Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2375
1

Бычков: "Надеюсь на поддержку нового руководства города"

Президент БК ОДЕССА ответил на вопросы болельщиков.

Бычков: "Надеюсь на поддержку нового руководства города"

На вопросы читателей "Времени Спорта" ответил президент БК "Одесса" Олег Леонидович Бычков.

 

 

- Хочу начать с благодарности читателям «Времени Спорта», приславшим мне свои вопросы. Это означает, что их интересует судьба баскетбольного клуба «ОДЕССА» и всего одесского баскетбола в целом. Я уже неоднократно говорил, что всегда готов к общению с любителями спорта, готов обсуждать любые, даже самые острые проблемы, выслушивать критические замечания, если они по делу и выражаются в цивилизованной форме.

- Каков бюджет БК "Одесса" в этом сезоне?

- Ориентировочный бюджет БК «ОДЕССА» (игроки, тренеры, врачи, налоги) составляет 5.6 миллиона гривен. Из них около 1.6 млн. идут на уплату налогов. Хотелось бы иметь бюджет более солидный, но пока желающих помочь лучшему клубу Одессы не так уж много.

- В связи с последними изменениями в процедурах входа-выхода из игрового зала, у меня назрели такие вопросы: всегда ли схема входов в зал будет такая, как на мачте с БК Киев 18/10? Почему не сделать два, а то и три активно действующих входа в зал? Или по крайней мере, оставить одну дверь для входа, а остальные для выхода - после матчей начинается давка и очереди. Страшно подумать, что может произойти в случае, не дай Бог, пожара - тысяча человек всё-таки.

Ещё хотелось бы узнать позицию Клуба по поводу подъезда к залу - дорога через парк ужасная, а мест на парковке (как и самой парковки) нету...

- В соответствии с регламентом Суперлиги вход для команды и персонала с одной стороны и болельщиков с другой должен быть раздельным. Выход работает один в целях экономии тепла. В экстренных случаях будут открыты все три имеющихся в зале выхода. Не волнуйтесь, мы тщательно следим за безопасностью зрителей и участников соревнований.

- Когда клуб будет больше доверять в играх чемпионата отечественным молодым игрокам? Зачем было дорогой ценой выигрывать чемпионат дублеров УБЛ, чтобы сейчас из того дубля за основу играли только Фрасенюк и Юшкин?!

- Мы не отказываемся от курса на молодежь. К сожалению, сегодня ДЮСШ-2 готовит кадры не для Одессы, а для соседнего Южного. «Химик», имея государственное финансирование, играет определяющую роль в спортивной судьбе выпускников нашей городской школы, а наш одесский клуб не заслужил пока поддержки городской власти. Мало того, сегодня туда переехало несколько наших воспитанников. Тренеру ДЮК «ОДЕССА» Милосердному предложили лучшие финансовые условия, и он переехал в Южный. Ничего предосудительного в этом не вижу – жизнь есть жизнь. А вот то, что он увез с собой из ДЮКа воспитанников клуба, совершенно не вяжется с моими представлениями о порядочности. Кстати, одному из ребят «Химик» уже предложил контракт. Мало того, что своих игроков не воспитывают, мало того, что не рассмотрели «звездочку» в детском возрасте, так еще попросту воруют парня, который сформировался у нас. И это еще полбеды. Где гарантия, что перспективному юноше дадут реальный шанс реализовать свой потенциал? Многолетний опыт говорит об обратном. Мы этот случай так не оставим и всеми возможными правовыми методами будем добиваться справедливости.

