1513
0

Азовмаш побеждает Будивельник

«Говерла» прерывает победную серию «Николаева»

Сегодня в рамках Суперлиги состоялось два матча: «Будивельник» принимал дома «Азовмаш», а «Говерла» отправилась в гости к неуступчивому Николаеву. Оба противостояния, как и ожидалось, получились очень интересными и захватывающими с точки зрения интриги.

Первым стартовал матч в Киеве. Противостояние между прошлогодними финалистами вызывало огромный интерес у баскетбольной общественности, чувствовалось, что после последнего поражения «Азовмаш» сможет выстрелить в принципиальном противостоянии с «гладиаторами». Баскетболисты «Будивельника» начали матч значительно активнее и уже после первой десятиминутки имели преимущество в пять очков. В следующей четверти «строителям» удавалось гораздо больше. Киевляне активно действовали в отборе и часто перехватывали мяч во время атак мариупольцев. Гостей спас Карри, который пристрелялся к киевским корзинам и не позволил хозяевам паркета оторваться ещё больше. Ключевой стала третья четверть, которую «Азовмаш» выиграл вчистую. Сумел в полной мере раскрыться новичок «львов» Крис Оуэнс, который набросал в корзину соперников 14 очков. В последнем периоде гостям удалось сдержать «строителей» и не дать столичному клубу вернуть себе утраченное преимущество. Итог – 70:73 в пользу «Азовмаша».

Баскетбольный клуб из Николаева после фееричной серии из шести побед сегодня на домашнем паркете в упорном матче уступил ивано-франковской «Говерле». Традиционно для игр в «Надежде» активнее влились в игру «корабелы». Муниципалы с лёгкостью набрали первые десять очков и вышли вперёд на 6 пунктов. Оправившись от резвого старта хозяев паркета, прибавили в атаке и ивано-франковцы. Результативные действия Коулмена и Кяушаса не позволяли «бело-синим» увеличить своё преимущество. Во второй четверти «Говерла» заиграла ещё активнее, в то время как игроки МБК Николаев постоянно промахивались из выгоднейших позиций. Это повлекло за собой не очень положительный результат для подопечных Валентина Берестнева и к большому перерыву муниципалы уступали уже четыре очка (35:39). В третьей десятиминутке ситуация ещё больше усугубилась для «судостроителей»: серия совершенно ненужных фолов, пробежки, да ещё и центровой «медведей» разыгрался. К слову, забегая вперёд, отметим, что Эрик Коулмен стал самым полезным игроком встречи (21 очко + 16 подборов + 5 результативных передач + 4 блок-шота). Перед последним периодом команда Евгения Мурзина была впереди на шесть очков. У николаевцев была возможность сравнять счёт в четвёртой четверти, но в нужный момент в команде не нашлось лидера, который смог бы своими точными бросками повести за собой команду. Преимущество «Говерлы» до финальной сирены осталось тем же. Таким образом, ивано-франковцы добыли свою восьмую победу в чемпионате и закрепились на третьей строчке в турнирной таблице.