Лига Европы
|
901
0

Стали известны все участники весеннего Кубка УЕФА + турнирные таблицы + несколько слов о жеребьевке

О матчах второго дня пятого тура группового турнира Кубка УЕФА

В группе А в пятом туре играли Монако с софийским ЦСКА и Гамбург с пражской Славией. Ситуация в таблице перед туром была достаточно сложной, и все играющие клубы еще имели шансы на выход в плей-офф. Только Викинг, сыгравший уже все 4 своих матча, потерял все практические шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА. Такое положение дел заставляло команды в последнем туре играть только на победу, однако класс Монако и Гамбурга оказался несколько выше, чем у ЦСКА и Славии.

И если болгарский ЦСКА отчаянно сопротивлялся в игре против Монако, то Славия утратила все шансы на достижение положительного результата еще в самом начале матча. Сначала Гамбург усилиями Сергея Барбареса забил быстрый гол – на 9 минуте встречи, - а затем на 28 минуте был удален Матуш Козачик, что поставило Славию в очень невыгодное положение. Но Монако обыграло ЦСКА 2:1, а потому даже, несмотря на поражение, Славия продолжит борьбу в Кубке УЕФА.

Монако – ЦСКА (София) – 2:1
Голы: Капо, 50. Скиллачи, 75 – Димитров, 84.

ЦСКА (София) 4 3

Перед началом пятого тура шансы продолжить борьбу имели все команды, кроме Маккаби, у которого было 0 очков. Даже Брондбю в случае победы над Палермо имел шансы занять место в первой тройке. Однако Палермо, набравший ход и в последнем туре Серии А обыгравший Рома со счетом 2:1, не оставил подопечным Лаудрупа никаких шансов. Уже к концу первого тайма счет был 2:0, а на 45 минуте датчане и вовсе остались в меньшинстве – Томас Рюттер получил красную карточку. К концу матча Ринаудо смог оформить дубль, сделав, таким образом, счет матча 3:0 в пользу Палермо, тем самым, оставив датский клуб за бортом турнира.

В матче Эспаньол – Маккаби также не обошлось без удаления, правда, оно не сыграло результативной роли в этом матче. Эспаньол владел безоговорочным преимуществом, однако реализовать его удалось лишь под занавес матча – на 83 минуте Покеттино из пределов штрафной после паса Тамудо забил единственный гол в матче. После пропущенного мяча, у Маккаби был шанс сравнять счет и заработать хотя бы одно очко в групповом турнире, однако реализовать момент Мбамба не смог.

Маккаби (Петах-Тиква) 4 0

Италия потеряла Сампдорию, которая проиграла в решающем поединке на выезде французскому Лансу. Французам удалось быстро забить – на 10 минуте матча отличился Томер, но итальянцы достаточно быстро отыгрались, благодаря своему лидеру – Флаки на 23 минуте сравнял счет. Казалось бы, матч так и закончится, однако Лансу необходимо было побеждать, т.к. в матче Герта – Стяуа счет был 0:0, который Ланс не устраивал. И вот вышедший на замену ТУНИССКИЙ хавбек Джемаа смог забить решающий гол на первой добавленной минуте матча, тем самым принеся своей команде путевку в плей-офф Кубка УЕФА.

Хальмстад 4 0

В группе днепропетровского Днепра еще до начала пятого тура была ясно, что борьбу продолжат Мидлсбро, Алкмаар и Литекс. Последний тур лишь должен был расставить команды по своим местам. К слову расстановка эта вышла правильная – команды расположились согласно своей реальной силе.

Мидлсбро без проблем разобрался с болгарским Литексом – дублем отметился Маккароне. Мидлсбро владел преимуществом на протяжении всего первого тайма, однако превратить его в голы англичанам не удалось. В начале же второго тайма, Литекс устроил натиск на ворота Мидлсбро, и имел шансы на то, чтобы открыть счет в матче. Однако англичане выстояли. Судьбу поединка решили два гола Маккароне, забитые на 80 и 86 минутах встречи. К слову тренер англичан, зная, что все вопросы с выходом в следующий раунд решены, выпустил на поле трех молодых игроков в стартовом составе.

Алкмаар сыграл в свойственном ему стиле – давая поиграть сопернику. Вот и в этом матче частенько инициативой владели именно гости. Однако, голландцы достаточно крепкая команда, и все натиски соперника смогла отразить. Но и в обороне команда не отсиживалась, имея несколько очень хороших моментов для взятия ворот. А на 70 минуте, после ошибки вратаря швейцарцев на выходе, игроки АЗ проявили всю свою хладнокровность, благодаря которой, Куверманс забивал мяч уже в пустые ворота.

Итак, все команды, вышедшие в следующий раунд из группового турнира Кубка УЕФА:

Первые места: Монако, Палермо, Стяуа, Мидлсбро, Страсбур, Олимпик, Рапид (Бухарест), Севилья.
Вторые места: Гамбург, Эспаньол, Ланс, Алкмаар, Рома, Левски, Шахтер, Зенит.
Третьи места: Славия, Локомотив, Герта, Литекс, Базель, Херенвеен, Штутгарт, Болтон.
Команды, занявшие третьи места в группово турнире Лиги чемпионов: Брюгге, Тюн, Русенборг, Удинезе, Лилль, Шальке, Бетис, Артмедиа.