Все мы знаем, что Григорий Михайлович Суркис в свое время «выслужился» перед УЕФА, придумав урок футбола в школах – тем самым переименовал физкультуру в футбол. На этом дело закончилось. Было бы очень интересно, если бы по желанию игроки «Шахтера» хотя бы раз в месяц выделяли час-полтора на то, чтобы проводить в школах урок футбола. Думаю, детям было бы очень приятно…
- Считаю, что это интересная идея. В этом направлении мы, кстати, думаем. Уже сейчас со школьниками проводится работа по их привлечению к футболу – как к самой игре, так и к клубу. Но именно с футболистами, думаю, мы будем такое практиковать. Естественно, не так часто, как хотелось бы, но будем. Со школами мы ведем работу на постоянной основе: за месяц у них проходят определенные активности, в том числе желающие посещают наши матчи. А эту интересную идею мы примем во внимание.

- В продолжение темы билетов. Возможна их утечка с предприятий, которые ими обеспечиваются? И второй вопрос – возможно ли расширить ассортимент пунктов питания на стадионе?
- Что касается вопроса о билетах – мы анализируем эту ситуацию, поскольку она нас тоже не устраивает. Я вас уверяю, что лица, которые перепродают билеты, могут появляться откуда угодно: школы, предприятия, обычные граждане. Нет какого-то одного направления – и мы пытаемся с этим бороться. По ассортименту – есть общепризнанная практика торговли перед матчами. Она работает везде, по всей Европе. Более того, если вы сравните наш ассортимент с ассортиментом того же лондонского «Арсенала» - наш в несколько раз больше. Чем больший ассортимент будет выставляться, тем медленнее будут обслуживаться люди. За пятнадцать минут перерыва многие просто не успеют получить то, что они хотят приобрести. И чем больше ассортимент – тем больше проблем. Если, условно, в продаже только булки – они продаются ежесекундно, а когда выбор обширный, становится сложнее.

- Наступает зима на «Донбасс Арене», и возникает вопрос об инфракрасном подогреве трибун – его пока еще нет. А второй вопрос – по состоянию Фернандиньо?
- От себя скажу, что мы отслеживаем ситуацию с Фернандиньо чуть ли не каждый день. Сегодня сложно сказать с точностью до дня, когда же он появится на поле. Мы прикладываем максимум усилий, и у него все получается. Он на пути к тому, чтобы выйти на поле как можно быстрее. Только что говорили с ним перед тем, как зайти в зал, – он работает по шесть часов в сутки, дабы начать играть, а это, я вас уверяю, очень сложно. Теперь по инфракрасному обогреву. Почему так долго? Мы впервые в нашей стране пытаемся запустить этот проект. Есть много инстанций, которые нужно пройти для согласования – их безумное количество. Буквально в этом месяце мы заканчиваем этот наш «поход»: уже есть проект, который согласован со всеми органами, и мы будем принимать решение, когда пойдет сам процесс запуска инфракрасного обогрева. Здесь нужно еще провести исследование, каким будет эффект этого обогрева. Он стоит достаточно больших денег, и вопрос в его эффективности. Важно, какова будет разница между количеством людей, посещавших стадион летом, и тем количеством, которое будет зимой. Я склоняюсь к положительному результату, будем это дело продвигать.

- Дуглас Коста очень ярко дебютировал в основном составе «Шахтера», и мы все восхищались его игрой. Сейчас, после травмы и выздоровления, он выходит в основном только на замену. С чем это связано? Он еще не восстановился, или же это входит в тактический план Мирчи Луческу?
- Начнем с того, что этот игрок, думаю, на самом деле входит в десятку самых перспективных в мире. Прежде всего, он молодой, а молодым футболистам свойственна определенная проблема непостоянства. Они не могут держать себя на одном уровне – это все приходит только с годами. Нам же нужно подождать, пока он наберет оптимальные кондиции. Все это приходит не только с тренировками, но и в результате «взросления» игрока – он начинает играть все стабильнее. Это главная причина.

