Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1240
0

В погоню за лицензиями

Сегодня стартует первый в истории велотрека «элитный» чемпионат Европы и отбор на Олимпиаду-2012

В погоню за лицензиями

Награды континентального форума трековики разыгрывают каждый год, но раньше участие в этом розыгрыше могли принимать только юниоры и андеры. Все изменилось, когда первенство Старого Света решили сделать первым этапом отбора на Игры-2012. Гонка за олимпийскими лицензиями будет продолжаться два года, и помимо польского Прушкова, очки в рейтинг также можно будет заработать на чемпионате Европы-2011, двух мировых форумах и восьми этапах Кубка мира. Свое участие в первом в истории велосипедного спорта на треке - элитном континентальном первенстве - уже подтвердили более 260 спортсменов из 25-ти стран Старого Света. И это не тот случай, когда количество расходится с качеством.

- Наверняка ведущие страны уже в первый год олимпийского отбора захотят заработать количество очков, достаточное для того, чтобы во второй год в комфортном режиме готовиться непосредственно к стартам в Лондоне, - предположил в беседе с корреспондентом «СЭ» тренер спринтерской группы сборной Украины Виктор Бондарь.

Напомним, что после Игр в Пекине олимпийская программа соревнований по велотреку претерпела изменения. Награды чемпионата Европы в Прушкове будут разыгрываться в тех же десяти дисциплинах, что и через два года в Лондоне. Исключение организаторы сделали только для одной из самых зрелищных гонок - мэдисона.

Отметим, что именно из-за того, что в расписании континентального первенства не нашлось места для гита на 1000 метров, не попал в состав один из ведущих украинских спринтеров Евгений Болибрух. Он целенаправленно готовится к первому этапу Кубка мира в Мельбурне. В Польшу поехали три украинских спринтера - представитель старой гвардии Андрей Винокуров, и еще не имеющие опыта выступлений на таких крупных стартах Артем Фролов и Сергей Омельченко. Данил Дуткевич, также находившийся на подготовке вместе со сборной в Крыму, получит шанс проявить себя на Кубке мира в Колумбии.

На львовском треке спортсмены провели буквально две тренировки, а набирать скорость отправились непосредственно в Прушков. Кстати, принимала участие в тренировках украинских спринтеров и бронзовый призер Олимпиады в Пекине в индивидуальной гонке Леся Калитовская. На прошлогоднем чемпионате мира, также проходившем на BGZ-Арене, ученице Сергея Базина совсем немного не хватило до пьедестала в омниуме. В спринтерских видах велосипедного пятиборья она тогда показала результаты скромнее, чем в своих родных темповых.

- Нет, мы не высчитывали, какое место нужно было занять в гите, чтобы попасть в тройку призеров, - вспоминает события годичной давности Леся Калитовская. - Потому что в любом случае нужно было выкладываться на все сто, что я и сделала. Хоть тренер говорил, что можно было выступить еще лучше, я была довольна пятым местом. Здорово, если бы в этом году удалось повторить такой результат. Готова я не хуже, просто серьезных соперниц стало больше с введением омниума в олимпийскую программу. Серьезнее стали относиться в мире велоспорта и к командной гонке. Немки, бельгийки, голландки, белоруски - не удивляйтесь, все эти страны собрали сильные составы. В общем, нелегко нам будет бороться за второе-третье место. Про золото молчу - вряд ли кто-то сможет отобрать его у британок.

Этот сезон у нашей женской команды получился очень насыщенным. Едва успев вернуться в начале октября с шоссейного чемпионата мира, украинские велогонщицы отправились на Кубок наций во французский Лес Хербиерс. И выступили там, надо сказать, намного успешнее, чем в Австралии. Маршрут организаторы мирового первенства составили такой сложный, что даже в разделке нашим трековичкам, явно не подходящим под стандарты горных гонщиц, ничего не оставалось, как выступление по принципу: «главное - участие». Во Франции же Леся Калитовская существенно поправила свое положение в мировом рейтинге, а Анна Соловей с рекордом трассы стала абсолютной чемпионкой среди юниорок.

Наша мужская темповая группа под руководством главного тренера сборной Виктора Осадчего после чемпионата Украины во Львове отправилась на сбор в Крым. Выполнив там основной объем силовой работы, и приняв участие в начале октября в многодневной шоссейной гонке в Феодосии, семеро участников предстоящего континентального форума отправились раскатываться в Минск. Там украинские велогонщики приняли участие в Открытом чемпионате Белоруссии. Владимир Дюдя выиграл омниум, не было равных нашим спортсменам и в командной гонке. Правда, временной показатель был довольно скромный - 4.10, даже по меркам нашего же результата на прошлогоднем чемпионате мира в Прушкове, где у нас было восьмое место и 4.08. 

- В Минске в командной гонке мы решали вопросы технического характера, задачи работать на время не было, - объяснил корреспонденту «СЭ» Виктор Осадчий. - К тому же надо учитывать, что не участвовал ни в одном из заездов Виталий Щедов. В квалификации выступали Полищук, Дюдя, Полатайко и Кононенко, а в финале последних двух заменили Радионов и Лагкути. Окончательный состав мы определим уже непосредственно перед стартом на чемпионате Европы. И хочу сказать, что надеемся на лучшее время, чем было у нас год назад в Прушкове. 4.05 - 4.06 - и это только начало.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Мужчины

Андрей ВИНОКУРОВ 14.08.1982 Харьковская обл. К, С, КС
Владимир ДЮДЯ 06.01.1983 Киевская обл. КГ, Ом
Сергей ЛАГКУТИ 24.04.1985 АР Крым КГ, М
Роман КОНОНЕНКО 13.04.1981 АР Крым КГ
Сергей ОМЕЛЬЧЕНКО 27.11.1989 Харьковская обл. К, КС
Любомир ПОЛАТАЙКО 21.11.1979 АР Крым КГ
Михаил РАДИОНОВ 09.09.1984 АР Крым КГ, М
Максим ПОЛИЩУК 15.06.1984 Донецкая обл. КГ
Артем ФРОЛОВ 21.02.1988 АР Крым С, КС
Виталий ЩЕДОВ 31.07.1987 АР Крым КГ, Ом

Женщины
Елизавета БОЧКАРЕВА 05.05.1978 Николаевская обл. Ом
Светлана ГАЛЮК 19.11.1987 Луганская обл. КГ
Леся КАЛИТОВСКАЯ 13.02.1988 Луганская обл. КГ, Ом
Анна СОЛОВЕЙ 31.01.1992 Луганская обл. КГ
Любовь ШУЛИКА 16.07.1988 Луганская обл. С, К

КГ - командная гонка преследования, М - мэдисон, К- кейрин, С - спринт, КС - командный спринт, Ом - омниум

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.