- Будут ли на оф. сайте клуба выкладываться записи матчей БК «Одесса» прошлых сезонов (1992-2010) и сезона 2010-11 в нормальном качестве? Ибо глядя на то, что выкладывают на ФТП Суперлиги сейчас, хочется оторвать руки авторам вышеназванного «проекта»…

- Мы разрабатываем проект доступа к видео архиву игр БК «ОДЕССА» и «Бипа-Мода». Есть вариант, при котором эти игры можно выложить в интернете и любой желающий сможет посмотреть эти игры. Но это все нужно правильно организовать, чтобы было удобно для болельщиков. Не всегда сторонние интернет-ресурсы предлагают качественный сервис. Если мы не найдем возможности использовать мировые ресурсы для просмотра игр, то будем размещать для просмотра хотя бы самые интересные матчи из нашего архива. Что касается «проекта» Суперлиги, то для удобства техническая запись игр выкладывается там в сжатом качестве. Еще не все пользователи могут себе позволить смотреть игры с хорошей скоростью. Было принято решение ориентироваться на самое слабое звено. В данном случае это скорость закачки файлов. Ну и сами игры поступают на сервер Суперлиги от клубов, а они в свою очередь имеют разную степень оснащенности и готовности к записи игр. Это тоже сказывается на качестве видео.

- Будет ли клуб заниматься организацией выездов болельщиков клуба на выездные матчи БК «Одесса»?

- Мы имеем печальный опыт поездок болельщиков на выездные матчи, кроме того такие поездки связаны с определенными затратами. Мы считаем, что организация дальних поездок не целесообразна, а помогать организовывать ближние выезды мы по-прежнему будем.

- Можете ли вы предоставить какие-то доказательства того (например копии официальных писем), что в конкурсе на должность тренера БК «Одесса» действительно принимали участие Карлис Муизниекс, Айнарс Багатскис, Стевен Караджич, Ацо Петрович, Анте Перица, Индрек Виснапу. Также вы утверждали, что на эту должность претендовали и украинские специалисты – хотелось бы узнать их фамилии. Если проводился конкурс, то кандидаты должны были предлагать свои программы развития команды. Можете вы сказать, что предлагали другие тренеры? И что предлагал победитель конкурса Виталий Александрович Лебединцев?

- Провокационный вопрос. Кому мы должны отчитываться о своей внутренней деятельности? Какие доказательства предъявлять? С каждым из перечисленных вами тренеров мы общались через их агентов. Каждый из специалистов ознакомил клуб со своим видением баскетбола. Каждый поставил соответствующие условия. И, должен отметить, что, несмотря на «звездность» большинства претендентов, мы готовы были удовлетворить их личные материальные претензии, то есть обеспечить им достойную заработную плату. Но дело в том, что специалистов такого уровня интересует не только личный доход. Им необходимы условия, при которых они смогли бы бороться за титулы. А для этого нужны игроки высокого класса. Каждый из тренеров готов был сотрудничать с нами при непременном условии покупки конкретных мастеров, на которых в БК «ОДЕССА» банально нет денег. Вот когда при поддержке властей, местных бизнесменов, спортивной общественности наш клуб станет вровень хотя бы с лидерами украинского баскетбола, тогда мы сможем говорить о высших целях. И это, кстати, один из серьезных уроков конкурса.

- Будет ли на оф. сайте клуба опубликована подробная информация о контрактах игроков и о бюджете клуба на текущий сезон? Или же эта информация, которая в любом приличном чемпионате является открытой, у нас так и будет называться «коммерческой тайной» и «конфиденциальной информацией»!?

- О бюджете я уже говорил. Что же касается контрактов игроков, то эта информация во всех клубах является конфиденциальной и контролируется директоратом Суперлиги. Дело в том, что ею могут воспользоваться недобросовестные агенты и администраторы клубов, которые, несмотря на санкции, запрещающие вести переговоры с игроками, имеющими действующие контракты, переманивают спортсменов, суля им всевозможные блага. Примеры – Кальниченко, Сабутский, Гуртовой, Подолян

- Олег Леонидович, перед началом сезона вы на оф. сайте в ответе на один из вопросов сказали, что у Аникиенко есть контракт на сезон 2010-2011. Тем не менее, ни в основном составе, ни в дубле его нет. Как на сегодняшний день обстоит ситуация с контрактом Аникиенко?

- Да, Константин Аникиенко имеет действующий контракт с клубом, и сейчас ему предложены новые условия сотрудничества. О них мы вам сообщим подробно немного позднее.