- Не планируется ли проведение мини-турнира с участием топ-клубов, например, тех же России и Франции. Возможно, проведение товарищеских матчей с лучшими клубами Англии, Италии… Это вызвало бы большой интерес у болельщиков и было бы большим событием для Донецка.
- Здесь нужно подумать, ведь главной проблемой является найти дни для того, чтобы все это организовать. Сейчас проводится Кубок Содружества, который проходит без основных команд, поскольку все клубы никак не могут сойтись по времени и приехать играть основными составами. Поэтому туда отправляются дубли, и из-за этого турнир находится на достаточно слабом уровне. Так что, отвечая на ваш вопрос, скажу, что тяжело «втиснуться» в сроки и организовать подобное. Это главная проблема, которая есть и будет всегда. У каждого клуба свой путь развития, наработанные годами направления тренировок, проведения сборов и так далее. В течение чемпионата же это вообще сложно сделать. Сама идея интересная, но нужно находить даты.

- Добрый вечер. Как сейчас проходит подготовка к Евро-2012, и будут ли к этому привлекаться школьники?
- Это вопрос, наверное, не ко мне, а к Борису Викторовичу Колесникову, который ведет данное направление. Думаю, вы уже сами заметили, что все оценки, которые ставит УЕФА по строительству стадионов, отелей и дорог, сегодня уже положительные. Дан зеленый свет и, я думаю, проблем не будет. Что касается привлечения – каждый «найдет» что-то свое в проведении Евро-2012, в том числе и школьники.

- Прочитал, что скоро в нашей команде может появиться еще один бразилец из «Рапида». Что это за полузащитник, что он из себя представляет?
- Честно говоря, так же, как и вы, прочитал эту новость. Для меня она тоже интересна, но я не имею о ней никакой информации.

- Можно ли организовывать поездки на СТБ «Кирша» хотя бы для самых активных болельщиков?
- Конечно, можно. У нас есть специальный департамент, который и занимается организацией поездок на базу. Вы напишите e-mail в клуб и расскажите, чью поездку вы хотите организовать, и мы это устроим. (Улыбается.)

- Какова сейчас ситуация с Генрихом Мхитаряном? Как-то непонятно он простудился, теперь спина…
- Вы должны понимать, что это он не гриппом заболел. Был бы сейчас здесь Пако Биоска – он бы научным языком вам объяснил. Но могу отметить, что в данной ситуации никто не может сказать, когда точно он наберет нужные кондиции. Если в случае с Фернандиньо мы можем делать какие-то прогнозы, то здесь сложнее. Мхитарян на сегодняшний день тренируется индивидуально и пытается «подойти» под свой уровень, на котором он был. Но сложно сказать, поскольку мы видим: сперва развитие шло нормально, потом застопорилось, затем снова пошло нормально…

- Когда одна и та же группа людей с энтузиазмом скандирует: «Вперед, «Шахтер»!», а вслед за этим с не меньшим энтузиазмом – лозунг, который применялся дивизией «Галичина», то возникает вопрос: я на «Донбасс Арене» или в другом месте? В клубе кто-то работает с нашими ультрас?
- Эта группа потому и называется «ультрас», что с ними сложно работать. Поймите – это ребята, у которых свое видение футбола, поддержки команды и походов на стадион. Никто из клуба не сможет им диктовать, как и что делать. Они не хотят это воспринимать, у них своя жизнь. Мы пытаемся наладить с ними сотрудничество – порой это получается, а порой нет. Поэтому нам действительно сложно влиять на какие-то вещи, которые они делают.

- Что скажете о ситуации с Эдуардо и конфликтом, о котором сообщает хорватская пресса? Президент загребского «Динамо» требует от него денег…
- Я такой статьи еще не читал. Надо будет спросить у Эдуардо, что там происходит. Но когда он уже начал играть в «Арсенале», насколько известно, вскрылась информация, что он в самом деле подписал какие-то документы. Поэтому «Арсенал» ему помогал, дабы решить некоторые юридические моменты. Это было, об этом я знаю.

- Делегации «Шахтера» и «Зари» ездили в Португалию по обмену опытом. Правда ли то, что они смотрели там синтетические поля? И насколько это относится к тому, что поддержка состояния поля на «Донбасс Арене» влетает «в копеечку» для клуба?
- Начнем с последнего. В самом деле, это недешевое удовольствие. Наверное, вы видели, что над газоном стоят лампы, которые обеспечивают «солнечный» искусственный свет траве. Над этим работает большая команда. А что касается поездки делегаций «Шахтера» и «Зари» в Португалию, чтобы наблюдать за полями, – насколько я помню, это было давно, около четырех месяцев назад. Да, они ездили и смотрели искусственные поля, но это никак не связано с «Донбасс Ареной». Это связано с тренировочными полями.

