Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 20 октября 2014, 16:19
13508
12

Райское местечко Кассано

Впечатления корреспондента Sport.ua от поездки в Геную

| Обновлено 20 октября 2014, 16:19
13508
12
Райское местечко Кассано

Поездка в Геную изначально сулила немало интересного. «Металлист» за неполных два года трижды обыграл «Сампдорию» и решительно собирался, как минимум, продлить беспроигрышную серию. Честь и хвала харьковчанам, которые сохранили свои ворота в неприкосновенности. Да, в атаке действовали не лучшим образом, несколько раз мяч чудом не пересек ленточку, но это как раз тот случай, когда удалось выжать максимум из ситуации. «Сампдория» в тот вечер вышла на поле с запредельной мотивацией. Наставник генуэзцев Доменико Ди Карло выставил по именам, возможно, не самый оптимальный состав, но в этом и скрывалась подоплека. «Сампа» без своих лидеров выкладывалась даже больше обычного. Об этом говорил накануне матча капитан генуэзцев Анджело Паломбо.



Были и другие околофутбольные моменты. Призрак сербских болельщиков, похоже, еще не полностью испарился из сознания местных жителей, наложив свой отпечаток на пребывание украинской делегации. К примеру, журналистов доставили на стадион Луиджи Феррарис за 3 (!) часа до начала матча и пропускали на трибуну дозировано, по два человека. 



Вокруг в радиусе 200 метров не было ни одного итальянского болельщика. Тиффози, как потом удалось заметить, карабинеры удерживали в загоне на подступах к арене. Кстати, со слов водителя, который доставил нас на стадион, в этом самом автобусе он отвозил на памятный матч со сборной Италии игроков Сербии. Данную информацию можно воспринимать с изрядной долей скепсиса, но буквально тут же сидящий рядом коллега извлек из кармана переднего сиденья игровые перчатки с номером «4». Если предположить, что водитель не лукавил, то перчатки принадлежат полузащитнику Гойко Качару – именно за ним в сборной Сербии закреплена «четверка». В общем, видно, что страсти по Сербии немного улеглись, но местные жители все еще нервно вздрагивают, когда речь заходит о балканских визитерах.

Немалый резонанс вызвал в Генуе скандал вокруг Антонио Кассано. Интересный маркетинговый ход используют итальянские продавцы газет и журналов. Актуальные и скандальные темы раскручиваются нанесением на небольшие рекламные щиты, которые бросаются в глаза перехожим. Газетные лотки буквально пестрели заголовками типа «Cassano verso il Genoa?». Да-да, Кассано активно сватают в «Дженоа», другой клуб Серии А из Генуи. Получается некая коллизия с транслитерацией. Название города - Генуя (от латинского Genua), а клуб привыкли именовать «Дженоа» (от английского слова Genoa). На итальянском же название и того, и другого звучит как «ДженоВа».

Но оставим филологию филологам и вернемся к делам футбольным. Со слов итальянских журналистов судьба Кассано практически решена. Уход скандального игрока из «Сампдории» остается делом времени. Президент «Сампы» не простил Антонио агрессивного тона, в котором игрок выразил свое нежелание встретиться с фан-клубом. Поначалу удивлялся, почему Кассано так раскаивается и хочет во что бы то ни стало остаться в Генуе, ведь игрок его уровня может спокойно подыскать себе новый клуб. Кто-то из украинских корреспондентов отметил, что такого опытного бойца можно позвать и в «Металлист». Денег должно хватить.

Итальянские журналисты тут же нашлись чем отшутиться: «Вряд ли! Кассано любит страны потеплее!»

Вот здесь спорить уже трудно. Местные аборигены убеждали, что буквально еще день назад Геную нещадно заливало дождями и задувало ветрами. Признаться, верилось с трудом. Ибо Генуя показалась городом с фантастически мягким по меркам украинского ноября климатом.  



Теплые лучи солнца отлично прогрели воздух и Лигурийское море, кругом зеленые пальмы, безумно красивые пейзажи гор, на которых раскинулись пригородные домики… Отсюда действительно трудно уезжать! Антонио, тебя можно понять!



Рискну предположить, что Генуя принадлежит к числу самых красивых городов Италии. Множество сооружений эпохи Возрождения потрясают своей архитектурой. Гуляя узкими улочками («каруджи» как их называют) старого города, словно перемещаешься назад в машине времени.





Площадь Де Феррари со своим большим фонтаном - символический центр города.
 


Есть в Генуе и несколько станций метро, но туристам перемещаться по городу комфортнее пешком.
 


Примечательно, что на центральной площади города можно воспользоваться беспроводным доступом к интернету. Об этом гордо сообщает специальный знак.



Похоже, Хэллоуин для кого-то в Генуе затянулся :)



В Генуе живет много украинцев. Встречал лично парочку земляков на улице. А еще понравилось оригинальное название туристического агентства. 



Спускаясь по узким улочкам, минут через двадцать Вы доберетесь до порто антико (старый порт) с несметным количеством яхт и яхточек. 



Абсолютно все туристы считают своим долгом сфотографироваться возле пиратского фрегата, который по легенде был отстроен по старинным чертежам и использовался для съемок «Пиратов Карибского моря». 





Для ориентирования на месте рекомендуют подняться на лифте Биго, откуда можно увидеть весь город у своих ног.



На пристани Спинола расположен знаменитый генуэзский аквариум - самый большой в Европе по количеству представленных экосистем. 



Самое интересное, конечно, внутри. В завершение репортажа несколько кадров из аквариума. Скажу только, что входной билет для взрослых можно приобрести за 18 евро. 













Игорь НИЦАК, Sport.ua, Киев-Харьков-Генуя-Харьков-Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amfitamin3
zett7 -Кто это на 2м фото из аквариума кто подскажет? Антицитрус или в народе рыба прилипала!!!!!
gri_ngo
Кому интересно.
Википедия и Гугл знают ВСЁ!
Стадио Луиджи Феррарис, также известный под названием Марацци — многофункциональный стадион в Генуе, Италия. В настоящее время используется как домашняя арена футбольных клубов Сампдория и Дженоа и для проведения регбийных матчей. Вместимость стадиона составляет 36 536 зрителей.
Стадион был открыт 22 января 1911 года, матчем между Дженоа и Интером. На тот момент арена вмещала 20 000 зрителей. Стадион назывался Марацци до 1 января 1933 года, когда был переименован в честь бывшего капитана Дженоа и героя Первой мировой войны Луиджи Феррари.
В 1934 стадион принимал матч между сборными командами Испании и Бразилии в рамках чемпионата мира по футболу, к тому времени вместимость была увеличена до 30 000 человек.
Стадион был снесен и отстроен заново к чемпионату мира 1990 года, на нем было проведено 4 игры.
Рекорд посещаемости (60 000 зрителей) был зафиксирован 27 февраля 1949 года в матче между сборными Италии и Португалии.
gri_ngo
Луиджи Феррарис - шо за перець? Кто зна?
rustam1974
Реально красивый город. Только улочка возле порта- это полный п---ц(арабы,негры и китайцы) грязище!!!
zett7
Кто это на 2м фото из аквариума кто подскажет?
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Фрегат - зе бест
Z.l.o.d.e.y
Эх, красотище!!!!!!!!!!!
rem
Тема Мишиного бизнеса раскрыта
dudya
Ляпота...)
Evitagen
Красиво...