Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1946
6

Ян ЛАШТУВКА: «Постараюсь забирать все верховые мячи»

Голкипер «Днепра» - о предстоящем матче против «Карпат»

Ян ЛАШТУВКА: «Постараюсь забирать все верховые мячи»
Ян Лаштувка

Центральный матч тура состоится во Львове, где в принципиальном и важном с турнирной точки зрения поединке сойдутся четвертая и пятая команды текущего чемпионата. Львовяне отстают от днепропетровцев всего на три очка — цена одной победы. Однако вряд ли «зелено-белые» добудут ее с легкостью, ведь подопечным Олега Кононова, дабы выложиться по полной в матче Премьер-лиги, нужно будет восстановиться после непростого во всех отношениях четвергового сражения с испанской «Севильей» в Лиге Европы.

Что касается кадровой ситуации в «Карпатах», то накануне еврокубковой встречи из тренировочного лагеря львовян поступали исключительно хорошие вести: выздоровели основные исполнители — Федецкий и Зенев. Первый из них отыграл в Севилье 90 минут, а второй вышел на замену. Однако в ходе напряженного поединка с испанцами «зелено-белые» потеряли Гурули, который получил травму и был заменен уже на 43-й минуте.

«Днепр», в отличие от будущего оппонента, имел возможность планомерно готовиться к поединку всю неделю. Правда, настроение после незаслуженного фиаско в недавней домашней встрече с «Шахтером» в коллективе наверняка не очень радужное. С данным утверждением не согласен голкипер днепропетровцев Ян ЛАШТУВКА, который является безоговорочно первым номером команды Хуанде Рамоса начиная с матча 11-го тура (чешский страж ворот в пяти играх пропустил четыре гола).

—Если бы не единственный обидный гол, пропущенный с близкого расстояния, можно было утверждать, что вы справились с мощной атакой «Шахтера»...
— Нам забивать в ворота соперника нужно было, ведь моментов «Днепр» создал больше, чем горняки. Думаю, что ничью мы заслужили. К сожалению, в футболе результат не всегда справедливо отражает истинное соотношение сил на поле...

— Из-за этого и настроение у ваших товарищей по команде, наверное, не очень веселое.
— Нет, все в порядке. А настроение... Я бы сказал так: сосредоточенное и боевое — мы сейчас немного сбавили скорость в турнирной гонке, но впереди очень важный поединок с «Карпатами», в котором нам теперь нужно обязательно побеждать.

— Вы полагаете, с львовянами вам будет проще играть, чем с горняками?
— На легкую прогулку во Львове мы, честно говоря, не рассчитываем. На выезде с «Карпатами» всегда тяжело. Атмосфера там напряженная, а местные футболисты действуют с максимальной самоотдачей... Что касается меня, то я попробую абстрагироваться от предматчевого ажиотажа, поскольку для голкипера важно сохранять спокойствие. Кроме того, постараюсь, учитывая специфику игры львовян впереди, забирать все верховые мячи в своей штрафной площадке.

— Благодаря стабильной и надежной игре вы, судя по всему, прочно заняли место в воротах «Днепра».
— Я не считаю, что во всех матчах действовал безупречно. О надежности голкипера, думаю, стоит говорить, если ворота команды остались в неприкосновенности. Мне же в пяти последних встречах довелось четырежды вынимать мяч из сетки. Поэтому даже матч с «Шахтером» не могу занести себе в актив.

—Оцените турнирные перспективы вашей команды...
—Нам нужно обязательно выигрывать в четырех оставшихся поединках до зимнего перерыва. Тем более, уверен, что для «Днепра» подобная задача вполне выполнима. А когда закончится первая часть сезона, тогда внимательно посмотрим на таблицу и прикинем наши шансы на успех, а также скорректируем планы на будущее.

Остается добавить, что согласно статистике, во Львове днепропетровцам играть всегда было непросто — в 16-ти матчах на стадионе «Украина» «синие» лишь трижды праздновали викторию. И раз уж разговор зашел о цифрах, то следует также отметить, что в случае если защитник гостей Виталий Денисов выйдет на поле, он откроет счет второй сотне сыгранных за «Днепр» поединков.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fan_Fan
«Постараюсь забирать все верховые мячи»...............Ты сначала постарайся не бояться выходить с ворот.
DNEPRS
это точно!
VOVA-FCDD
Ничего. Второй круг все покажет.
Бог
—Оцените турнирные перспективы вашей команды...
—Нам нужно обязательно выигрывать в четырех оставшихся поединках до зимнего перерыва.
-----------------
а раньше типа думали "можно выиграть, можно проиграть"... забудьте о бронзе, четвертое место - ваш потолок. ах да, максимум - "грязные" и "окровавленные" медали 2008 года возьмете)))
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил