Сокол - Неман - 3:6

У киевлян перепутались даты + ТАБЛИЦА

Роман Малов

СОКОЛ - НЕМАН - 3:6 (0:2, 1:2, 2:2)
Голы: Лисичкин (Малашкевич, Медведев),  15:28 (0:1), Медведев (Коршунов, Мядель), 16:42 (0:2 - бол.),  Якимович (Крутиков), 22:03 (0:3), Глебов (Полушин, Крутиков),  26:44 (0:4 - бол.), Шахрайчук (Татаренко, Слюсарь),  28:26 (1:4), Егоров (Свиридов, Климентьев),  43:16 (2:4 - бол.),  Климентьев (Сальников, Малов),
52:35 (3:4 - бол.),  Полушин (Лисичкин, Медведев), 59:18 (3:5 - п.в.),  Полушин (Лисичкин, 59:55 (3: 6 - п.в.).
Вратари: Карпенко (Балабан, 26:44) - Шабанов.
Штраф: 10 - 10.
Броски: 33 (12 + 9 + 12) - 30 (10 +12 + 8).
Три лучших игрока: Климентьев - Горелов, Шабанов.
Судья: Быковский (Витебск).
4 ноября. Бровары. Ледовая арена «Терминал».170 зрителей.

Вы, наверное, думаете, что вынесенная в заголовок фраза об изменениях в календаре ОЧБ, связанных с предстоящими в Белоруссии 19 декабря президентскими выборами, вынудивших подопечных Александра Сеуканда играть не в гостях, а дома, причем днем в будний день. Это не так. Разгадка - в словах тренера киевлян на пресс-конференции. Но обо всем по порядку.

Несмотря на то, что «Сокол» играл дома, о свежести хозяев говорить не приходилось. В отличие от отдохнувших гродненцев, им пришлось трястись домой в автобусе, и в Киев они прибыли лишь за сутки до игры. И все же, в первые минуты игры хозяева более уверенно держали шайбу, и ничто не предвещало того кошмара, который начался на последних минутах периода. Глупейшая «обрезка» в своей зоне - и «Сокол» получает выход двоих форвардов «Немана» на вратаря. Затем за совершенно ненужную атаку не владеющего шайбой соперника удаляется Срюбко - и гости элементарно даже не разыгрывают лишнего, а просто выигрывают вбрасывание и от синей линии поражают цель. Следующее меньшинство киевляне успешно вытягивают, но пропускают почти сразу после выравнивания составов. Очередное удаление - и очередная шайба.

После этого Александр Сеуканд меняет Карпенко на Балабана, и начинается совсем другая игра. Не ездивший в Могилев Вадим Шахрайчук дарит киевлянами надежду, а в третьем периоде зрители видят сумасшедший штурм ворот Шабанова. Голова кругом идет у всех, даже у судьи, который минут десять рассматривает видеозапись спорного эпизода и все же не определяет взятие ворот гостей, ограничившись удалением. Ничего, Климентьев реализовывает численное преимущество, и до соперника уже рукой подать. Используй за 1:17 до сирены свой шанс, оказавшийся почти перед пустыми воротами Андрей Срюбко - и быть овер-тайму. Увы, пришлось снимать вратаря и получать две шайбы в пустые ворота.

Дмитрий КРАВЧЕНКО,  главный тренер «Немана»:

- Мы полностью переиграли соперника в двух периодах, а что случилось в третьем, сказать тяжело. Украинец Бондарев? Он играет у нас не всегда. Иностранцев семеро, а выходить на лед можно пятерым - шанс даем всем. В прошлом матче с «Брестом» он выглядел неплохо, а эту встречу провалил.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:

- Глупейшая первая шайба положила начало серии подарков сопернику к празднику Октябрьской революции. Наверное, мне надо было с первых минут выпустить Балабана, но Карпенко так здорово отыграл в Могилеве, что я сделал ставку на опыт. И ошибся.

Юность - ХК Могилев - 7:4. Металургc - Шахтер - 1:2. Химик-СКА - Металлург - 0:4. ХК Гомель - ХК Брест - 1:4. ХК Витебск - Шинник - 2:1 Б.

Шинник 23 2 42-81 16

Очередные матчи. 6 ноября: СОКОЛ - ХК Брест, Юность - Шахтер, Металургc - ХК Могилев, ХК Витебск - Металлург, Химик-СКА - Шинник, Неман - ХК Гомель.