- Сергей Анатольевич, поздравляю вас с изменением имиджа официального сайта, он стал красивее. Когда-то шел разговор об онлайн-трансляциях матчей «Шахтера», планируются ли они в будущем?
- По поводу трансляций – вы знаете, что мы уже запустили радиотрансляцию на сайте. Есть комментаторы, они ведут, то есть шаг мы уже сделали. А что касается трансляции европейских турниров, сложнее, ведь нужно выкупать права у УЕФА. Это очень большое дело, и вряд ли это получится. А если говорить о правах по Украине – вы же знаете, что мы отдали свои права, в том числе и на интернет-трансляции, в общий пул Премьер-лиги, которая распоряжается тем, что она показывает.

–– Есть шансы, что вопрос о телевизионном пуле сдвинется с мертвой точки?
–– Это произойдет, когда соберутся все собственники клубов и решат этот вопрос раз и навсегда. Потому что сейчас невозможно создать продукт и цивилизованные отношения между рекламными компаниями и телеканалами. К сожалению, все, что там происходит, не соответствует уровню нашей страны и уровню того, что мы хотим сделать в футболе.

–– Как вы отнеслись к тому, что после выездного поражения «Шахтера» в матче с «Арсеналом» на трибунах «Донбасс Арены» появился баннер со словом «срам»?
–– Вот болельщики «Партизана», притом что их команда не выиграла ни одного матча, всем стадионом встали с сердечками в знак поддержки. А наша команда раз оступилась, и мы уже пишем «срам». Мне просто было бы интересно посмотреть, как вы снимали этот плакат после ответной игры с «Арсеналом». Поэтому я против такой реакции. Более того, команду надо поддержать. Тем более, если вы разбираетесь в футболе, то прекрасно понимаете, с чем связано поражение в Лондоне, и что итоговый счет был не по игре. Поэтому сразу судить команду и ее «топтать», с моей личной точки зрения, было неверно.    

–– Добрый вечер. Неоднократно читал в СМИ о том, что планируется объединение Кубков России и Украины. Какова судьба этого турнира?
–– На самом деле, об объединении Кубков говорится много. Но я думаю, что главными инициаторами должны быть футбольные федерации России и Украины. По большому счету, это их вопрос, а именно – какова сегодня стоимость Кубка России и Кубка Украины и как ее или отдельно, или вместе увеличивать. Если федерации понимают, что, предположим, эта стоимость не соответствует тому, что мы хотим видеть, – они, естественно, должны предпринимать какие-то действия по объединению. А если федерации попросят нас поучаствовать в каких-то мероприятиях, поделиться опытом, то мы готовы пойти навстречу. Но пока никаких движений нет. Я слышал, что Федерацией футбола России были проведены какие-то встречи по этой теме, но результаты мне неизвестны.

–– Какова ситуация на сегодняшний день по Илсиньо?
–– Мы ждем суда в Лозанне, который, надеюсь, состоится в конце этого года. Тут особо добавить нечего. Естественно, мы надеемся на положительный результат.

–– Как вам мысль вернуть Анатолия Тимощука из «Баварии» в «Шахтер»?
–– Прежде всего, здесь требуется его желание. А насколько я понимаю, он вообще не горит желанием возвращаться ни в Россию, ни в Украину.

–– «Сарагоса» рассчиталась с «Шахтером»?
–– У них сложная финансовая ситуация, поэтому деньги «Сарагоса» не вернула. Как говорится, проценты там «капают», как в швейцарском банке, – с каждым месяцем сумма растет.

–– В «Волыни» выступает перспективный защитник Богдан Бутко, принадлежащий «Шахтеру». Планируете ли вы его возвращать?
–– Естественно, мы за Богданом следим. На сегодняшний день он действительно показывает солидный футбол и прогрессирует. Мы беседовали о нем с Луческу, и главный тренер также считает, что Богдан сейчас играет на неплохом уровне. Но решение о том, возвращать его или нет, мы будем принимать в конце этого года.

–– По-моему, у Мирчи Луческу в следующем году летом истекает контракт с «Шахтером». Велись ли с ним какие-то переговоры по продлению соглашения?
–– У него достаточно комплексный контракт, в котором прописаны многие условия. После выполнения их всех происходит дополнение нескольких лет – в зависимости от того, чего тренер достиг. Естественно, решение будет приниматься президентом клуба в конце сезона, в зависимости от результатов.

