Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3897
11

Сергей РЕБРОВ: «Злой форвард – хороший форвард»

Бывший форвард «Динамо» - о выступлении наших клубов в Лиге Европы

Сергей РЕБРОВ: «Злой форвард – хороший форвард»
Сергей Ребров

По сложившейся традиции. В четверг украинские клубы в Лиге Европы выступили неоднозначно. «Динамо» порадовало своих почитателей и игрой, и результатом, «Металлист» с трудом отстоял устраивавший его счет, а «Карпаты» продолжили серию поражений. Своими впечатлениями от поединков наших команд поделился заслуженный мастер спорта, один из тренеров сборной Украины Сергей РЕБРОВ.

—Сергей Станиславович, с эстетической точки зрения матч «Динамо»—A3 вам понравился?
—Думаю, он понравился не только мне, а всем болельщикам на стадионе и всем телезрителям, наблюдавшим за ним. Динамовцы проявили характер, огромное желание добиться победы. В защите «бело-голубые» отыграли надежно, а в атаке удалось реализовать два из многочисленных моментов. Главное, что команда вышла на поле сражаться и делала это до финального свистка.

— Поединок в Киеве совсем не был похож на матч этих же коллективов двухнедельной давности. Видимо, голландцы не смогли навязать киевлянам вязкую силовую борьбу, как это произошло в Алкмаре?
— Любая команда, выходя на поле киевского стадиона против «Динамо», играет здесь с повышенной осторожностью, и A3 не исключение. Конечно, голландский клуб избрал на выездной матч другую тактику. Да и в действиях хозяев просматривалось больше уверенности, чем две недели назад.

— За счет чего удалось наладить игру в обороне?
—До недавнего времени, по моему мнению, в линии защиты было слишком много перетасовок, а это до добра не доводит. Это происходило не от хорошей жизни, в основном из-за травм футболистов. Чуть ли не в каждом поединке сзади появлялась новая связка. В результате в обороне не было уверенности. Надеюсь, все это в прошлом, и теперь в этой линии наступит стабильность, все станут чувствовать друг друга, понимать с полуслова, и это окажется для команды большим плюсом. Когда игроки часто меняются, им очень сложно найти взаимопонимание на поле.

— Да и в атаке появился рисунок...
— Не считаю, что раньше в атаке команда действовала плохо. Даже в тех матчах, когда не удавалось добиться победы, «Динамо» создавало моменты, причем в большом количестве. Теперь определенно есть реализация, и игра впереди стала смотреться совсем по-другому.
В тех неудачных поединках ведь как происходило: сначала создавали возможности забить, упускали их, потом пропускали мячи в свои ворота, и команда начинала играть совсем в другой футбол. Теперь видно желание ребят, выходя на поле, сражаться за результат, биться за свой клуб. Даже за то короткое время, когда во главе коллектива стоит Олег Лужный, он сумел, насколько я вижу, внушить игрокам желание выкладываться на поле.

— Как Артему Милевскому удалось так прибавить посреди сезона?
— Не могу сказать, что он прибавил, ведь Артем и до этого показывал хороший футбол, просто ему не везло в завершающей стадии. Я всегда говорил, что Милевский прекрасный форвард, ему просто нужен партнер на поле, который может отдать последний пас. Это ярко проявилось в поединке с АЗом. Еременко дважды идеально выкатил нападающему мяч под удар, а с такой техникой, которой обладает Артем, воплотить эти передачи в голы ему труда не составило.

— А может быть, связана такая удачная игра Милевского с тем, что Лужный выразил доверие Гильерме?
— Нет, я так не считаю. В любой команде должна быть конкуренция. Еще раз скажу: Артем и ранее в этом сезоне показывал хорошую игру. К тому же еще до того, как команду возглавил Лужный, случались матчи, в которых он не попадал в стартовый состав, так что ничего особенного в последние недели не произошло.
Вообще такая ситуация, когда форвард ощущает дыхание конкурента, абсолютно нормальна. Тогда он выходит на поле злым, и знает, что неудачная игра приведет к тому, что он окажется на скамейке. Так и должно быть. Ну а по поводу того, что Милевский снова стал забивать — что ж, если он будет продолжать в том же духе, то никто его из «основы» не вытеснит, и он это понимает.