 

- С какой целью на одном из последних матчей было сакцентировано внимание на присутствии в зале политика Алексея Костусева? Никто ведь не возражает против того, чтобы любой из политиков присутствовал на игре как частное лицо (тот же Александр Прокопенко регулярно присутствует на матчах клуба, да и не только он), но намеренно акцентировать внимание публики на таком моменте – это никак не сочетается с постулатом о том, что спорт должен быть вне политики.

- Еще один провокационный вопрос. Но я отвечу. К нам пришел официальный кандидат в мэры – разве этого мало, чтобы оказать ему внимание? Если бы пришел другой кандидат, его ожидал бы такой же прием. Но в том-то и дело, что другой кандидат и не подумал прийти. Не буду играть в дипломатию: Эдуард Гурвиц спорт не любит. Тезис о том, что спорт вне политики, если и был когда-то актуальным, то очень-очень давно. Посмотрите, какая ожесточенная борьба идет на Олимпиадах или чемпионатах мира. Если вы думаете, что это всего лишь личный спор атлетов, то глубоко ошибаетесь. Развитые страны вкладывают огромные средства в подготовку спортсменов высокого класса. Вы скажете, что это, мол, не наш уровень. Хорошо, обратимся к нашему. Вспомните, когда МБК «ОДЕССА» добивался наибольших успехов? Когда президентом клуба был мэр Руслан Боделан, который, надо отдать ему должное, не зиц-председательствовал, а реально помогал находить деньги на содержание команды. Тогда в Одессе играли и Хряпа, и Харченко, и Молчанов, которые в компании с нашими прекрасными мастерами Пудзыреем, Кузнецовым, Другаченком и другими завоевывали медали чемпионата Украины, достойно защищали честь города на международной арене. И не буду скрывать: мы очень надеемся на поддержку нового городского руководства. Кстати, если кто-либо из болельщиков приведет на баскетбол человека, готового и способного помочь БК «ОДЕССА», обещаю, ему будет оказан прием не хуже, чем Костусеву.

- Клубом организовано интернет-трансляции домашних матчей клуба. Это огромный плюс в плане популяризации команды в городе. Олег Леонидович, будет ли клубом организовано аналогичный показ выездных матчей команды?

- Если клуб, принимающий нашу команду, организовывает видео трансляции матчей, то мы всегда их показываем. По регламенту каждый клуб должен это делать. Другой вопрос, что не всегда это получается. Сейчас вопрос о интернет трансляциях стоит остро и он хорошо контролируется не только клубами но и Суперлигой. Уверен, что в самом скором времени все матчи без исключения можно будет посмотреть на нашем сайте в режиме интернет трансляций. Но, опять-таки, болельщик должен понимать, что качество трансляций подстраивается под самого технически малообеспеченного пользователя. За такой статистикой следит Суперлига и она рекомендует какое качество трансляции проводить на местах.

 

- Нынешний губернатор области Эдуард Матвийчук еще 30.06.2010 на состоявшемся брифинге сообщил, что реконструкция Дворца спорта начнется уже в сентябре нынешнего года. По состоянию на 28.10.2010 работы не начаты. Хотелось бы узнать у руководства клуба: каковы перспективы БК «Одесса» относительно Дворца Спорта.

- Относительно Дворца Спорта. Этот вопрос – к губернатору. Баскетбольный клуб «ОДЕССА» не раз предлагал различные варианты использования Дворца Спорта для спорта, а не организации ярмарок. Понимания мы, к сожалению, не нашли. Нам отказали в проведении баскетбольных матчей. Власть очень красиво говорит о престиже Одессы, в том числе и спортивном. Это и вопрос строительства Дворца Спорта, и помощь «Черноморцу» в борьбе за возвращение в Премьер-Лигу. Но пока...

- Юшкин и Кузнецов конечно свои в Одессе, но они все равно не одесситы по рождению. И в этом составе команды нет игроков, рожденных в Одессе. Вы приглашали Матюкевича, но он был отправлен из клуба без объяснения причин. Вы продолжаете настаивать, что БК «Одесса» еще заинтересован в одесситах?

