3

Локомотив-2 (Харьков) – Титан-Заря (Покровское) – 2:2

По два гола, по одному очку + ВИДЕО

Евгений Клочко

Матч третьего тура первенства среди команд первой лиги начался сразу же после поединка «Локомотива» и «ТВД». И если матч высшелиговых команд не порадовал изобилием голевых моментов, то этот пробел был полностью компенсирован в игре второго «Локомотива» и покровского «Титан-Заря». И лишь недостаток исполнительского мастерства футболистов привел к тому, что около сотни зрителей, которые решили остаться на эту игру, увидели всего четыре забитых мяча.

Что касается гостей, то тут было на кого посмотреть. В команде, руководимой известным днепропетровским тренером Александром Юзиком, на ведущих ролях немало поигравшие в высшие лиге Виталий Соломка, Валентин Сопильняк и Андрей Петренко, есть опыт матчей на высоком уровне у Алексея Фетько и Максима Мансурова. Противостояла им не столь искушенная команда, которая из первого «Локомотива» была усилена Максимом Берлизевым да Евгением Клочко, для которого это был второй матч за день (чуть ранее он провел несколько смен в матче «Локомотива» и «ТВД»).

Именно Клочко мог открыть счет уже на третьей минуте, когда после углового, рискуя получить травму, головой пробивал по воротам гостей, но мяч угодил в перекладину. «Титан-Заря» вскоре ответил опасным ударом Соломки со штрафного и дальним ударом Пичкурова. Ну а как не забил на 8-й минуте Шайнов, вообще не понятно. Соломка вывел его на рандеву с Жигуном, Шайнов обвел вратаря, но умудрился не попасть в пустые ворота.

В общем, игра задалась и пошла на встречных курсах. Открытию счета мешали только две проблемы – нерасторопность футболистов близи ворот, да еще большое количество брака в передачах. Тут тренерам обеих команд на будущее надо что-то срочно решать, потому  при таком числе невынужденных потерь мяча вести цельную игру командам вести проблематично.

Первыми внести коррективы смогли в свои действия приезжие футболисты. Соломка блестящей продольной передачей нашел на чужой половине неприкрытого Петренко,  и  тот технично отправил мяч «в домик» Жигуну. Соломка и дальше проявлял себя, как неплохой распасовщик. Уже через минуту Милинький после его передачи оказался один перед вратарем, правда, был острый гол и «титановец» переиграть Жигуна не сумел. Как не сумел Милинький подставить ногу и после передачи Соломки на дальнюю штангу сразу же после углового.

Как видим, в перерыве наставник харьковчан Александр Кузьменко имел конкретную задачу, популярно объяснить своим подопечным, что так вольготно гулять сопернику у своих ворот не позволительно. Сразу скажем, что сделать ему это удалось, как и настроить молодых «локомотивовцев» на более активную игру в атаке.

Результат пришел незамедлительно. Блеснул Крыкун. Приняв мяч на своей половине, пятый номер харьковчан пробежался метров двадцать, и, когда до ворот оставалось еще метров 10, неотразимо пробил под перекладину.

Сравняв счет, хозяева словно сбросили оковы, и заиграли еще активнее. Голкиперу гостей Кириленко, который еще в самом начале заменил получившего повреждение Чичикало, пришлось изрядно потрудиться, отражая все попытки харьковчан выйти вперед. Не обошлось здесь и без удачи, когда Евгений Клочко из отличных позиций пробивал то мимо, то во вратаря, а то и в штангу.

Сложно сказать, с какого захода, но все-таки капитан «Локомотива-2» своего добился. Батагов «перекусил» передачу соперника в центре площадки, и тут же сделал передачу на Клочко, который, оказавшись с глазу на глаз с Кириленко, забросил мяч в дальний угол. Но пролидировали хозяева от силы минуту – быструю комбинацию с участием Петренко и Сопильняка завершил хлестким ударом Фетько.

До финальной сирены оставалось еще более пяти минут, но все усилия соперников забить победный гол (и ведь возможности для этого были) успехом не увенчались.

Итог – 2:2, и харьковчане вписывают в турнирную таблицу первое набранное очко, у команды из Днепропетровской области это уже вторая ничья в двух матчах.

«Локомотив-2» (Харьков) – «Титан-Заря» (Покровское) – 2:2
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г.Кирпы

«Локомотив-2»: Жигун – Шамли, Серый, Ю. Киданов, Финтисов – Е. Клочко, Берлизев, Батагов, Крыкун
«Титан-Заря»: Чичикало (Кириленко, 5) – Фетько, Сопильняк, Мансуров, Пичкуров – Падалка, Соломка, Петренко, Милинький – Шайнов
Арбитры: Поляков (Кривой Рог), Фисенко (Сумы)
Голы: Крыкун (23), Е. Клочко (34) – Петренко (17), Фетько (35)
Предупреждение: Е. Клочко (35)