—Что еще можно отметить в действиях «бело-голубых», так это то, что во втором тайме команда не сбавила своей двигательной активности, как часто происходило ранее. Неужели тренерам удалось так быстро оптимизировать функциональное состояние футболистов?
—Здесь многое зависит от действий соперника. Как мне показалось, голландцы после перерыва не особо усердствовали. В середине поля гости систематически теряли мяч. В центральной зоне игроки «Динамо» регулярно выигрывали борьбу. Так что столь впечатляющий поединок, который выдали «бело-голубые», объясняется и тем, что неубедительно выглядел A3.

— Никак не удается зацепиться за очки «Карпатам»...
— Все с самого начала понимали, что если львовяне возьмут очки в групповом турнире — честь им и хвала, если нет — их тоже не стоит укорять. Они ведь первый раз играют на таком уровне. А все три их соперника — коллективы, много лет регулярно выступающие в еврокубках. Будем надеяться, что этот опыт пойдет «зелено-белым» на пользу, и уже в следующем сезоне они не только снова дойдут до этой стадии, но и выступят здесь гораздо успешнее.

— Не хотелось бы, чтобы крупное поражение повлияло на моральное состояние коллектива.
— Всем неприятно крупно проигрывать. «Ильичевец»тоже наверняка не в лучшем состоянии находится после игры в Киеве. Что ж, главное — сделать правильные выводы из такого результата. А львовяне в Севилье, наверное, играли до второго пропущенного гола. Потом они уже поняли, что спасти матч не удастся, и в дальнейшем не показывали всего, на что способны, и встреча превратилась в избиение одной командой своего соперника.

— «Металлист» в Италии несколько отступил от привычного стиля, выбрав более прагматичную игровую модель. Видимо, оправданно...
— По тем фрагментам, которые мне удалось увидеть, могу судить, что харьковчане в целом выглядели в Генуе достаточно уверенно. Просто Тайсон сейчас является главной ударной силой коллектива, и если бы бразилец не был дисквалифицирован, «Металлисту» пришлось бы полегче. Тем не менее, очко, которое удалось завоевать в этом противостоянии, является очень важным в турнирном плане, и теперь у команды Маркевича есть все шансы пройти в плей-офф. Все в руках самих харьковчан, и им не надо в оставшихся матчах играть с оглядкой на других участников группы.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
samoletov
SergeSuper — 06.11.2010 14:52
toli0808
Про версию о деньгах интересно, предлагаю озвучить в Лозанне и получить путевку в Первую Лигу как бонус. А гол реально был.
______________________________
Как можно утверждать, что гол был если повтора с линии не было?
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
SergeSuper — 06.11.2010 14:52
В Лозанне я могу озвучить версию про динамо. И первая лига станет подарком судьбы для динамо.
А про гол можешь пообщаться с knock_Kyiv и ему подобными.
Всё ушёл. Чуз.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
knock_Kyiv — 06.11.2010 14:01
дубль "Сампи" возив МХ і про незарахований чистий гол у ворота харків'ян
------------------------------------------------------
Этот дубль Сампы в 20 раз сильнее АЗ. А пятому судье, который наблюдал за тем моментом, Красников дал деньги.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
knock_Kyiv — 06.11.2010 14:01
А ты не смотри " Футбольный викенд", а читай газету «Команда», там очень подробно про победу над АЗ Мариуполь.
knock_Kyiv
toli0808 — 06.11.2010 11:25
Ти хотів детально про те, як дубль "Сампи" возив МХ і про незарахований чистий гол у ворота харків'ян? Кірша читай...
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
- о выступлении наших клубов в Лиге Европы
Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»
Даже не сомневался, что читать нечего.
Как всегда газета «Команда» всё о Динамо и пару строчек о выступлении ВСЕХ НАШИХ команд.