Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
11922
85

Григорий Суркис и Ринат Ахметов - главные патриоты Украины

Президентам ФФУ и донецкого «Шахтера» будут вручены звезды

Григорий Суркис и Ринат Ахметов - главные патриоты Украины
Сегодня в национальном информагентстве УКРИНФОРМ состоялась пресс-конференция по итогам Всеукраинского социологического опроса «Кто в Украине патриоты футбола?».
 
В ходе соцопроса, проводимого украинской общественной организацией «Патриоты футбола Украины», были названы имена людей, которых общественность считает патриотами национального футбола. Планируется, что к Евро-2012 в Киеве на одной из центральных улиц появиться Аллея звезд патриотов футбола Украины.
 
В период с 16 мая по 8 октября 2010 года перед началом футбольных матчей национальной сборной Украины, которые проходили в Харькове, Львове, Донецке и Киеве, а также перед Финалом Кубка Украины в Харькове и Суперкубком в Запорожье, добровольцы общественной организации опросили более 20 тысяч болельщиков. Вопросы, задаваемые в ходе исследования общественного мнения, касались спортивных и социальных заслуг: кого они считают настоящим патриотами футбола Украины, чьи профессиональные заслуги и деятельность сделали весомый вклад в развитие украинского футбола, кто, по их мнению, ежедневно работает на благо украинского футбола, кем гордятся. Респондентам было предложено назвать 11 человек и рассмотреть варианты не только профессиональных футболистов и тренеров, функционеров, но и представителей СМИ, публичных деятелей, политиков.
 
Лидерами опроса стали: Григорий Суркис (72%), президент ФФУ, который добился проведения в Украине и Польше Чемпионата ЕВРО-2012, футбольный меценат и президент клуба «Шахтер» Ринат Ахметов (67%), гордость отечественного футбола и капитан сборной Украины Андрей Шевченко (41%), лучший футболист в истории киевского «Динамо» и сборной СССР Олег Блохин (35%), легендарный тренер «Динамо» Валерий Лобановский (44%), владелец ФК «Металлист» и основной инвестор реконструкции стадиона в Харькове к Евро-2012 Александр Ярославский (41%), вице премьер-министр Украины по подготовке к проведению в Украине Евро-2012 Борис Колесников (30%), ветеран киевского «Динамо», заслуженный тренер Украины Йожеф Сабо (27%), легендарный футболист и тренер Леонид Буряк (21%), журналист Артем Франков (11%), телеведущий Савик Шустер (8%), президент НОК Украины, член МОК Сергей Бубка (5 %), публичный деятель Дмитрий Гордон (1%).
 
Высокий процент также набрали футболисты: Сергей Ребров, Дарио Срна, Артем Милевский, Артем Федецкий, Марко Девич, Анатолий Тимощук, Александр Шовковский, Виктор Леоненко и другие. А также, функционеры и тренеры: Сергей Стороженко, Мирон Маркевич, Николай Костов, Юрий Калитвинцев, Вадим Рабинович и другие.
 
Патриотичными были названы спортивные газеты: «Футбол» (26 %), «Команда» (25 %) и «Спорт-Экспресс в Украине» (23%).
 
Среди Президентов Украины: Леонид Кравчук (34%), Виктор Янукович (20%) и Леонид Кучма (11%).
 
Среди артистов были названы имена: Святослав Вакарчук (Океан Эльзы), Сашко Положинский (Тартак), Кузьма (Скрябин), Фоззи (ТНМК), Александр Пономарев, Михаил Поплавский, Виктор Павлик, Наталья Могилевская, группа «Зебра» и другие.
 
Как утверждают организаторы акции, результаты опроса могут отображать реалии украинского футбола и открыть понимание вопроса – существует ли в Украине такое понятие как патриотизм в футболе, и знают ли украинцы своих героев. Многие опрашиваемые затруднялись назвать имена патриотов футбола Украины. Хотя респондентам было предложено оценить заслуги по разным категориям: футболист, тренер, футбольный менеджер, футбольный меценат, политик, чиновник, Президент Украины, журналист, тележурналист, публичный деятель, газета или Интернет-издание.
 
- Отметить общественное признание заслуг патриотов футбола, решено вручением именных звезд «За патриотизм в футболе!», - комментирует президент общественной организации «Патриоты футбола Украины» Виктория Кулаковская. – Украина должна чтить своих героев, героев национального футбола. Патриотизм – это главная составляющая развития и прогресса национального футбола, развития нашей страны. Футбол – это здоровая и успешная нация.

 
Автор звезды: Елена Тарасюк известный дизайнер-геральдист, автор многих высших государственных наград, в том числе «Ордена свободы» за особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества.
 
В этом году звезды будут вручены 11 лидерам опроса: Григорию Суркису, Ринату Ахметову, Андрею Шевченко, Олегу Блохину, Александру Ярославскому, Борису Колесникову, Йожефу Сабо, Леониду Буряку, Леониду Кравчуку, Артему Франкову, Савику Шустеру. И специальная – 12 звезда – Валерию Лобановскому, она будет передана его семье.
 
- Ежегодно общественная организация «Патриоты футбола Украины» будет инициировать проведение аналогичного соцопроса, - рассказывает Виктория Кулаковская президент организации - и мы верим, что появятся новые имена и зажгутся новые звезды патриотизма.
 
Возможно, уже в 2011 году в Киеве появиться Аллея звезд патриотов футбола Украины. Общественная организация «Патриоты футбола Украины» ведет переговоры с мэрией Киева об открытии такой аллеи на одной из центральных улиц столицы. Аналогичные аллеи существуют, например, в Швеции, США (Голливуд), России, Грузии и других странах.
 