- На этот вопрос я частично уже ответил. Тут присутствуют три момента: либо молодежь оптом скупает «Химик», либо родители и отдельные тренеры «продают» перспективных игроков в более благополучные в финансовом отношении клубы, либо финансовые запросы игроков не соответствуют их мастерству. Могу и примеры привести. О том, как «работает» «Химик» я уже говорил, не буду повторяться. Но и там не в состоянии удержать наиболее талантливых мастеров. Агафонов в итоге оказался в «Будивельнике». Кравцов транзитом через «Киев» перешел в «Донецк». А вот Матюкевича не устроили наши условия. И что? Попытался устроиться в «Химике», где провел, кажется, две игры, но вскоре выяснилось, что его класс элементарно не соответствует запрашиваемой зарплате. Сегодня Вадим – в поиске себя и команды.

- Олег Леонидович, после собраний учредителей Суперлиги все его участники всегда рассказывают, что голосуют единогласно – как будто своего мнения ни у кого нет. Можете без ухода от ответа рассказать СВОЮ позицию по ситуации с Черкасскими Мавпами? А также по нововведению, согласно которому в Суперлиге не может быть двух команд из одного города (кроме Киева). То есть лично вы будете против, если в Одессе вдруг появится еще одна команда уровня Суперлиги?

- Перед принятием решения мы – учредители АБКУ -  тщательно проговариваем каждый вопрос и в итоге приходим к единому мнению. Но это вовсе не означает, что у нас не бывает расхождений и споров. Просто надо уметь договариваться, не ущемляя права друг друга. Это и есть истинная демократия. Что же касается моей личной позиции, то она была высказана Министру спорта, президенту ФБУ, коллегам и одесским болельщикам во время встреч с ними. Относительно еще одного клуба в городе… Во-первых, наш регион, кроме «ОДЕССЫ», представляет «Химик» из Южного, во-вторых, думаю, возможности профинансировать тот же «Домоград» в соответствии с требованиями Суперлиги сейчас просто нет, в-третьих, давайте поможем «ОДЕССЕ» стать в материальном отношении в один ряд с грандами; зачем устраивать чемпионат города в рамках чемпионата Украины?

- Уважаемый, Олег Леонидович. Сейчас четыре клуба Суперлиги финансируются из одного кармана – группой компаний Приват. Надеюсь вы не станете это отрицать. Это Одесса, Будивельник, Политехника и Днепр. Возможно тот же источник финансирования у ДнепрАзота. Такая ситуация недопустима ни в одном европейском чемпионате! Вы считаете это нормальным? И предпринимаете ли Вы какие-то шаги, чтобы найти другого спонсора, который позволил бы команде не зависеть от Привата. Ведь у господина Коломойского под крылом находится еще много других клубов, а значит Одесса для него – лишь один из многих проектов. А спонсор который не живет своим клубом никогда не будет полностью заинтересован в том, чтобы клуб чего-то добивался….

- Это ошибочное мнение. БК «ОДЕССА», действительно, кредитуется «Приватбанком», и я как соучредитель клуба от имени всех любителей баскетбола Одессы выражаю глубокую благодарность акционерам банка. Но мы открыты и для других спонсоров. К сожалению, помощь мы получаем только от Олега Платонова («Пласке»), Артема Вознюка («PROSTO»), Дмитрия Гандельмана (СК «ГСК») и Андрея Романовского (ОАО «Эксимнефтепродукт» - это наш соучредитель). Как это ни печально, клубу пока не удается найти в этом вопросе взаимопонимания у одесситов и одесских властей. Я глубоко убежден, что без верных болельщиков, предпринимателей и, главное, властных структур в нынешних условиях ни один спортивный проект осуществлен быть не может. Особые надежды я связываю с руководителями города: им в первую очередь должны быть небезразличны достижения одесских спортсменов и настроение одесситов, особенно молодежи.

Авторы вопросов: Alex Tesla, Александр, Валентин, Михаил Курбатов, Борис Сердюков, Алексей Тимофеенко

"Время Спорта " благодарит всех читателей за активное участие в пресс-конференции, а также пресс-службу БК "ОДЕССА" за содействие в организации интервью.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.