31447
75

Ворскла – Волынь - 0:1

Пенальти, удаление, испорченный юбилей + ВИДЕО

Николай Павлов проиграл свой сотый матч у руля «Ворсклы» своему другу Виталию Кварцяному. Эх, знал бы Николай Петрович и если мог бы, то наверняка поменял местами победу своей команды в первом туре с поражением в этой игре местами. А так, «Ворскла» вполне закономерно уступила луцкой «Волыни», не создав за игру практически ни единого опасного момента.

Стартовый состав полтавчан с учетом травмированных футболистов выглядел оптимально. Вернулся в строй выздоровевший Чеснаков. Но, поскольку в перерыве он был заменен, то, скорее всего, еще не готов играть полный матч. Володя составил пару центральных защитников с Песковым. Очередное новое сочетание в центре обороны от Павлова. Не от хорошей жизни, конечно. В первые минуты чувствовалось, что ребятам не хватает взаимопонимания, и у «Волыни» прошло несколько атак именно через центральную зону. В одном из эпизодов грубо ошибся Песков, выбив мяч прямо в соперника. В результате вышел неплохой пас на ход Пищуру. Но форвард гостей «Ворсклу» простил, пробив выше ворот.

Виталий Кварцяный, по сравнению с прошлой игрой, которую выиграли луцкие футболисты у донецкого «Металлурга», сделал лишь одну замену. Виталий Владимирович выбрал более осторожную тактику с одним нападающим, оставив на острие лишь Пищура. А вместо Павлова на поле с первых минут появился Герасимюк. Но, даже несмотря на это, «Волынь» со стартовым свистком не отошла к своим воротам и не отдала инициативу «Ворскле», а принялась прессинговать хозяев даже на их половине поля. Полтавчане к такому развитию событий оказались не совсем готовы, в результате чего именно «Волынь» в первом тайме выглядела посимпатичнее. Активным, как всегда, на правом фланге был Бутко, постоянно держал в напряжении центральных защитников Пищур.  Именно Александр заставил Даллку на 32-й минуте нарушить на себе правила в штрафной. Часто говорят, что футболисты не забивают пенальти своей бывшей команде, но это был не тот случай. Пищур от души вколотил мяч под перекладину – 0:1. Да, да, мало кто помнит, но форвард «Волыни» в свое время выступал за «Ворсклу». Было это еще при Владимире Мунтяне. Тогда высокорослый нападающий, отыграв полгода, так и не смог убедить ни тренеров, ни болельщиков полтавчан в своей профпригодности.

После гола картина игры существенно не изменилась. «Волынь» продолжала гнуть свою линию и заставляла игроков «Ворсклы» совершать очень много брака при передачах. Да и быстрые Янузи с Кулаковым на флангах были в этот вечер не так активны, как в игре с «Карпатами». При отвратительной игре Маркоски и статической манере ведения игры Рыкуном у полтавчан практически полностью пропало созидание в центре. Как результат – без мяча фланги и на голодном пайке единственный нападающий Безус.

Но все же определенную остроту у ворот волынян в первом тайме подопечные Павлова создали. Но, ни Александру Рыкуну (пробивал выше с пределов штрафной после прострела  Даллку), ни Кулакову (с его ударом справился Недилько) поразить ворота не удалось.

На 43-й минуте желтую карточку получает Рыкун. Толком не удалось понять за что. Судя по всему, за разговоры. Видимо, Александр слишком рьяно требовал наказания для грубо атаковавшего его Шарпара. Вроде, не существенный эпизод. Но свое продолжения он получит уже в начале второго тайма. На 56-й минуте за первой последовала и вторая желтая. И опять на ровном месте. Кутаков отреагировал на инстинктивно выставленную ногу Рыкуна, не успевавшего достать мяч, и эффектное падение Недилько.

После удаления игра как таковая пропала напрочь. Было много борьбы и фактически не было моментов. «Волынь» уверенно оборонялась и не позволяла сопернику подойти до своих ворот. А также периодически очень неплохо контратаковала. В основном усилиями Пичкура, который в перерыве заменил Гошкодерю. Григорий Ярмаш не справлялся с быстрым оппонентом на правом фланге обороны «Ворсклы». На 86-й минуте Пичкур сместившись со своего левого фланга в центр, очень опасно пробивал с восемнадцати метров, но мяч прошел немного выше перекладины.

«Ворскла» до последнего не оставляла попыток спасти матч, но по-настоящему опасных моментов до конца матча ей так создать и не удалось. Немного оживил игру вышедший на замену Сачко, усилив давление на защитников «Волыни». Но не более того.

0:1 – Кварцяный берет реванш у Павлова за разгромное поражение в первом туре. Пусть не такое уверенное, но в этом случае для команды гораздо важнее три очка, которые позволяют ей закрепиться в середине турнирной таблицы. «Ворскла» же продолжает свою неудачную серию и медленно, но уверенно приближается к опасной зоне.

Александр ДАННИК

Ворскла: Долганский, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Безус (Сачко, 76), Песков, Янузи, Селин, Чеснаков (Ярмаш, 46), Рыкун.
Волынь: Недилько, Ващук, Герасимюк (Параскив, 64), Шарпар, Бутко, Скоба, Бута, Гринченко, Стевич (Симинин, 93), Гошкодеря (Пичкур, 46), Пищур.

Гол: Пищур (33,с пенальти),
Предупреждения: Рыкун (43), Песков (45), Янузи (87) - Ващук (26), Шарпар (43), Скоба (62).
Удаление: Рыкун (56)

Удары (в створ): 5 (2) - 7 (3).
Угловые: 3 - 4.
Офсайды: 1 - 2.