Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1686
8

Анатолий БЫШОВЕЦ: «Зенит начинает мне напоминать машину»

Экс-тренер «Зенита» о грядущем поединке питерцев с московским ЦСКА

Анатолий БЫШОВЕЦ: «Зенит начинает мне напоминать машину»
Анатолий Бышовец

В преддверии матча, в котором «Зенит» может обеспечить себе чемпионство, известный футбольный эксперт Анатолий Бышовец поделился ожиданиями от игры, выделил сильные и слабые места каждого из соперников и назвал фаворитами сине-бело-голубых.

— Для начала хотелось бы выяснить, какая из команд, «Зенит» или ЦСКА, больше радует ваш глаз?
— «Зенит» начинает мне напоминать машину: все отлажено, команда уже не столько переигрывает своих соперников, сколько перемалывает их, пытаясь создать пресс и ограничение в пространстве. Последние матчи питерцев с «Сибирью» и «Хайдуком», наверное, нельзя рассматривать как показательные, но мне кажется, что у «Зенита» появилось психологическое преимущество перед соперниками, а это уже признак того, что коллектив абсолютно уверен в своих силах. Мне кажется, что этот фактор сыграет главную роль, тем более что мотивация достаточно высокая: не откладывая в долгий ящик досрочно стать чемпионом.

— А что касается ЦСКА?
— Ничья «Рубина» со «Спартаком» оставляет армейцам хорошие шансы побороться с «Зенитом» и упрочить свое положение в гонке за серебряными медалями. Речь не идет о том, что питерская команда испытывает проблемы с завоеванием чемпионства, — вопрос предрешен, и это психологический фактор, играющий в пользу подопечных Спаллетти. Не сегодня, так завтра команда возьмет золото, потому что отрыв большой. А ЦСКА, имея очень интересных нападающих в своем составе, не сумел найти сбалансированность между атакующими и оборонительными действиями. Это лишний раз подчеркнул матч с «Крыльями Советов», где атака была на хорошем уровне, а вот с обороной существовали проблемы. Отсюда и пропущенные мячи. Но возможно, что ЦСКА, ведя в счете, подсознательно уже готовил себя к встрече с «Зенитом», поэтому допустил такую расслабленность.

— Чего ждете от предстоящей игры?
— Матчи между лидерами нашего чемпионата всегда проходят очень интересно, что «Спартак» — «Зенит», что «Рубин» — «Спартак». Ждем того же от предстоящей встречи. Я жалею только о том, что этот матч не был сыгран своевременно, согласно календарю. Тем самым мы, возможно, лишили себя интригующего зрелища, в котором разыгрывались бы золотые медали. А получается, что «Зенит» уже фактически чемпион, и это лишает наш чемпионат интереса.

— И все-таки вы ожидаете победы «Зенита»?
— Я вижу очень много факторов, которые говорят в пользу этого клуба, и в процентном соотношении, конечно, у питерской команды есть преимущество. Если не в потенциале, то в сбалансированности и единстве. Чувствуется, что «Зенит» сохранил преемственность от Адвоката до Спаллетти и выглядит единой командой.

 

— У любой команды есть слабые места. Каковы они у питерцев?
— Это прежде всего сам «Зенит», у которого в отдельных матчах наблюдалась переоценка своих возможностей. Еще один недостаток — неумение концентрировать внимание на протяжении всей игры. Поэтому концовки матчей вызывают определенные опасения.

— Вы наверняка смотрели игры лидера с «Анжи» и «Спартаком», в которых питерцы теряли очки.
— Да, очки терялись, но это не результат того, что «Зенит» уступал по ходу встреч. Они, ориентируясь на счет, фактически доигрывали матчи, не усиливая игру за счет замен, и это стало причиной недобора очков.

 

— Получается, это тренерские просчеты.
— Я бы не стал говорить об ошибке тренера, просто не удается реализовать тот потенциал, который у них есть, и распределить нагрузку на имеющихся игроков.

