Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1571
0

Фигуристы Траньков и Волосожар обещают наладить прыжки к ЧР

Украино-российская пара готовится к своему главному старту сезона

Фигуристы Траньков и Волосожар обещают наладить прыжки к ЧР
Максим Траньков и Татьяна Волосожар

Победители Открытого чемпионата Москвы по фигурному катанию среди спортивных пар Татьяна Волосожар и Максим Траньков уверяют, что к главному для них старту сезона - чемпионату России - технических ошибок допускать практически не будут.

Дуэт Волосожар/Траньков, образованный в межсезонье, уверенно выиграл завершившийся в среду в ледовом дворце «Мегаспорт» турнир, несмотря на допущенные в произвольной программе серьезные сбои. Чемпионат России пройдет в конце декабря в Саранске.

«Ощущения сейчас - 50 на 50, - признался РИА Новости Траньков. - Не справились с технической частью произвольной программы. Это, конечно, минус, и это нас сильно огорчает. Впрочем, с другой стороны, по большей части это были мои ошибки. Обычно же я прыжки делаю уверенно, так что, считаю, проблема это небольшая, которую я исправлю. К чемпионату России прыжки мы будем выполнять на 99 процентов без сбоев».

«В Перми на этапе Кубка России нашей целью было просто в первый раз прокатать произвольную программу в ее соревновательном виде, - продолжил фигурист. - Здесь же, на чемпионате Москвы, мы старались вложить в нее уже какие-то эмоции, скорость. Ну, а насчет техники - просто нам нужно время, чтобы привыкнуть прыгать в одном ритме».

Волосожар и Траньков, подопечные Нины Мозер, катаются в произвольной программе под музыку Сергея Прокофьева к балету «Ромео и Джульетта».

«Выступлением ребят я частично довольна, но частично, конечно же, нет, - сказала РИА Новости наставник пары. - Огорчает, что вещи, которые на тренировках идут достаточно стабильно, на стартах иногда теряются - то одно, то другое».

Впрочем, по словам Мозер, дуэт четко идет к намеченной цели - удачному выступлению на чемпионате России. «Не так давно мы внесли изменения в программы, - отметила тренер. - На протяжении последнего месяца их накатывали, делая основной упор на функциональную готовность. Когда же с функциональной частью соединится техническая, мы сможем сказать, что довольны не наполовину, а полностью».

По словам Волосожар, непривычная для нее обстановка огромного мегаполиса никак не отвлекает от тренировок. «Я живу как бы в своем мире - в своем личном городке, - улыбнулась фигуристка. - От катка дом недалеко. Даже метро не приходится пользоваться».

«У нас вся жизнь - маршрут дом-каток-дом, - добавил Траньков. - Разве что в магазин заходим за продуктами. В кино иногда выбираемся. А так соблазнов никаких не возникает».

«Времени у нас нет соблазны, - заключила Мозер. - Работа все занимает. Если же выдается свободный вечер, вырываемся или в театр, или в другое интересное место. А так к Москве относимся с большим уважением, но она существует для нас только в виде катка».

РИА Новости

Источник РИА Новости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.