Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
11157
30

Ракицкий рвется к звездам

Официальный сайт УЕФА - о защитнике донецкого клуба

Ракицкий рвется к звездам
Ярослав Ракицкий

Попав в сборную Украины всего через два месяца после дебюта за «Шахтер», Ярослав Ракицкий готов блеснуть на чемпионате Европы среди молодежи. 
 
Имя: Ярослав Ракицкий
Клуб: «Шахтер» Донецк
Дебют: 15.08.09, «Шахтер» - «Днестр» (Кубок Украины)
Позиция: центральный защитник
Гражданство: Украина
Родился: 03.08.89

Двери главной команды «Шахтера» открылись для Ракицкого после того, как Дмитрий Чигринский в августе 2009 года перешел в «Барселону». Выступая изначально на левом фланге защиты, Ракицкий прекрасно зарекомендовал себя и в центре обороны. Спустя два месяца после своего дебюта за горняков он получил вызов в сборную Украины на отборочный матч чемпионата мира-2010 против Англии.

Ракицкий родился в городке Первомайск, который находится на границе днепропетровской и донецкой областей. В 13 лет он поступил в футбольную академию «Шахтера». Затем он завоевал прочное место в молодежной сборной Украины, которая, кстати, получила путевку в финальный турнир ЧЕ-2011 среди молодежи. А впоследствии он заменил в обороне «Шахтера» Чигринского.

Сперва Ракицкий играл слева в защите, а затем перешел в центр обороны. Также молодой игрок использовался тренерами в середине поля. К козырям Ракицкого можно отнести скорость, мощный удар с левой и умение сделать точный пас. Обладая отличным видением поля, Ракицкий способен начать атаку длинной передачей.

Качественный прорыв
За девять дней до этого Ракицкий выдал великолепный матч за молодежную сборную Украины, играя в полузащите против сверстников из Франции - 2:2. Тогда дубль на свой счет записал Владимир Чеснаков, который дважды добивал мяч в сетку после мощных штрафных в исполнении Ракицкого. В поединке против «Брюгге» футболист действовал на позиции центрального защитника, забетонировав свою зону. После этой игры последовал и вызов в национальную сборную.

Он говорит:
«Для меня неважно, на какой позиции играть, главное - быть полезным для своей команды».
«Мне нравится английский футбол своим динамизмом, но я мечтаю вступать только за» Шахтер».

О нем говорят:
«Ему все равно, кому противостоять - «Барселоне» на «Камп Ноу» или донецкому «Металлургу» дома. У него есть способности, и он может совершенствоваться. У этого молодого игрока есть все качества для того, чтобы вырасти в футболиста топ-уровня. Я верю в его светлое будущее» - Дарио Срна, капитан «Шахтера».

«У Ракицкого железный характер, он очень молод, но мне кажется, никто не может напугать его в поле. Он уважает оппонентов, но не боится их. Ярослав обещает вырасти в великолепного защитника и футболиста, и я могу только поздравить «Шахтер», что в команде есть такой игрок». - Виктор Леоненко, трижды признававшийся лучшим игроком года в Украине

«Ракицкого мне рекомендовали как хорошего левого защитника, но увидев его в действии, я понял, что из него может получиться отличный центральный защитник. Когда «Барселона» предложила «Шахтеру» продать Чигринского, я сказал президенту клуба, что его можно отпустить, ведь у нас есть талантливый исполнитель, который сможет заменить Дмитрия». - Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера».
 
UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dentsw
SergeSuper
Ты идиот !
Ты назови в Украине сильней защитника сильней чем Ракицкий ! И вратаря, который сильней Пятова! Ты вчера кричал, что Пятов ляпы чудит, а вот тебе сегодня и первый ляп от Коваля ! А против топ-клубов он нахвататься может похлеще Пятова ! Хотя Коваль мне нравится ! Но нужно реально оценивать всё, а не кричать, как подростки, что моё, то самое лучшее ! ! ! Так что будь объективней !
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serjio_1985
SergeSuper
Чесн слово... Вместо того, что бы ядом брызгаться лучше бы поддержали... А по поводу Лондона то в защите играли помоему Чижов с Кучером...
Дибил абы ляпнуть...
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pavlo
SergeSuper — 07.11.2010 15:53
------------------------------
Тем хуже для команд которые пропустили больше чем Донецк. Да и зачем так исходить желчью, ведь игрок толковый, один из лидеров молодёжки и всё только потому он игрок Шахты. Будь-те хоть немного объективными...
P.S. А 5 голов от лондонского Арсенала может пропустить любая команда мира...
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kostil93
я теперь понял почему Шахтёр так мало пропускает!это потому что Ракицкий не умеет играть!и постоянно проигрывает борьюу)хрен бы я жогадался без спорт.юа)))
Vasya(Krimea)
Madinski — 07.11.2010 12:54
"...возможно и имел в виду автор..."
А "иметь" и перемещать Первомайск на 40км ближе к Донецку на ДнепроДонецкую границу не имеет уже смысла, тк "усьо уже бальшой Данбас"
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ilbb
Игрок хороший, и интелектом не изуродован)
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Madinski
Vasya(Krimea) — 07.11.2010 08:24
-------------------------------------
В Днепропетровской области города Первомайска нет, есть город Першотравенск (примерно 130 км от Донецка и примерно 40 км от границы с Донецкой областью), который возможно и имел в виду автор.
kiruxa_y
талантливый и трудолюбивый футболист ...
drugov.vas
Супер игрок
arna
хороший футболист
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ne_fanat
Да и в ЛЧ все пучком. Была конечно игра с Арсеналом на выезде, но это исключение из правил...
ne_fanat
CraZyDynamo — 07.11.2010 11:15
______________________________
странная статистика.... У Шахты сейчас в центре играют Ракицкий и Чигринский, иногда Кучер. ПО ВАШИМ ("динамовским")словам Ракицкий и Чигринский проигрывают часто единоборства, Кучер вобще не игрок, ну а Пятов намного хуже играет чем Коваль...... ТАК КАКОГО ШАХТЕР ТОГДА ТАК МАЛО ПРОПУСКАЕТ В ЧЕМПИОНАТЕ???
kostil93
ыыы)дынамавццы детектед)))
собаки лают-караван идёт!))
CraZyDynamo
футболист хороший, но не как центральный защитник!