9031
35

Группа F. Челси без проблем громит Спартак

«Марсель» жестоко убивает «Жилину» + ВИДЕО

«Спартак» после домашнего поражения приехал в Лондон с высоко поднятой головой. Мол, первый матч был сложнее, во втором ноги так трястись не будут, несмотря на домашние для «Челси» трибуны. Вот только уехать восвояси с такой же миной не получилось – команда Анчелотти камня на камне не оставила от москвичей. Но, надо отдать парням Карпина должное, целый тайм они продержались.

Сумев поставить на ноги Алекса, спартаковские врачи, казалось, совершили маленькое чудо. Почти здоровый Алекс плюс проблемы хозяев в центре поля должны были вылиться в опасную смесь для лондонской команды. Должны были, да не вылились. Маловато оказалось одного Алекса против такой махины, а помочь ему было почти что некому. Веллитон запомнился картинными падениями (бутсы не те надел, что ли?), опытный МакГиди выдал блеклый матч… Нет, «Спартак» честно старался изо всех сил, в первом тайме москвичи всмотрелись очень неплохо. Хоть и сами почти ничего не создали, зато и «Челси» у себя в штрафной хозяйничать не позволили, да и мяч временами контролировали на загляденье. А вот во второй половине игры…

Рассыпался «Спартак», как карточный домик. Стоило хозяевам еще чуть поднажать после перерыва, как выяснилось, что ноги у колосса все-таки глиняные. Анелька, Дрогба, дважды Иванович, еще несколько стопроцентных моментов – будь гости чуть менее удачливыми, счет поединка «Жилина» - «Марсель» мог бы повториться на «Стэмфорд Бридж». Горькую пилюлю слегка подсластил гол Баженова, который замкнул фланговую передачу Веллитона.

Страшновато за москвичей. Перед «Марселем», конечно, не перед «Жилиной». Действующий чемпион Франции сейчас выглядит намного лучше, чем в начале сезона, команде Карпина будет ох как непросто. Посмотрим, Карпин – перспективный тренер, умный, растущий на глазах. Если его ребята не перегорят, то вполне могут справиться. Но с грубейшими ошибками в обороне что-то нужно делать, иначе и три Диканя не помогут.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Челси» – «Спартак» – 4:1
Голы: Николя Анелька, 50, Дидье Дрогба, 62, с пенальти, Бранислав Иванович, 66, 90 - Никита Баженов, 86

«Челси»: Чех, Феррейра, Иванович, Алекс, Коул, Оби Микел (Макичрэн, 68), Рамирес, Жирков, Калу, Дрогба (Старридж, 76), Анелька (Какута, 76)
«Спартак»: Дикань – Иванов, Пареха, Сухи, Макеев, Ибсон, Шешуков (Дринчич, 67), Макгиди (Баженов, 80), Алекс (Козлов, 68), Д.Комбаров, Веллитон
Предупреждения: Джон Оби Микел, 38 - Дмитрий Комбаров, 43

Три гола Андре-Пьер Жиньяка и дубль Лучо принесли «Олимпику» разгромную победу над «Жилиной», а заодно позволили французам установить рекорд результативности в гостевом матче Лиги чемпионов УЕФА.

В девяти выездных матчах турнира марсельцы лишь дважды взяли верх. Несмотря на такую статистику, французы не испытали никаких проблем в гостевой встрече с чемпионом Словакии. Жиньяк (дважды) и Габриэль Хайнце забили уже в течение первой 21-й минуты, предрешив исход поединка. В оставшееся к первому тайму время Жиньяк оформил дубль, а еще один мяч у гостей провел Лоик Реми. После перерыва неугомонный Жиньяк сделал хет-трик, тогда как Лучо забил еще два мяча. Таким образом, дружина Дидье Дешама стала первой командой, которая в выездном матче Лиги чемпионов забила больше шести мячей.

Марсельцы набрали первые очки в группе F только две недели назад, когда дома одолели «Жилину» с минимальным счетом. На сей раз французы одержали более убедительную победу, с первых минут взяв игру под контроль.

Счет уже на 12-й минуте открыл Жиньяк, рикошетом от которого мяч влетел в ворота хозяев после штрафного в исполнении Бенуа Шейру. Девять минут спустя гости увеличили свое преимущество. Шарль Каборе воспользовался предоставленным пространством и сделал передачу на Жиньяка, который ушел от Ондржея Шоурека и провел второй гол.

Три минуты спустя оставшийся неприкрытым Хайнце с углового в исполнении Шейру ударом головой довел дело до разгрома. Затем уже Реми сперва пробил чуть неточно, но спустя считанные минуты исправился после паса все того же Шейру.

После перерыва гости не сбавили оборотов. На 52-й минуте Матье Вальбуэна прорвался по левому флангу и сделал навес на дальнюю штангу, где к тому моменту уже дежурил Лучо. Чуть позже Жиньяк с паса Сесара Аспиликуэты головой провел свой третий гол в матче, что позволило «Олимпику» повторить достижение «Манчестер Юнайтед», который в Лиге чемпионов-1998/99 разгромил на выезде «Брондбю» - 6:0. Но и это было еще не все.

Окончательный результат на исходе часа установил тот же Лучо, который перед этим сыграл в «стенку» с Реми. В концовке «Жилина» заметно прибавила. Более того, Томаш Майтан вполне мог размочить счет, но выстрел вышедшего на замену нападающего «Жилины» пришелся в перекладину. Потерпев четвертое поражение кряду на групповом этапе, сильнейшая команда Словакии потеряла все шансы продолжить борьбу в 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Жилина» – «Марсель» – 0:7
Голы: Жиньяк, 12, 21, 54; Хайнце, 24; Реми, 36; Гонсалес, 52, 63

«Жилина»: Дубравка, Ангелович, Шоурек, Печалка, Лейтнер, Виттор ( , 33), Белло, Еж, Владавич (Гергель, 60), Сисей (Майтан, 78), Оравец.
«Марсель»: Манданда, Аспиликуэта, Мбия, Диавара, Хайнце (Тайво, 62), Лучо, Каборе, Шейру, Вальбуэна (Айю, 62), Жиньяк (Брандао, 71), Реми.
Предупреждение: Печалка (45).