0

Портовик обеспечил сверхинтригу для следующего тура

Обзор матчей 8-го тура мужской гандбольной Суперлиги

ГАНДБОЛ. Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 8-й тур.

Портовик (Южный) - Динамо (Полтава) - 18:22 (8:11). Пв: Полторацкий (6). Д: Васюк (7), Арт. Евдокимов, Хауха (по 4).

ЗТР (Запорожье) - Авиатор (Киев) - 38:20 (18:10). З: Бурка (13), Ганчев (6), П.Гурковский (5), Любченко (4).  Ав: Исанчук (5), Пилипенко, Абрамов (по 4).

МЗЗ (Запорожье) - Буревестник (Луганск) - 30:17 (15:9). М: Куропятников (6), Горбачев (4). Бур: Бегаль (6), Карамышев (4).

Будивельнык (Бровары) - Политехник (Донецк) - 29:24 (14:14). Буд: Д.Турченко (7), Анисимов, Тибулевич (по
5). Пх: Э.Захаров (7), Бесараб (5), Тюкин (4).

8. Политехник - 2

Расхожая футбольная фраза о том, что сборники разъехались по клубам, требует оговорки. За вычетом легионеров. После поединков с Польшей и Словенией почти все их участники вернулись в ЗТР и двое - в Бровары. Вот так скромно. Нахватавший нареканий за две встречи Евро-2012 Сергей Бурка и в, казалось бы, несложном матче с «Авиатором» был временно усажен на лавочку. Кстати, игру чемпионов-2010 вновь вел их главный тренер Александр Резанов. Геннадьич вполне угадал: принявший эстафету Сергей Любченко голевую норму выполнил, а затем возвращенный в бой Бурка наверстал и свой бомбардирский счет. Кстати, до 18-й минуты хозяева не шибко убежали (10:8), однако во втором тайме увеличили запас еще на «червонец» по сравнению с первой половиной.

Вовсе минимальной проекция сборной наблюдалась в матче броварчан с донецкими политехниками. Руслан Покотило, успевший на тренировке подвернуть голеностоп, расположился на трибуне. А вот голкипер «Будивельныка» Вадим Бражник оттрубил, по сути, оба тайма. И здорово помог. Скучать ему гости не позволили, поведя на 10-й минуте - 7:2! Пусть и меньше, но лидировали они - по очереди со «строителями» - и после перерыва. Причем заслужили пенальти, даже играя вчетвером (Эдуард Захаров -
17:17). Еще за пять минут до сирены ничего еще не было ясно. Олег Пошедин совершил пару сэйвов, а Сергей Бесараб, заменявший, без отрыва от производства, заболевшего рулевого дончан Александра Радченко, метнул мимо Бражника с опоры. Это лишь 24:23 в пользу питомцев Владимира Косика. И здесь уже не впервые в тот вечер сработал «феномен Турченко». О таких голах в меньшинстве принято говорить - «на опыте», но Дима-то без году неделя, как перебрался в основу из дочернего БВУФК. Возможно, даже более значимыми были похожие контратаки до перерыва (погоня после «минус 5», а также 13:12), да и 14-й мяч Турченко-младшего с эдакого баскетбольного подбора смотрелся лихо. Думаю, это гены папы Сережи, который, помнится, угощал в столичном Дворце спорта именитую румынскую сборную заползающими под штангу мячами. Впрочем, всего этого детектива могло не быть, воздержись команда с Киевщины от защитного эксперимента 3-2-1, ибо бригада «волнорезов» (Андрей Балынский, Вячеслав Садовой, Станислав Жуков) ничем не испугала «Политехник», да и вообще студенты ДПИ, по идее, не должны пасти задних в таблице. Бьются они достойно - вопреки короткой скамейке.

Есть один удивительный момент и на противоположном «полюсе». Речь о втором месте Полтавы, не поколебленном и после визита подопечных Андрея Портного в Южный. Трое из динамовского экипажа прежде выступали за «Портовик» - Олег Кумогородский, Андрей Васюк и вратарь Евгений Андреев. Но стоит ли выделять кого-то персонально, коль гости взяли прежде всего командной выучкой? «Где и как мы ошибались, - это все нападение. Даже привычного «двадцатника» не забили, - признался наставник приморцев Олег Сыч. - Ну и обеспечили сверхинтригу для следующего тура, когда «Динамо» примет в среду ЗТР, отставая лишь на очко»