–– Скажите, какие трансферы планируются в это межсезонье?
–– Пока об этом рано говорить. Давайте доиграем оставшиеся матчи, а потом уже будем принимать решения.

–– Пожалуйста, проясните ситуацию с контрактом Дарио Срны. Он истекает в 2011 или 2012 году?
–– Я вам отвечу словами Дарио Срны: «До конца футбольной карьеры».

–– Когда же приблизительно Фернандиньо сможет выйти на поле?
–– Давайте не будем загадывать. Есть специальная программа, которую Фернандиньо очень хорошо и даже, можно сказать, с некоторым оптимизмом выполняет. Но думаю, он вернется через две-три недели.

–– Могли бы вы прояснить ситуацию с телевизионными трансляциями матчей «Шахтера». Что делать болельщикам, которые не имеют покрытия телеканала «Футбол»?
–– С недавних пор все домашние матчи нашей команды транслируются также и телеканалом «Первый национальный». Выездные же игры «Первый национальный» транслирует не все, так как права на трансляцию не принадлежат ни пулу, в который мы входим, ни ФК «Шахтер».

–– Как вы считаете, с приходом Пьерлуиджи Коллины в качестве главного наблюдателя за украинскими судьями что-то изменилось к лучшему в арбитраже?
–– Однозначно есть результаты, когда он лично присутствует на стадионе. А что касается ситуации в общем, то нужно подождать, ведь он только выстраивает, как он сам говорит, собственную систему, чтобы потом ее использовать в других странах, а также на Евро-2012 и так далее. Мы считаем, что у него должно получиться, поддерживаем его всеми силами и желаем ему только удачи.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Antonio.Ali
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kos_iks
а что о трансферах говорить купят как всегда пачку бразильцев!
corsair09
Значит лозунги итальянских фашистов "Разум и воля" и "Труд освобождает" (Arbe it macht frei - при въезде в Освенцим) развешанные в Луганске Партией Регионов и это нормально, а "Слава Украине" значит коробит. Вы товарищи, вообще то, граждане какой страны будете?
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Djum1979
Да, кстати, фаны шахты, я так понял такое поведение фанов считается у вас нормальным?
http://www.youtube.com/watch?v=xuibT700uqs
особенно чквак с ребенком пятилетним порадовал, ото де культура боления наверное
Djum1979
Шахтар в РПЛ!!!
Вместе с Зарей, Илличами, Севастом и всеми прочими фарм-клубами.
И будет Палкенду счастье)))
И тогда я посмотрю на фанов шахтера
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alkattrazz
Да и вообще не нравится ЧУКР, дозаявитесь ЧРассеи и там проявляйте себя с кричалками про славу Пукину вместе с вашими величинами.ДОСТАЛИ УЖЕ СО СВОИМ ОБЬЕДИНЕНИЕМ!!!ЗАЧЕМ?НАХРЕНА? только наш чемп силу стал набирать!!!не нравится,дозаявитесь в ЧР!!!плюс вас коробит от всего украинского
гор
Да, для вас, зомбів, лозунг "Слава Україні - Героям слава" дико...
А "слава Рінату, Вітьке Федоровичу, Путіну і Расее" це вищий клас вболівання
TIGER SD
olegDK1977 — 10.11.2010 10:28
А ты кричи что хош!!!! СС галичина..... Я ору с Вас!!!!))) Раньше как-то дико было слушать, думал как так можно.... а теперь Положил на вас всех КУЙЙ!!!!! Плохо Вас родители воспитывали!!!!
TIGER SD
- Когда одна и та же группа людей с энтузиазмом скандирует: «Вперед, «Шахтер»!», а вслед за этим с не меньшим энтузиазмом – лозунг, который применялся дивизией «Галичина», то возникает вопрос: я на «Донбасс Арене» или в другом месте? В клубе кто-то работает с нашими ультрас?
Я тоже этого не понимаю.......(((( В таких случаях просто молчу и отварачиваюсь спиной!!! Считаю что наш ультрас такое выкрикивать не длжен!!!!!
olegDK1977
- Когда одна и та же группа людей с энтузиазмом скандирует: «Вперед, «Шахтер»!», а вслед за этим с не меньшим энтузиазмом – лозунг, который применялся дивизией «Галичина», то возникает вопрос: я на «Донбасс Арене» или в другом месте? В клубе кто-то работает с нашими ультрас?
Блин, как был Донбасс совком недобитым, так им и остался...