Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1048
0

Валуев Руиса не завалил, но победил

Николай Валуев стал чемпионом мира по версии WBA в супертяжелом весе

Валуев Руиса не завалил, но победил

То, чего так долго многие ждали – случилось. Николай Валуев, самый тяжелый и здоровый боксер среди открытых наукой, стал чемпионом в одной из самых престижных версий профессионального бокса. Большая русская надежда (даже очень большая) оправдала выданные авансы, хотя бой был, в лучшем случае, равным. Но судьи отдали победу Николаю, с чем мы его и поздравляем.

Николай Валуев – это уникальное явление в профессиональном боксе. 147 кг весит Колян – разве не уникально? Казалось бы, с таким гигантом просто глупо выходить в ринг, но… По той же причине, нет равновесия. Чем больше тело, тем труднее его передвигать, а для боксера все-таки это важно. И поэтому Валуев уникальный боксер, многие могут сказать, что он и не боксер даже, а что-то другое. Но все равно, это интересно и на этом можно делать деньги. Бои с Валуевым будут продаваться, и именно это я бы назвал главной причиной сегодняшней победы Коли (при всем уважении). Даже если знатоки бокса и назовут поединки с участием Николая и разных руисов реалити-шоу «Боксер против Очень большого человека».

Впрочем, если сравнивать этот бой Валуева с его же боем с Дональдом, то невооруженным глазом заметен валуевский прогресс. Он действительно неплохо подготовился, притом, что соперник был серьезнее. И психологически Валуев был готов. Тут, правда, ситуация двойственная. С одной стороны Валуев был претендентом (к тому же к 32 годам проведшим очень мало серьезных боев), а Руис – чемпионом (который как раз побывал во многих переделках, почти со всеми звездами в ринг выходил). То есть, психологическое преимущество должно было быть у Джона. Но Валуев слишком большой, чтобы не иметь психологического преимущества только поэтому. И едва бой начался, как было заметно, что Руис, несмотря на всю свою тактику и хитрый план, слегка опешил.

Но в целом Руис опешивал недолго и довольно быстро стал вести бой. Попасть по Валуеву ему было не так сложно, и он попадал немало. Другое дело, что Валуеву эти удары были до лампочки. А вот Руис опасался выпадов Коли, которые, правда, были не так уж остры. В технике преимущество Руиса было неоспоримым. Глядя на Валуева, думаешь, ну попади один раз, только как следует, и больше уже ничего не надо будет делать. Но удара, настоящего нокаутирующего, у Валуева нет, не может же все сразу быть у одного человека. Валуев он, как и Россия – большой, но слабо реализующий свой потенциал.

Зато каждый удар Николая был на 40 кг тяжелее руисовского. И если вспомнить физику, то импульс у валуевских ударов все равно был изрядный. Руис бил более акцентировано, как это обычно делают боксеры, но вряд ли опаснее.

В общем, довольно быстро стало понятно, что никто никого не нокаутирует. А значит победит более достойный, то есть, тот, кто нанесет больше ударов. Тут предугадать победителя было сложно. Если бы речь шла о уличной драке (или каком-нибудь бое без правил), то фаворитом был бы однозначно Валуев. А тут бокс, да еще профессиональный, и обычно у чемпионов забирают пояса редко. Только если чемпионов нокаутируют или явно превосходят. Валуев провел бой достойно, много попадал, иногда даже не только джебом, но и прямым правой, но превосходства над Руисом у него не было. И неслучайно так подгоняли его тренеры в последних раундах, так гнали его в атаку. Но техники и выдумки (которая ведь тоже важна) на Руиса у Валуева не хватало. И в последнем раунде его прямые выпады вперед раза четыре останавливались попаданиями Тихони. Валуев однообразно шел вперед «заваливать» врага, и каждый раз пропускал. И после этого последнего раунда (только вернувшись к обычному джебированию и оставив помыслы об атаках, Валуев выровнял бой) подумалось, что победитель ясен. Но, к радости и удивлению, судьи объявили чемпионом питерского гиганта.

Николай стал радоваться (также, как и все что он делает, спокойно), обиженный Руис свалил в раздевалку, а его тренер и менеджер Норман Стоун (смешной седоусый дядечка) выхватил пояс у Валуева и стал им размахивать, мол, мы настоящие чемпионы, но нас подставили. В итоге, один из валуевских секундантов побежал лично разбираться со Стоуном и даже заехал ему по седоусой физиономии. После этого Стоун учухал еще более раздосадованным, а Валуев дал интервью немецкой прессе. Сказал Николай, что «для него это великий день и что он ожидал, что бой будет долгим». Это было почти все, что он сказал.

Что ж, логично, что победу дали Валуеву. Руис давно всем надоел, хотя он и крепкий и тактически грамотный. Тихий какой-то. А с Валуевым нельзя было заканчивать так быстро, на нем можно еще сделать немало денег. И, наверное, это правильно. А если отметить, что Коля все время прогрессирует (в зависимости от сложности противника), то может он и станет настоящим чемпионом. Точнее, конечно, он им уже стал. Теперь интересно продолжение. Трудно даже сказать, кто из нынешних супертяжей (практически выродившихся) сможет одолеть эту глыбу. Не нокаутирует его точно никто.

Николай Валуев – Джон Руис – 114:114 (Ф. Мартинес), 116:114 (Д. Милхэм), 117:114 (Э. Эрнандес).

Из других боев вечера можно отметить победу украинца Олега Платова над канадцем Стефаном Тессье и олимпийского чемпиона Александра Поветкина над Вилли Чепмэном. Оба выиграли нокаутами. Поветкин все увереннее чувствует себя на профринге и, в принципе, этот боксер из Курска должен далеко продвинуться в бедном на таланты тяжелом дивизионе.

А еще был бой между Лейлой Али и одной шведской женщиной. Дочка знаменитого боксера побила ее довольно больно на глазах легендарного отца.

 

Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 9
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.