- Аллея футбольных звезд станет гордостью нашей станы и Меккой футбольных фанатов со всего мира, - рассказывает Виктория Кулаковская – В Украине появиться национальная история футбола и легенды, которыми мы гордимся, и которыми будут гордиться наши дети.   
Планы общественной организации «Патриоты футбола Украины»:
 
1. В этом году под эгидой организации «Патриоты футбола Украины» состоится презентация книги «Украино-русско-английский словарь футбольных терминов», автор книги – медиа-офицер УЕФА Мамука Кварацхелия.
2. К Чемпионату Европы 2012 года в Киеве на одной из центральных улиц появиться Аллея звезд патриотов футбола Украины.

3. В конце футбольного сезона (июнь) общественная организация проведет Ежегодную национальную церемонию награждения «Виктория футбола» по 16 номинациям (Лучший футболист 2010, Лучшая футболистка 2010, Лучший тренер 2010, Лучшая команда 2010, Лучший футбольный журналист 2010, Будущее футбола – детский футбол, Гордость Украины и другие). Победители будут выбраны методом всеукраинского голосования и Высшим экспертным советом, в который войдут профессионалы мира футбола. Церемония пройдет в Национальном академическом театре оперы и балета им. Т.Г. Шевченко, как футбольное и светское событие.

4. Создание независимого Медиа-клуба «Патриоты футбола». Это позволит расширить горизонты общения представителей СМИ, пресс-служб футбольных организаций, болельщиков и футболистов, тренеров. Такое общение даст много новых идей и возможностей для их конструктивного решения.
 
Что такое патриотизм в футболе? В основании его лежит любовь к футболу, особое эмоциональное переживание своей принадлежности, гордость за достижения и результаты, подчинение своих личных интересов на благо развития национального футбола. Миссия общественной организации «Патриоты футбола Украины» - развитие футбольного патриотизма в Украине, привлечение внимания широкой общественности к национальному футболу, открытие новых имен в футболе, общественное поощрение героев футбола и национальное признание футбольных заслуг в Украине.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Комментарии 85
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rod_Rigi
Суркис - патриот в кипе? ааа я в шоке.
LeonidZhitomir
Да,осталось только заказать художнику картину (по типу 3-х богатырей) "3 патриота Украины":Гордон Шустер Франков.
А для распределения "ролей" кто же из них самый "Илья Муромец" объявить еще один опрос.
rain_bow
Приплыли!
DWORKIN
Савик Шустер, Борис Колесников - патриоты футбола????? Кошмар. До чего мы докатились!
Вася(Николаев)
Где Александр Денисов?!
Звезду патриотов Донбасса и преданный пес Ахметова вводить будут в следующем году? Тогда почему преданный пес А.Франков её уже получит в этом?!
Похоже опять без Суркиса все не обошлось.....
skolot76
по сабо- многие ли из вас с переломом пусть даже малоберцовой кости смогли бы доиграть тайм? выли бы и катались по газону как сучка при течке
skolot76
Сука... гордон и шустер патриоты мля.......футбола...одни междометия
ostap1948
Я видел игру Сабо. Классный полузащитник, БОЕЦ. Если бы нынешние игроки Динамо К. были б такими бойцами, как он - ховайтесь Барселоны, Реалы, Манчестеры. Он был класнее игроком, чем тренером. Хотя и тренер он был не последний.
fairplay
alex8-48 — 10.11.2010 07:57
Сабо и Блохин - выдающиеся личности, но их успехи на поле свзаны с другой страной - СССР. Это всё равно, что задним числом давать Героя Украины Хрущёву за Крым.
А за успехи на тренерском поприще Блохина следовало бы наградить своевременно (что и было сделано, орден Ярослава Мудрого в 2006), а не ставить с один список с Шустером.
alex8-48
Смешно читать,когда сосунки оценивают таких,как Сабо или Блохин.Сабо был выдающимся полузащитком,одним из лучших в истории Украины,к сожалению,мало осталось людей,кто видел его игру,а вот то,что делал на поле Блохин,мало кто,даже,из современных мировых звёз такое может.Золотой мяч и признание ФИФА,собравшее сборную мира на прощальный матч Блохина,говорит о его мировом признании,как фтболиста и,как тренера,после Ч.М.2006г.Блохин и Шевченко самые известные,в мире футбола,украинские фамилии и они должны были возглавить список патриотов футбола,а не денежные мешки.
patriot29
Яка Україна,такі і патріоти
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mastaf
metallist_verder — 09.11.2010 21:41
Если Марко - украинец, то Папа до сих пор гражданин Сенегала. С чего бы ему быть патриотом нашей страны?
Шеве есть что делать в топе, ибо это даже не обсуждается. И пусть его сына зовут хоть Саддам Хуссейн.
А вот на счёт "особенно Блохину".... Малыш, ты забыл, кто вывел Сборную в 1/4? Напомнить?
mastaf
metallist_verder — 09.11.2010 21:41
Если Марко - украинец, то Папа до сих пор гражданин Сенегала. С чего бы ему быть патриотом нашей страны?
Шеве есть что делать в топе, ибо это даже не обсуждается. И пусть его сына зовут хоть Саддам Хуссейн.
А вот на счёт "особенно Блохину".... Малыш, ты забыл, кто вывел Сборную в 1/4? Напомнить?
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeshaMuromec
Грусно все это, пацаны.
Igor_Drobniy
Шустер? смех да и только...
Хрюн Моржов
Ну да, а как же иначе? Главные патриоты Украины - всегда жиды и татары.
kirkudu
Если честно ахметов - круче патриот чем суркис и коломойский по баблу . Чурки и евреи правят нашим футболом ... и не только нашим