 

— Если говорить о ЦСКА, многие специалисты отмечают, что у армейцев сейчас идет спад. Почему Слуцкий не смог вывести команду в концовке чемпионата на пик формы?
— Здесь проблема, связанная с умением играть на лучших качествах футболистов. А есть еще большие недочеты в организации игры, связанные с взаимодействиями средней линии и атаки.

— Можно ли было этого избежать?
— Об этом надо спрашивать у Слуцкого. На мой взгляд, сегодня армейцы не уступают ни одной из команд нашего чемпионата, а может, и превосходят по качеству исполнителей. Особенно в линии атаки.

 

— Как вы думаете, в этой игре соперники продемонстрируют оборонительный футбол или остро атакующий, открытый?
— Есть опасения, связанные с тем, что ничья может устроить оба клуба.

 

— Кто вам представляется наиболее опасным в нападении, где команды имеют отличных исполнителей?
— Я не знаю, насколько Думбия будет готов к игре, но и связка Вагнер — Нецид способна попортить кровь конкуренту. Конечно, надо учитывать игру фланговых футболистов: Тошича, Секу, Гонсалеса — индивидуально это очень сильные исполнители. Все зависит от того, насколько Слуцкому удастся найти сочетание звеньев и игроков, которые не только усиливали и дополняли бы игру друг друга, но и были непредсказуемы для обороны соперника.

— У «Зенита» сейчас место в воротах застолбил Юрий Жевнов, для которого это прекрасная возможность лишний раз доказать свое право выходить на поле...
— Не думаю, что здесь можно говорить о разнице в классе двух голкиперов. Все зависит от состояния, в котором каждый из них находится, — психологического и игрового. Это ощущение обороны, которая, играя с вратарем, чувствует себя наиболее спокойно.

 

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определена вторая команда, которая представит Украину в еврокубках 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 17:15 0
Определена вторая команда, которая представит Украину в еврокубках 2024/25

Динамо гарантировано не опустится ниже 4-го места в таблице УПЛ 2023/24

Лас-Пальмас – Жирона – 0:2. Как Довбик забил 19-й гол в Ла Лиге. Видеообзор
Футбол | 27 апреля 2024, 17:45 2
Лас-Пальмас – Жирона – 0:2. Как Довбик забил 19-й гол в Ла Лиге. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты матча 33-го тура Ла Лиги

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gri_ngo
ABC — 10.11.2010 08:35
Наверное он имел ввиду "Ладу-Калину"?
+++++
Не, наверное он имел в виду изделие Кировского завода - трактор К700.
fairplay
krom81 — 10.11.2010 11:19
О, привет. С лёгким паром.
Так и Сабо уже немолодой и давно не тренировал, его комбэк в ДК можно почти не считать. Причём они из одного поколения.
krom81
fairplay — 10.11.2010 11:05

когда эт уже было! 20 с лишним лет прошло, щас кроме как на маразмы Бышовец не способен и согласен с тобой в клубном футболе у него успехов нет!
Странно что его Суркис ни разуне приглашал, вроде ить тож коренной динамовец)
fairplay
fairplay — 10.11.2010 10:14
Вообще-то выше написано - золото ОИ-88. И СбСНГ с ним играла на Евро-1992. Затем он успешно работал в Корее.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
fairplay — 10.11.2010 10:14
===В России у него репутация как у нас у Сабо.
Хотя в отличие от него Бышовец действительно добился результатов как тренер.
О!Простите,каких результатов добился Бышовец?Бышовец,как игрок-хороший,но как тренер-полное ГМО.За что он не брался-все рушил!
fairplay
В России у него репутация как у нас у Сабо.
Хотя в отличие от него Бышовец действительно добился результатов как тренер. Выделяется то, что все успехи были именно с различными сборными командами, а не клубами.
Vasya(Krimea)
marko2020 — 10.11.2010 08:33
толковый спец
-----------------------------------------------------------
Единственный тренер советского и постсоветского пространства в активе которого есть олимпийское золото, выигранное в финале против сборной Бразилии.
ABC
Наверное он имел ввиду "Ладу-Калину"?